Отит чем лечить

Осенью в ухо укусила мошка,с тех пор постоянно воспаляется ухо. Капала оптипакс, воспаление сходило. Сейчас стало сильно отекать в ухе. 2 недели назад попала на приём к Лору она сказала наружный отит и воспаление слухового прохода. Выписала на неделю нормакс,я прокапала стала лучше,но через 2 дня опять сильный отёк начала снова капать нормакс. На данный момент ухо очень болит,слышу плохо,голова тоже очень болит. Температуру не мерила. Чем мне полечиться чтобы больше не было рецедивов?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно фото сделать,видно будет слоновой проход? Выделений нет?когда началось вновь?накануне не чистили ухо?

Марина, Фото попробую позже прикрепить. Не чистила. Выделений нет. Сегодня 3 день.

А больно на клзелок нажимать? Зуда нет?

Марина, Больно,зуда нет.

Больше конечно по описание похоже на наружный отит.конечно если повторяется то хорошо бы было сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и на грибы с чувствительностью к противогрибковым,но это до лечения
Можно начать комплексные капли Кандибиотик 2-3 кап 2 раза в день,5-7 дней
Мазь Пимафукорт 1-2 раза в день,5 дней на небольшом кусочке ватного диска
Важно строго не мочить уши,когда моетесь ватку с вазелиновым маслом закладывать.
Если сильно болит то обезболить можно Найз/Нурафен внутрь
Прикладывайте фото,посмотрю

Марина, на кандибиотик аллергия была. Ухо после него очень отекало и чесалось

Тогда не нужно. Подидекса капли ушные с антибиотиком и противовоспалительным компонентом в составе 3 кап 2-3 раза в день,5-7 дней

Марина, закапывать в оба уха или только в больное?

Видимо реакция на Лидокаин....он в составе в Кандибиотике

Только в больное конечно

Пимафукорт мазь содержит в составе и противогрибковый и антибактериальный компонент,мы ведь не знаем чем вызван отит,часто флора грибковая при наружных отитах так как само место предрасполагает тепло,темно и влажно....

Марина, спасибо

Анна, скорейшего выздоровления ?

По фото да, похоже на наружный отит, есть гиперемия и отек наружного слухового прохода

Капельки можно капать на тот слуховой проход который есть , со временем откроется так как мазь еще будете прикладывать, антибиотик желательно конечно когда боль сильная, температура. Беречь кишечник желательно

Марина, спасибо. Пимафукорта не было в нашей аптеке,взяла Акридерм ГК. Скажите пожалуйста слух через какое время вернуться должен?

Как уйдет отек.. интенсивное лечение и дней 5 я думаю минимум, максимум 7

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото уха. Ухо больно трогать, жевать?

Анна, фото позже попрошу чтобы сделали и прикреплю. Больно трогать и жевать, вокруг уха как будто онемело.

В ухо капайте данцил или ципромед по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, вставляйте крем Акридерм ГК на ватке снаружи до 3 раз в день до 10-14 дней. Принимайте нурофен или нимесулид до 3 раз в день в таблетках, так как капли боль сразу не снимают только на 2-3 день лечения.
Ухо берегите от попадания воды, вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.
По возможности сдайте мазок из уха на флору.

Анна, на кандибиотик была аллергия. Ухо отекало очень и чесалось.

Замените на данцил или ципромед плюс обязательно крем с противогрибковым и противовоспалительным эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте , сейчас ухо не мочить , углеводы ограничить . Сдайте после окончания применения всех препаратов бак посев с наружного слух прохода на флору , кровь на глюкозу .
В ухо на тампоне нитфрофунгин+мазь левомеколь на 30 минут 3 раза в день 7-10 дней, нимесил внутрь .
Желательно бы увидеть ухо , если наружный отит сильный , то нужен антибиотик .

Татьяна, капли внутрь уха не проходят.

На ватном тампоне ставьте . Если слуховой проход закрыт с ваших слов , нужна антибактериальная терапия , аугментин или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если нет аллергии на пенициллины

Принятый ответ

Здравствуйте! Правильнее будет сдать мазок из уха . По жалобам больше похоже на наружный отит . При нажатии на козелок есть боль? Померьте температуру тела .
Если нет возможности сейчас сдать мазок , начните лечение Полидекса по 3-4 кап 3 раза в день 7 дней . На турунду мазь Акридерм вставлять в наружный слуховой проход на 20-30 мин . Ухо не мочить , палочками не чистить .

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сдать мазок отделяемого из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, наружный отит также может быть вызван грибками.
Перед сдачей за 3 дня ничего не капать ухо.
После сдачи начинайте Кандибиотик 3 раза в день на ватной турундочке, через час после него АКРИДЕРМ ГК на ватной Турунде 2 раза в день, до результатов мазка.
Сдайте ОАК

Ухо не мочить! Ватными палочками не чистить.