Консультация невролога /

Синдром беспокойных ног — вопрос №140443

Здравствуйте!
Прошу помощи в назначении лекарственных препаратов моей маме.
Ей 82 года, она много лет уже страдает бессонницей.
Лечилась нейролептиками, снотворными. Сейчас состояние намного ухудшилось. Ранее при визитах к докторам мама пыталась пояснить, что её беспокоят ноги, т.е. она просыпается, от того, что ноги начинает "дёргать". К сожалению, это никто не слышал. Пробовали лечиться у гомеопата, иглоукалыванием. Ничего не помогает. Наступило полное отчаяние. Невозможно смотреть, как родной человек мучается и "гаснет" на глазах. В Интернете я узнала про СБН, нашли доктора в соседнем городе (Ярославле). Был назначен Мадопар 250 мг. Первые три ночи удалось поспать. А потом всё вернулось. Сейчас даже вечером и днём ноги дёргает, приходится ходить, а сил нет совсем.... К тому же, есть ИБС и сердечная недостаточность.....
После повторного обращения к неврологу сдали анализ крови, оказалось понижен гемоглобин, ферритин, железо; повышен сахар. Мама начала прием мальтофера. метформина. Мадопар принимает 1/2 таблетки днем и 3/4 таблетки перед ужином. Ещё терапевт назначила сибазон - 1 табл на ночь.
Пока что нет никакого улучшения. Прошу Вас , помогите, ради Бога!!!
Может быть нужа корректировка лечения? Пробую сама найти информацию, но я ведь далеко не медик....
Рада, что нашла Ваш сайт! Буду очень благодарна за помощь!!!
С уважением, Ирина.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Болевой синдром есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я не совсем поняла.... Вы стоматолог или невролог????

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Нет осмотра невролога на руках? Нужно посмотреть чувствительность и рефлексы. Если имеется еще и диабетический компонент, то надо добавить соответствующие препараты (тиоктовая кислота). также нужно проверить уровень магния в крови - его нехватка тоже может давать подобные жалобы. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ с ног - все это для поиска возможной причины. Мама только кровь сдавала?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, доброй ночи! Спасибо большое за Вас отклик!
Заключение невролога я пришлю, но там нет ничего кроме назначения таблеток. На приёме он ничего не проверял. Я и неврологу и терапевту говорила о магнии, но к словам не прислушались. Мы сами купили магний плюс В6, мама пьёт три раза по 2 таблетки.Да, забыла написать, что у мамы дефицит В12 с назначением ежемесячного укола пожизненно. МРТ не делали, есть варикоз и тромбофлебит. Кроме анализа крови есть Обследования сердца ( эхо и кардиограмма).
Буду рада Вашей помощи!

Невролог, Терапевт
Магний можно принимать, если пульс не менее 60-65, т.к. он его урежает. Для оценки эффекта нужно 7-10 дней приема хотя бы. Уточните, сколько именно по времени ее вот так беспокоят ноги? Когда был выявлен повышенный сахар? Какие сахара сейчас? ЭКГ и ЭХО прикрепите заключения, пожалуйста. Чувствительность у мамы снижена на пальцах? Пятках?
Клиент
Виктория, пульс, в основном, повышен. Часто одышка, пьез нитросорбит. Ноги беспокоят сильно не меньше трёх месяцев. Сахар повышен был в ноябре 2018. Сейчас 8,8 сахар. Сканы пришлю завтра и подробности у мамы уточню! Спасибо Вам огромное!
Невролог, Терапевт
Все же, не уверена, что это именно "беспокойные ноги" сами по себе. Диабетическую полинейропатию надо исключать.На ее фоне возможен этот синдром, но принципы лечения будут несколько отличаться. Присылайте завтра фото и отпишитесь, когда это сделаете - я увижу уведомление.
Пока что не за что)
Педиатр
Здравствуйте , хоть я и не невролог, но есть наблюдение, что очень часто это связано с дефицитом железа а организме

http://t-pacient.ru/articles/6439/

А назначенный препарат Мальтофер является устаревшим и даже вредным. Пусть пьет сидерал или тотему

