Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гипатоз у ребенка 4лет — вопрос №1404086

Добрый день! Ребенку 4г 9м. Ребенок за 1 год поправился на 15 кг. При обследовании все анализы в норме, по узи жировой гипотоз печени. Как помочь печени в таком случае? По эндокринологии все нормально.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.

Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина. здравствуйте!. Воспаления в печени (стеатогепатит), с учётом нормальных результатов биохимического анализа в крови, нет, только жировая инфильтрация пока.
Единственный эффективный метод лечения жирового гепатоза - это нормализация массы тела. Необходимо постепенно (в течение 6-12 месяцев) снижать массу тела хотя бы на 7-10% от исходной, откорректировать питание (придерживаться средизменоморского стиля, в течение недели посчитать суточную калорийность рациона, чтобы понять, насколько ребёнок переедает сверх того, что ему требуется), увеличить физическую активность.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Жировой гепатоз это обратимый процесс , если нет Изменений в анализах крови , то лечение это только питание , соблюдение средиземноморской диеты , умеренные физические активности .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, по результатам анализов активности со стороны печени нет.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Физическая нагрузка ( плаванье)
Средиземноморская диета содержит большое количество природных антиоксидантов, биологически активных компонентов с противовоспалительной активностью.
Она очень богата мононенасыщенными жирами, калием, клетчаткой, антиоксидантами, включая витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды, а также витаминами группы В.
Является источником омега-3 жирных кислот из морепродуктов, особенно жирной рыбы.
Жировой гепатоз это обратимый процесс, на фоне диеты и физ нагрузки уйдет