Что вас беспокоит?
Тяжесть в эпигастрии
Здравствуйте мне 37 лет, два месяца назад стало беспокоить тяжесть в эпигастрии после еды, боль небольшая то в правом то в левом подреберье, пошла к врачу сделали узи сказали хронический холецистит и гастродуоденит ( лечение было назначено, тримедат, холензим, омез, пепсан р) 10 дней пролечилась, анализы и что назначили не делала так как в отпуск уехала, вроде чуть лучше, спустя месяц опять всё плохо, тяжесть после еды , отрыжка воздухом бывает, боль может небольшая, пошла к врачу назначили ( де нол 2 недели пила, фестал, амоксицилин 7 дней и омез) всё это пропила, ну и диета конечно, дробное питание ( это сложнее всего соблюдать ) на данный момент пью только омез утром, но все симптомы остались и тяжесть после еды и дискомфорт в этой области ( стул в норме раз в два три дня, ) посоветуйте пожалуйста как лечится ? Какие анализы сдать? Возможно причина в холецистите, его вообще можно вылечить навсегда или всю жизнь теперь надо будет соблюдать диету, помогите облегчить мое состояние и не навредить! Спасибо !
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Вы хеликобактер определяли?
Юлия, да вот вторым лечением его и лечили .
Один амоксициллин на 7 дней - это не лечение НР. Если он обнаружен, его нужно полечить схемой для эрадикации - 2 антибиотик де-нол омез 10-14 дней
Юлия, значит то лечение что я делала было бессмысленно? И сейчас спустя неделю после заканчивания того антибиотика, мне что можно опять пить антибиотики, так это симптомы получаются не холецистита ? Хеликобактер мне тот врач по симптомам поставил и так лечил, анализ не делала.
Хеликобактер по симптомам лечить- неграмотно. Мы живем в 21 веке и есть масса способов верификации микроба. Допивайте амоксициллин и через месяц сделайте С -13 уреазный тест
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Коллега права - схема эрадикации Helicobacter pylori была неполной и какой-то ступенчатой (сначала один препарат, потом другой), обратитесь к Юлии, она напишет Вам правильную и грамотную схему. С учетом клинических признаков нарушений моторики ЖКТ рекомендую к терапии: 1. Метоклопрамид (Церукал) 10 мг 3 раза в сутки. 2. Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг 2 раза в сутки. 3. Креон 25 000 ЕД с каждым основным приемом пищи (завтрак, обед, ужин). Курс всей терапии (за исключением эрадикационной по поводу H.pylori) - 1 месяц. И да, диету человеку с хроническими болезнями ЖКТ целесообразно соблюдать всю жизнь, однако это не та диета в привычном Вам понимании. В целом - это то самое ПП (правильное питание), которое сейчас очень в тренде и которое любой разумный врач рекомендует любому своему пациенту. Джанк-фуд из рациона исключить, это нормально. Никто же не рекомендует курильщику бросить курить на месяц, а дальше по желанию. Гигиена питания (включая водный режим) - это гигиена пожизненная, это просто признак хорошего тона современного человека. Нельзя почистить зубы несколько раз, чтобы этого хватило на всю жизнь. Спать Вы тоже ложитесь ежедневно, а не на несколько месяцев вперед высыпаетесь. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Александр, значит получается что за эти две недели лечения антибиотиком и де нол и тд, мне легче не стало и это не говорит о том что всё таки надо было лечить холецистит ? Я проверила если я пью воду с лимоном то мне становится легче, как же тогда лечится? На что анализ сдавать? Это проблема в желудке или поджелудочно ? Или можно применить то что вы написали и будет легче и там и там и не хуже? Тошноты у меня нет, только симптом тяжести в эпигастрии после еды,
Оксана, положительный эффект воды с лимоном подтверждает то, что есть застой желчи и нарушение моторики ЖКТ (в частности - в снижении сократимости желчного пузыря и желчевыводящих путей). Соответственно - Дюспаталин будет снимать локальные спазмы, мешающие нормальному оттоку желчи, а Церукал будет стимулировать моторику в "правильном" направлении. Уверен, до отъезда, при выполнении Юлиных и моих рекомендаций, почувствуете себя гораздо лучше. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Александр, спасибо большое пошла в аптеку, а ещё вопрос лучше креон или можно фестал?
Оксана, на самом деле принципиальная разница только в количестве активных ферментов и наличии дополнительного компонента (желчных кислот) в фестале по сравнению с Креоном (просто иногда они противопоказаны). В целом - думаю, что в Вашем случае принципиальной разницы не будет, ибо это сейчас у Вас глубоко вспомогательные, а не основные препараты. Выбирайте по карману. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Александр, здравствуйте спасибо за назначения лечения, мне уже стало намного легче, только вот в чем вопрос точно это всё месяц принимать хуже не будет, со временем ?И потом спустя месяц к врачу идти или уже будет всё норм если более менее соблюдать диету? Мы через неделю в отпуск, там всё это пить.
Оксана, здравствуйте! От всего назначенного мною Вам хуже не будет (месяц - не срок для таких препаратов, их часто пьют много месяцев подряд). Если Вам лечение помогло, тут два выхода: поискать новое (зачем-нибудь) или продолжить то, что помогает. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Александр, спасибо большое за назначение, вот с пятницы я всё по схеме принимаю, всё хорошо, но сегодня начался понос и очень болит и крутит живот, это может от этих лекарств? или просто что то не то съела?
