Консультация лора /

Отит чем лечить — вопрос №1404567

Осенью в ухо укусила мошка,с тех пор постоянно воспаляется ухо. Капала оптипакс, воспаление сходило. Сейчас стало сильно отекать в ухе. 2 недели назад попала на приём к Лору она сказала наружный отит и воспаление слухового прохода. Выписала на неделю нормакс,я прокапала стала лучше,но через 2 дня опять сильный отёк начала снова капать нормакс. На данный момент ухо очень болит,слышу плохо,голова тоже очень болит. Температуру не мерила. Чем мне полечиться чтобы больше не было рецедивов?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можно фото сделать,видно будет слоновой проход? Выделений нет?когда началось вновь?накануне не чистили ухо?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Фото попробую позже прикрепить. Не чистила. Выделений нет. Сегодня 3 день.

Детский ЛОР, ЛОР
А больно на клзелок нажимать? Зуда нет?
Клиент
Марина, Больно,зуда нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Больше конечно по описание похоже на наружный отит.конечно если повторяется то хорошо бы было сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и на грибы с чувствительностью к противогрибковым,но это до лечения
Можно начать комплексные капли Кандибиотик 2-3 кап 2 раза в день,5-7 дней
Мазь Пимафукорт 1-2 раза в день,5 дней на небольшом кусочке ватного диска
Важно строго не мочить уши,когда моетесь ватку с вазелиновым маслом закладывать.
Если сильно болит то обезболить можно Найз/Нурафен внутрь
Прикладывайте фото,посмотрю
Клиент
Марина, на кандибиотик аллергия была. Ухо после него очень отекало и чесалось
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда не нужно. Подидекса капли ушные с антибиотиком и противовоспалительным компонентом в составе 3 кап 2-3 раза в день,5-7 дней
Клиент
Марина, закапывать в оба уха или только в больное?
Детский ЛОР, ЛОР
Видимо реакция на Лидокаин....он в составе в Кандибиотике
Детский ЛОР, ЛОР
Только в больное конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Пимафукорт мазь содержит в составе и противогрибковый и антибактериальный компонент,мы ведь не знаем чем вызван отит,часто флора грибковая при наружных отитах так как само место предрасполагает тепло,темно и влажно....
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, скорейшего выздоровления ?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото да, похоже на наружный отит, есть гиперемия и отек наружного слухового прохода
Детский ЛОР, ЛОР
Капельки можно капать на тот слуховой проход который есть , со временем откроется так как мазь еще будете прикладывать, антибиотик желательно конечно когда боль сильная, температура. Беречь кишечник желательно
Клиент
Марина, спасибо. Пимафукорта не было в нашей аптеке,взяла Акридерм ГК. Скажите пожалуйста слух через какое время вернуться должен?
Детский ЛОР, ЛОР
Как уйдет отек.. интенсивное лечение и дней 5 я думаю минимум, максимум 7
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото уха. Ухо больно трогать, жевать?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото позже попрошу чтобы сделали и прикреплю. Больно трогать и жевать, вокруг уха как будто онемело.
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо капайте данцил или ципромед по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, вставляйте крем Акридерм ГК на ватке снаружи до 3 раз в день до 10-14 дней. Принимайте нурофен или нимесулид до 3 раз в день в таблетках, так как капли боль сразу не снимают только на 2-3 день лечения.
Ухо берегите от попадания воды, вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.
По возможности сдайте мазок из уха на флору.
Клиент
Анна, на кандибиотик была аллергия. Ухо отекало очень и чесалось.
Детский ЛОР, ЛОР
Замените на данцил или ципромед плюс обязательно крем с противогрибковым и противовоспалительным эффектом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сейчас ухо не мочить , углеводы ограничить . Сдайте после окончания применения всех препаратов бак посев с наружного слух прохода на флору , кровь на глюкозу .
В ухо на тампоне нитфрофунгин+мазь левомеколь на 30 минут 3 раза в день 7-10 дней, нимесил внутрь .
Желательно бы увидеть ухо , если наружный отит сильный , то нужен антибиотик .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, капли внутрь уха не проходят.
Детский ЛОР, ЛОР
На ватном тампоне ставьте . Если слуховой проход закрыт с ваших слов , нужна антибактериальная терапия , аугментин или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если нет аллергии на пенициллины
ЛОР
Здравствуйте! Правильнее будет сдать мазок из уха . По жалобам больше похоже на наружный отит . При нажатии на козелок есть боль? Померьте температуру тела .
Если нет возможности сейчас сдать мазок , начните лечение Полидекса по 3-4 кап 3 раза в день 7 дней . На турунду мазь Акридерм вставлять в наружный слуховой проход на 20-30 мин . Ухо не мочить , палочками не чистить .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать мазок отделяемого из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, наружный отит также может быть вызван грибками.
Перед сдачей за 3 дня ничего не капать ухо.
После сдачи начинайте Кандибиотик 3 раза в день на ватной турундочке, через час после него АКРИДЕРМ ГК на ватной Турунде 2 раза в день, до результатов мазка.
Сдайте ОАК

Ухо не мочить! Ватными палочками не чистить.