Корелла яйца несет

Добрый день, корелла несет яйца, уже три яйца за две недели, боюсь гибели птицы, тк она отдает все микроэлементы. Питание зерновые в основном . Как сделать чтоб не неслась. Так птица активная , аппетит есть

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На избыточную яйцекладку можно пробовать влиять изменением условий содержания. Рекомендуется уменьшить освещенность клетки, особенно солнечным светом, можно завешивать клетку темным воздухопроницаемым материалом на 10 часов. Если птица содержится совместно с другой птицей временно рассадить питомцев и содержать раздельно вне зоны видимости. Если птичка живет одна, обратить внимание на игрушки, наиболее любимые убрать из клетки. Яйца не убирать, т.к. часто это стимулирует продолжение яйцекладки. Можно разрешить насиживать.
Желательно провести профилактику водорастворимыми витаминными комплексами для птиц (например, бифар) 10-14 дней.
Если эти меры не будут эффективными рекомендуется обратиться на очный осмотр к специалисту, т.к. причиной проблемы может являться гормональная дисфункция.
Так же следить за состоянием птицы, что бы не пропустить возможную дистоцию.