Консультация невролога /

Странное состояние наподобие ПА — вопрос №1404375

Здравствуйте. Неделю назад на детской площадке как-то внезапно стало плоховато как будто я сейчас упаду, появилась слабость, нехватка воздуха, сердцебиение, ватные ноги. Села на скамейку , стало более-менее,но лёгкое ощущение "такого" состояния осталось.Я подумала,что это связано с погодой, потому что я думала,что на улице холодно и оделась потеплее, мне было откровенно очень жарко, ещё и одежда черная. Но на следующий день утром мне снова стало плохо: резкое сердцебиение, где-то отдаленно тошнота, какие-то непонятные ощущение в области желудка, холодный пот в локтевых суставах и коленных (сзади), предобморочное ощущение,нехватка воздуха (хочется вдыхать ртом) я села на диван (пока вдруг задумывалась на секунду о чем-то, я не ощущала этого состояния, было нормально) более-менее стало нормально, мы с ребенком пошли на улицу, состояние было странноватое: очень лёгкое головокружение, и сильно выраженная нехватка воздуха (постоянно хотело вдохнуть поглубже, ртом), в этот день я уже замёрзла (особенно ноги, т.к. была в сандалиях). И все эти дни вот такое состояние: на след.день начали болеть колени, голени, стопы чуть-чуть (есть шпоры) , была сильная слабость в руках и ногах, давление в грудной клетке. На сегодняшний момент меня беспокоит боль в коленях/голенях, она то есть,то нет. Например, иногда готовлю и забываюсь и не болят ноги и нехватки воздуха нет. Вчера, например, ноги болели только минут 20 за весь день. Сейчас пришла с улицы ноги тоже не болят, ну и я ещё и отвлекалась на написание. Во сне ничего не беспокоит,только с утра как только о них вспоминаю. И сегодня тоже был этот "приступ" просто резко почувствовала сердцебиение (100 ударов/мин) и нехватка воздуха и колени как будто чуть сильнее заболели. Вообще по самочувствию симптомы проходили, снижалось ощущение нехватки воздуха, 2 дня вообще дышала нормально, только пару раз захотелось вдохнуть глубже, сердцебиения не чувствовала. Но вот сегодня как будто снова дискомфорт в груди посередине, какие-то ощущение в области сердца и справа немного...2 недели назад сдавала кровь на гормоны щитовидки, сахар, железо, ферритин, половые гормоны - все нормально. УЗИ сердца и ЭКГ осенью синусовая тахикардия. В щитовидке и груди небольшие кисты. К вечеру становится холодно, температура 37, 1 - она всю жизнь такая, руки, ноги ледяные всегда практически. Ещё очень хочется пить. Скажите, пожалуйста,что это может быть, состояние у меня сейчас не очень ,плакать хочется от неизвестности...

Возраст: 28

Хронические болезни: Рефлюкс

Нарколог, Невролог
Добрый день! Да, подобные состояния являются паническими атаками.
Нам нужно разобраться. имеют они психогенное или органическое происхождение.
Проконтролируйте АД утром, днём и вечером в течение 10 дней. Сделайте Холтеровское мониторирование.
Сделайте УЗИ надпочечников, сдайте кровь на кортизол и катехоламины.
Скажите стрессов, переутомления, тревожности нет?
Клиент
Светлана, УЗИ брюшной полости, почек и надпочечников было тоже осенью - все в норме. Невроз у меня уже около 7 лет, тревожность каждый день...переутомление сильное.