Об этом читайте тут

http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html
Клиент
Маргуба, благодарю Вас за ответ, Но. какой же всё-таки препарат для повышения уровня железа маме принимать?
Невролог
Здравствуйте, Ирина!
Синдром беспокойных ног как самостоятельное заболевание -это скорее диагноз исключения.
В Вашей ситуации есть видимые причины, которые могут вызывать синдром беспокойных ног или схожую симптоматику:
1. есть сахарный диабет, при котором часто бывает полиневропатия с двигательными, чувствительными нарушениями. Для подтверждения диагноза- ЭНМГ. Обязательна коррекция гипогликемической терапии, ежедневный контроль сахара крови.
2. низкий уровень железа и ферритин- проведены исследования, что в ночное время снижается биодоступность железа, нарушается выработка дофамина и поэтому симптому СБН усиливаются.
Лечение Вам коллега написала.
3. длительный прием нейролептиков мог вызвать акатизию (проявляется как СБН) или усугубить синдром беспокойных ног.
4. при приеме Мадопара может быть синдром рикошета- т.е. обратный эффект- усиление жалоб.
5. если у мамы истинный синдром беспокойных ног, я бы рассмотрела возможность приема агониста дофаминовых рецепторов (Мирапекс), и если на фоне сахарного диабета имеются явления нейропатической боли, то возможность применения габапентина или прегабалина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, огромное спасибо за подробный ответ. Можно узнать, на ЭНМГ кто должен направить и что именно нужно обследовать?
О лечении анемии я всё-таки не поняла, какие именно препараты нужны.....
Мирапекс можно купить безе рецепта? И в каких дозах его принимать?
Нейропатическая боль как проявляется? У мамы, вроде бы ного не болят. А как будто крутит их, свербит, как она говорит "сухая" кость.....
Буду Вам ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ.
Идти в городе уже не знаю, к какому доктору... Помогите, пожалуйста!!!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Анемия вполне может быть причиной синдрома беспокойных ног.
Необходимо проверить уровень ферритина, а лучше полный спектр обмена железа: ферритин, уровень железа, трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки крови. Так же уровень мочевины, креатинина, глюкозы на тощак, магния, ТТГ, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Лечение СБН сводится к лечению основного заболевания, в т.ч анемии.
Мадопар да , назначается при СБН. Но, это не единственные препараты. Так же используются препараты группы бензодиазепина (клоназепам). И противосудородные (конвалис, лирика).
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо! А Сибазон относится к бензодиазепинам? Мама его принимает на ночь 1 табл.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Коллеги исчерпывающе все описали, повторяться не буду.
Для облегчения состояния попробуйте мазать ноги гепариновой мазью, можно чередовать с троксеоутиновой мазью и иногда гели с нпвс (ибупрофен, дикоофенак, найз)
Чисто синдром беспокойных ног- врядли, слишком много органических причин.
Напишите, пожалуйста, все препараты которые мама принимает
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Ответила на Ваше сообщение в личке.
Клиент
Виктория, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Педиатр
https://www.perfectoria.ru/items/solgar-legkodostupnoe-zhelezo-dzhentl-ayron

Клиент
Маргуба, спасибо!
Невролог
на ЭНМГ должен направить невролог, в частной клиники можно сделать без направления- сказать, что для исключения полиневропатии (исследование срединных, локтевых нервов- двигательная и чувствительная порции, большеберцовый и малоберцовые нервы, икроножный нерв).
Мирапекс- начальная доза 0,125 мг за 2-3 часа перед сном, через 4-7 дней доза при необходимости повышается, препарат рецептурный, лечение и коррекция дозы должна проводиться под контролем врача.
"Крутит, свербит"- это одна из характеристик нейропатической боли.
По коррекции анемии Вам лучше проконсультироваться с терапевтом, из препаратов можно Сорбифер дурулес, Ферроплекс.
Клиент
Наталия, благодарю Вас!!!!
Невролог
Скорейшего выздоровления маме!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Сибазон да, можно использовать.
Клиент
Эльвира, благодарю!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
Будьте здоровы Вы и ваши близкие!