Александр, стоит ли мне пить смекту может или энтерол может?
Оксана, побочные эффекты препаратов появляются на 1-2 приеме, вряд ли через два дня это с ними связано. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Совершенно верно. ПП и ЗОЖ сейчас модно, популярно. Поддержка здоровья, веса, активности, фитнес актуальны в 21 веке, потому что ритм жизни стал другой.
Юлия, просто в отпуск через неделю уезжаем, анализы потом сдам и какие? Как сейчас то опять по лечится , на что надо акцент делать на желудок или поджелудочную? Когда пью лимон с солью и водой легче становится.
Конкретно сейчас что беспокоит? Стул какой? Вздутие живота?
Юлия, после еды тяжесть и очень неприятные чувства в эпигастрии, иногда очень редко боль то в правом то в левом подреберье, лимон с водой облегчает состояние . Если кушать по чуть чуть вроде более менее, в может есть какие нибудь народные методы например натощак льняное масло ложку утром или оливковое ? Думаю пить дюспатолин церукал и фестал месяц
Юлия, стул в норме раз в два три дня, вздутия нет, отрыжка воздухом бывает,
А не пониженная ли кислотность у вас, раз лимон снимает симптомы. Функциональная диспепсия у вас. Вышлите еще результаты ФГДС, посмотрю. Я бы рекомендовала вместо дюспаталина прокинетик Итоприд. Дюспаталин спазмолитик, у вас нет боли как таковой, нужно поработать с моторикой желудка. Итоприд по 50 мг * 3 раза в день до еды , и Пепсан Р неплох в этом плане.
Юлия, я думаю что у меня из за хронического холицистита, так как я в народных методах прочитала про лимон как раз при холецистите его рекомендуют вот он и помог, я думала на это акцент и делать
Юлия, ну если дюспатолин про пью, пока что и если не будет легче тогда вот этот ваш препарат, хуже не будет если я так по лечусь пока что?
Если даже и холецистит ведет себя так, точнее дискинезия ЖПВ, то скорее всего по гипокинетическому типу, так как спазмов нет, болей выраженных, стул достаточно редкий, лимонов вы стимулируете моторику желудка, ЖВП. Когда приедете из отпуска , сделайте УЗИ ОП с завтраком, исследуйте функцию желчного пузыря. Холецистит и ДЖВП по гипотипу лечатся по-разному
Итоприд это препарат, который даст облегчение по тяжести в желудке, к желчным органам он отношения не имеет. Если предположить, что у вас гипофункция ЖВП, то вам подойдут масла утром включение в питание жиров животного происхождеия- сливочное масло, сало, жирные сорта рыбы, все в меру. Хофитол неплохо будет, холензим перед едой. Спазмолитиками вы еще больше расслабите все и желчь не будет вообще выходить. Гипотипы дискинезии наоборот нужно сокращать, а не расслаблять. Но для этого нужно сделать узи со стимулятором
Юлия, хорошо, много разного вы написали, можете назначить мне план лечения как раз на этот ближайший месяц ? Пока из отпуска не вернёмся .
Юлия, холензим пила 10 дней, но обглечения он не давал, фестал лучше делал
Юлия, лечение такое чтоб точно хуже бы не сделать
У вас не совсем понятен диагноз. Фестал давал облегчение- это еще раз говорит больше в пользу ДЖВП по гипофункции. По питанию вас сориентировала. Принимайте тогда Фестал или Хофитол попробуйте, некоторым Аллохол помогает. Эти препараты до еды по 2-3 раза в день. Итоприд добавьте. При болях дюспаталин и Омез, но они у вас редко вы сказали. А биохимию крови кстати вы сдавали- билирубин, ГГТ, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, липаза, на гельминтоз проверялись?
Принятый ответ
Здравствуйте! подобное состояние может быть на фоне острого гастрита и холецистита. Необходимо провести курс лечения с применением антибиотиков, они положительно воздействуют на воспаленный желчный пузырь и окажут эффект против хеликобактера.Схема применения препаратов рассчитана а 14 дней: амоксициллин, кларитромицин и омез.
Принимайте желчегонные и после еды фосфалюгель!
Здравствуйте как стул?
Елена, здравствуйте раз в два три дня, я бы сказала что норм
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Что сейчас конкретно беспокоит? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе? ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ ЕСТЬ?
Марина, здравствуйте на данный момент омез пила, с сегодншнего дня начала дюспатолин, курантил и фестал, тяжесть в эпигастрии после еды, немного болит то под правым то под левым ребром, месяц назад лечилась( тримедат, пепсан о, холензим, омез) неделю назад амоксицилин неделю пропила, де год 2 недели, фестал, омез. Стул раз в два три дня, я бы сказала норм всё, бывает отрыжка воздухом. Тошноты нет. Делала узи написали гастродуоденит и хронический холецистит.
Есть ли какие-либо результаты анализов?
Принятый ответ
Добрый день !
1. обследование
- копрограмма(общий анализ кала)+антиген к лямблиям +я/г
-общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфаза,холестерин
-узи желчного пузыря с пробным завтраком
Похожие вопросы по теме
- 4 Июня 20197 ответов
- 14 Сентября 20193 ответа
- 25 Октября 201915 ответов
- 30 Декабря 20199 ответов