Нарколог, Невролог
Тогда стоит начать курс противотревожной
терапии. Препарат Фенибут 250 мг на ночь, при хорошей переносимости дозу увеличить до трёх таблеток в день. Курс два месяца.
Дополнительно отвары седативных трав, ванны с хвойным экстрактом, нормализовать режим труда и отдыха, полноценный сон.
Занятия с психотерапевтом или психологом.
При приступах тахикардии - препарат Бисопролол 2,5-5 мг.
При неэффективности данной терапии антидепрессанты группы СИОЗС, препараты рецептурные.
Клиент
Светлана, спасибо. Но вот меня очень беспокоит вопрос боли в коленях и голенях. Вот утром они болели, а на улице и сейчас не болят...вы не знаете, почему они могут болеть?
Нарколог, Невролог
Причин тому много, например дефицит витамина Д, полинейропатия нижних конечностей, ревматологические заболевания. Просто боли в коленях, не отекают, не опухают?
Суставные боли могут быть проявлением тревожного расстройства.
Если беспокоят сильно, стоит сдать кровь на ревмопробы, мочевую кислоту, уровень витамина Д. Сделать УЗИ суставов.
Клиент
Светлана, отеки у меня есть давно, они видны на запястьях и на стопах, рядом с пальцами. Но именно колени визуально не изменены...
Нарколог, Невролог
Отеки давно... По этому поводу обследования не проходили, врачам не жаловались?
Клиент
Светлана, ходила, сдавала кровь щитовидки, УЗИ делала, витамин Д пью, ничего конкретного так и не сказали, пить больше только.
Нарколог, Невролог
УЗИ сосудов конечностей сделали?
Клиент
Светлана, нет...
Нарколог, Невролог
Думаю, стоит сделать. Есть ещё такой диагноз, как идеопатические то есть беспричинные отеки. По лечебным рекомендациям- массаж конечностей, Дарсонваль.
Клиент
Светлана, спасибо, сделаю.
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, хронические стрессы , тревожность ?
Клиент
Алана, здравствуйте. У меня на протяжении 7 лет невроз и тревожность у меня начала зашкаливать после рождения ребенка (более 3 лет назад), ребенок в сад пока не ходит и, естественно, мотает мне нервы каждый день) вообще меня давно ничего не радует и переживаю я по любому поводу
Невролог, Терапевт
вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Клиент
Алана, спасибо огромное за помощь. Скажите, пожалуйста, вот эта боль в ногах может быть из-за данного состояния? Сегодня она меня волнует больше всего, то есть она,то нет...
Невролог, Терапевт
Да , это проявления тревожности
Клиент
Алана, спасибо. Вы знаете, я сейчас подумала, что ноги у меня переставали болеть, когда муж звонил и говорил, что выходит с работы...и мне морально спокойнее,что я скоро смогу отдохнуть. И день,когда у меня почти не болели ноги тоже мы были вместе...и вот сегодня, с утра болели, но сейчас уже несколько часов не болят, возможно,потому что я обратилась к врачам,хоть и в таком формате? А если все- таки это какая-то другая проблема, более серьезная?
Невролог, Терапевт
Вы сами описываете , что на фоне эмоционального спокойствия вам становится легче . Можете конечно пройти обследования , но это для вас трата времени и денег . Это ваше решение и принимать его вам . Всего хорошего !
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас паническое расстройство.Возникает при дисбалансе нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, спасибо вам большое за ответ! Меня очень беспокоят эти ощущения в коленях и голенях, они могут быть при этом расстройстве? Может, я пропускаю что-то опасное?(
Клиент
Ирина, ещё заметила,что иду, например, и вдруг чувствую тяжесть в области сердца и как будто сердце снова разгоняется и состояние, очень похожее на то, что я описала и с которого все началось (но па ,если это она, не развивается, просто вот такие ощущения и проходит).Это "нормально"?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это тоже проявления тревожного расстройства.
Не переживайте-ничего плохого с Вами не происходит.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?!По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1 мес
Клиент
Нонна, Нонна, УЗИ сердца и ЭКГ делала осенью - синусовая тахикардия, УЗИ щитовидки в феврале - 2 кисты до 2,5 мм, УЗИ глубоких вен головы и шеи в феврале - норма, ТТГ, т4 2 недели назад - норма, половые гормоны - норма, ферритин , железо, глюкоза 2 недели назад норма. Единственное, ОАК не сдавала
Невролог
Да оак роли сейчас не сыграет ,по анализам все у вас хорошо ? достаточно того лечения что написала нормализуется
Клиент
Нонна, спасибо!