Низкое железо,повышен ферритин
Здравствуйте.маме ,59 лет, месяц назад перенесла операцию по гинекологии.понизился гемоглобин до 70.сейчас сдала анализы на железо и ферритин , железо 6,64 .ферритин 122 ,гемоглобин 98. Принимает Феррум лек. Прокомментируйте пожалуйста анализы,фото прилогаю.что делать?
Здравствуйте, подтяните анализ
Такой уровень ферритина говорит о воспалении организме(в вашем случае состояние после операции)А железо расходуется на «производство» гемоглобина.Так что поднимите гемоглобин - поднимется железо и нормализуется ферритин.
Яна, спасибо.фото прикрепил.прокоментируйте общий анализ.эозинофилы повышены 6,5 это как норма или нет? И может это быть связано с железом? Из за того что низкое железо и гемоглобин
Признаки постгеморрагической анемии.Восполняйте дефицит-можно Феньюлс взять для этой цели.
Яна, спасибо,а эозинофилы повышены 6,5 это как норма или нет? И может это быть связано с железом? Из за того что низкое железо и гемоглобин
Это сейчас незначимо диагностически и связано с общим сдвигом в формуле из за анемии.Не переживайте, все поправите)
Яна, значит просто продолжать принимать железо Феррум лек и через месяц повторно сдать анализы?
Да, вместе с ферритином.
Яна, ферритин таблетки такие? Он же вроде повышен немного 122. Всё равно принимать? Или вы про повторный анализ на ферритин?
Нет, пересдать ферритин и общий анализ крови. А сейчас принимать препараты для поднятия железа.
Яна, спасибо большое .успокоили.значит это нормально после недавней (месяц назад)операции? (Что железо низкое а ферритин повышен). И должно всё наладится?
Конечно! Даже не переживайте , все анализы соответствует перенесенному состоянию !поднимаете железо и кушайте хорошо. Здоровья вам!
Яна, спасибо .и вам всего самого наилучшего
И Вам!?
Яна, извините,а вы по маммографии сможете проконсультировать?
Да, прикрепите к вопросу
Яна, в целом нормально.только смутило в заключении что электропроводность возрастной норме не соответствует:повышена с двух сторон ,характерно для жировой инволюции.читал где то что это возрастные какие то изменения.стоит переживать по этому поводу? Или всё в норме? Фото прикрепил
Жировая инволюция-это возрастные , , как бы «обратные» изменения , которые происходят с климаксом.Повода для тревоги нет.
Яна, просто как обычно раз в год проходить маммографию?
По протоколам - раз в два года.Если что-то забеспокоит-сразу на УЗИ.А так-восстанавлтвайтесь)
Яна, Яна, а так значит никаких препаратов не нужно принимать? При жировой инволюции. если это просто возрастные изменения
Да, жировая инволюция после 65 лет-возрастная норма.
Яна, маме 59
Ну климакс же есть?Поэтому так.
Яна, да.спасибо что ответили на дополнительные вопросы.успокоили)
Будьте здоровы ?
Яна, здравствуйте, ещё вопрос, у мамы сухой кашель по утрам и вечерам,это может быть из-за хронического бронхита? Что посоветуете?
Здравуствуйте, да!Пропейте Монтрал курсом по 1 таб в сутки 10 дней ну и сдать ФЛЮ, если давно не делали.
Яна, Монурал вы наверное хотели написать? Прочитал показания,написано что он от цистита
нет, я хотела написать МОНТРАЛ
Яна, спасибо.просто уточнил
Не болейте!
Яна, нашёл монтрал МЛ .это они?
Да.
Яна, здравствуйте.можно по результату рентгена вопрос задать?
Здравствуйте, можно
Яна, написали "слева в н/поле участок пневмосклероза" остальное всё хорошо,очагов теней не выявлено. Про пневмоскрелоз где то читал что это рубец после перенесённой пневмонии когда то и он так и останется и можно на него внимания не обращать.хотел у вас узнать так ли это? .стоит переживать по этому поводу? Или так и продолжать вести обычный образ жизни? Маме 59 лет хронический бронхит
Переживать не стоит!Вести обыкновенный образ жизни, больше гулять.Такие изменения есть у половины перенёсших воспалительные заболевания лёгких.Ну и монтрал все таки попить
Яна, спасибо.а то накручивал себя.значит ничего опасного в этом пнемосклерозе нет?
Абсолютно!Можете быть совершенно спокойны
Яна, спасибо вам
На здоровье !
Яна, а в двух словах можете сказать монтрал от чего?
Снижает гиперреактивность бронхов, убирает остаточные воспаления
Яна, здравствуйте.нашёл в одной аптеке а городе монтрал,но там в показании написано:
Лечение симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергических ринитов. Типо противоаллергическое.это он? Его брать?
Здравствуйте! Объясняю обычно всем своим пациентам и объясняю вам: инструкция к лекарству в основном пишется для врачей. В Вашем случае Монтрал снимет остатки воспаление лёгких, снимет гипер реактивность бронхов, уберёт сухой кашель.вам просто станет полегче. Не нужно читать инструкцию
Яна, спасибо за развернутый ответ.10 таблеток хватит пропить? И как часто его нужно пить за сезон? Или один только курс?
Принятый ответ
10 дней будет достаточно.
Яна, спасибо.хорошего дня)
Здравствуйте
А какой был ферритин и гемоглобин до начала терапии железом???
Светлана, здравствуйте.месяц назад перед операцией гемоглобин был в норме. после операции ( месяц назад ) гемоглобин понизился до 70.стала принимать Феррум лек и через 3 недели после операции гемоглобин повысился до 98. Фото анализов прилогаются.терапевт сказал продолжать принимать Феррум лек и через 3 недели повторно сдать анализы.что посоветуете по анализам? стоит переживать?
Если на препарате был прирост показателей крови и анемия возникла после операции, тогда да, продолжайте приём, с контролем ОАК и ферритина раз в 1-1.5 МЕС. Не забывайте за 10 д до анализа отменять железо, иначе показатели м.б.ложнозавышенными.
Спасибо вам
Светлана,
Здравствуйте, Вера, анализ на сывороточное железо и ферритин вы сдавали на фоне терапии феррумлек?
Изменения в лейкоцитарной формуле связаны скорее всего с перенесённой вирусной инфекцией, ковидом Мама не болела?
Мария, здравствуйте.месяц назад перед операцией гемоглобин был в норме. после операции ( месяц назад ) гемоглобин понизился до 70.стала принимать Феррум лек и через 3 недели после операции гемоглобин повысился до 98. Фото анализов прилогаются.терапевт сказал продолжать принимать Феррум лек и через 3 недели повторно сдать анализы.
Простуда была после нового года,но ковид это был или нет ,не известно, тест не сдавали.что посоветуете по анализам?стоит переживать?
Здравствуйте, вам надо продолжить принимать Феррумлек по 1т 2-3 раза в день в течение ещё 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), через 14 дней после отмены контроль общего анализа крови и уровня Ферритина
Здравствуйте, анемия после оперативного вмешательства
Принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день 4-8 недель
Через 1 месяц пересдайте в динамике анализ крови