Удалили часть кишечника.диагноз после операции Рак слепой кишки.
В конце ноября 2018 года обнаружили опухоль в слепой кишке.в декабре сделали операцию.в январе назначили химию.прошли 6 курсов.сказали проити рентген,узи-все хорошо.а кт пишут очаговые образования.но я посмотрела выписку после операции и там писали что в печени есть гемангиомы.что это в итоге?новые образования или гемангиомы?
Здравствуйте.Загрузите фото выписок и всех имеющихся обследований
татьяна,фото вроде загрузили
Надо сказать, что по результату описываемого исследованиия , нельзя исключить метастатические образования в печени(вторичные изменения )! Однако это необходимо подтвердить или исключить ! Для этого необходимо решить вопрос о проведение пункции или биопсии данных очагов в печени! Говорите с вашим лечащим врачом в отношение дальнейшей тактики! О целесообразности верификации данных очагов и планирования дальнейшего лечения!
Эльвира, почему тогда на УЗИ ничего не видно?ведь по размерам не маленькие 6-8??
Да и когда сделали операцию уверяли что печень всю проверили и она чистая.говорили что у пожилых людей новые очаги образуются через года так как организм стареет так ли это? Пациентке 81 год
Принятый ответ
Здравствуйте исключите метастазы
Биопсию выполнить
Всё это назначит доктор
Лена , УЗИ более субъективный метод исследования ! Кт исследование можно расценивать как более достоверным в диагностике ,именно в данной ситуации! Действительно пол года тому назад возможно печень была еще без изменений ! Нельзя сказать никогда наверняка когда заболевание проявит себя вновь ! Через несколько месяцев илт лет .!
Эльвира, а на ваш взгляд стоит ли нам делать лучевую терапию?
Наши врачи говорят что не нужно нам это.просто сказали проити химию.
Лена, здравствуйте !
Однозначно, ничего сказать нельзя , но то что имеется подозрение, что могут быть (не есть , а именно,- могут быть) метастазы в печени , это имеет место !
Во время операции было констатировано наличие 2 - х небольших (почти сопоставимых размерами с нынешними на МРТ) образований в печени , но они , если нет опечатки или ошибки в указании локализации, то находились в четвёртом сегменте печени , а не в восьмом и шестом , как указано в МРТ .
Абсолютно солидарен с мнением коллеги Валеевой Э., в том, что диагностическая ценность КТ гораздо выше чем УЗИ !
Я думаю Ваши доктора думают о том как дифференцировать , придти к правильному мнению! Не исключено , что под УЗ контролем проведут пункционную биопсию образований и всё прояснится !
Пока у Вас повода для паники нет, возможно эти те же доброкачественные образования , сто были обнаружены интраоперационно, просто тогда их локализация была случайно указана не совсем точно !
Вопрос требует небольшой доработки !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, просто очень переживаем ведь ей 81 год и на вторую операцию она не согласиться.первую перенесла очень тяжело.во время операции было эвакуировано 2 литра каловых масс.операция длилась более 5 часов.очень тяжелый был период восстановления.еле ходила.сейчас ттт все хорошо,чувствует себя замечательно.по анализам все хорошо.печеночные пробы хорошие.что дальше будет даже не представляем.?
Лена, конечно же , без Ваших слов мне изначально было понятно, как тяжело было ей в таком возрасте перенести правостороннюю гемиколэктомию ! Это я знаю не понаслышке !
Я, думаю, операцию по пункционной биопсии она перенесёт и операция не даст никаких осложнений !
А если, не дай бог, подтвердиться злокачественный характер образований, то показаний для новых операций никаких не будет ! Лечение продолжится консервативно !
Сейчас Вам необходимо держать себя в настроении и ни в коем случае не говорить ни о чём плохом маме ! Тем более , что это возможное плохое , к счастью , пока далеко ,- не факт !
Яков, а можете рассказать как будут брать пункцию?долго ли это по времени?просто прокол или же разрез?делают под наркозом?
Прежде чем выбрать способ получения материала должны оценить состояние мамы ( клиника, анализы с т. д. ).
Есть немного травматичный, но надёжный , в плане правильного, точного получения материала а также проведения гемостаза (остановки кровотечения с места получения материала) способ, - лапароскопия и менее травматичный , но лишенный перечисленных преимуществ, - пункционная биопсия под УЗ контролем .
Нет лучевая терапия в данном случае не нужна ! Повторных операций , вхожлений в живот тоже не будет ! Если встанет вопрос о пункции , то в таком случае пункционной иглой под контролем УЗИ! Манипуляция амбулаторная ! С учетом возраста .возможно будет принято решение о наблюдение! Это решат врачи на месте ! Поскольку , скажем, станет известно , что да это метастазы, в таком случае показана химиотерапия! Насколько опять же она выдержит это серьезное лечение!
Эльвира, а на сколько опасно брать пункцию?могут ли возникнуть проблемы? Например кровотечение?
Вообщем интересует насколько это опасно и какие последствия могут быть?
Вхождений....
Пункция сама по себе безопасна! Врач уз диагностики под контролем датчика УЗИ это выполнит .! Проведет УЗИ и из наиболее доступного образования возьмет тонкой иглой материал для пункции! Который отправит на цитологическое исследование ! Привет результату которого можно будет делать выводы ! Редко бывает так что технически не удается спунктировать, очаг глубоко или слишком маленький итд! Поэтому сейчас говорить следует с вашим врачом лежащим врачом непосредственно! В отношение надо не надо пунктировать ?! И когда ?
Как она перенесла химиотерапию ?!
Эльвира, химию перенесла очень даже хорошо.не было ни температуры,ни рвоты.единственное немного повышалось давление (160/90) назначали химию по схеме Мейо 4 курса,но потом сказали давайте ещё 2 курса чтоб уж наверняка.капали химию быстро 20 минут.5 дней.
Лечащим врачом, извините , вместо лежащим
Спасибо за пояснения, Лена ! Это очень хорошо ! Говорите с вашим лечащим врачом на предмет пункции! Возможно проведут еще несколько курсов химиотерапии ,но со сменой препаратов ! Однакр ; при наличие цитологического подтверждения , что это метастазы !
Эльвира, может быть есть то что ей нельзя делать категорически или кушать с ее диагнозом?
Просто когда я спрашивала сказали что нельзя менять климат на более жаркий и нельзя париться в бане.все остальное можно....так ли это?
Да это верно! Жаркие бани, сауны , пребывание на активном солнце с 11 до 16 00, физио и грязелечнние противопоказано!
Эльвира, это все что нельзя или ещё что то есть?
В интернете активно пишут про расторопшу якобы она помогает онкобольным так ли это?
Принятый ответ
В отношении расторопши это миф! Да это основное , их выше перечисленных рекомендаций, Коннечно же положительные эмоции , спокойное отношение к болезни все это оказывает влияние на общее самочувствие !
Эльвира, Спасибо вам большое!очень вам благодарны.все очень понятно объяснили.теперь будем лечиться.
Принятый ответ
Лена , я понял , что последнюю КТ сделали недавно, но я не нашел дату ! Когда она была выполнена ?
Яков, кт было сделано 24.06. В понедельник