Консультация педиатра /

Анемия у ребенка — вопрос №1404576

Добрый день! 22.05 мы с ребенком (родился 17.03.2023, доношенный, при рождении 3380г вес, 53см рост) попали в детскую больницу с гемоглобином 82, после обследования(все результаты во вложении), было назначено пить Мальтофер и фолиевую кислоту. 5.06.23 мы сдали ОАК, гемоглобин 89. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, у него серьезные отклонения? нам продолжать пить Мальтофер и фолиевую кислоту или нужно поменять лечение? Спасибо!

Возраст: 33

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! В анализе крови, кроме анемии, никаких отклонений нет, всё по возрасту. Эффект от лечения уже есть, гемоглобин начал повышаться, но это не быстрый процесс, наберитесь немного терпения и продолжайте начатое лечение. Имейте в виду, что до 6 месяцев у детей период физиологической анемии, нижняя граница нормы гемоглобина 95 г/л, так что анемия у малыша совсем небольшая уже.
Клиент
Ольга, спасибо большое? А что может значить, что у него эозинофилы 0?

Врач УЗД, Инфекционист
Ничего особого это не значит. Эозинофилы у ребёнка есть в крови, просто в небольшом количестве, поэтому анализатор их не зафиксировал.
Клиент
Ольга, спасибо! Еще вопрос, у него в ОАК от 22.05.2023 гематокрит 26.9%, а сейчас стал 23,8, от чего такое может быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Вообще, мы же с Вами не роботы, поэтому показатели крови постоянно колеблются. Гематокрит показывает. насколько кровь "жидкая", зависит от разного питьевого режима. температуры воздуха.
Педиатр
Здравствуйте. У детей с 2-6 месяцев гемоглобин в норме от 90, это физиологическая анемия. Эритроциты в норме от 3. У Вас гемоглобин совсем чуть ниже нормы. Лечение анемии нужно продолжить препаратом мальтофер, общий курс 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! А какая может быть причина того, что у него эозинофилы 0?
Педиатр
Это не патология, ориентируемся только на число превышающее норму.
Клиент
Анна, спасибо! Еще вопрос, у него в ОАК от 22.05.2023 гематокрит 26.9%, а сейчас стал 23,8, от чего такое может быть?
Педиатр
Гематокрит это не постоянное число, возможно показатель колеблется из за разных лабораторий. Либо концентрации крови, когда ребёнок пред или попил перед сдачей крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, показатель чуть ниже нормы, да, рекомендую продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое! А по какой причине может быть понижение эозинофилов в крови? У него 0
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это не критично
Педиатр
Здравствуйте,хорошие показатели гемоглобина,вам нужно продолжить железо,так как курс 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Это тоже связано с железом,к нему относятся показатели.
Педиатр
Здравствуйте) да, продолжайте приём мальтофера до окончания курса. Курс 3месяца
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Показатели варьиркются. Так и должно быть. Питьевой режим играет роль в изменении
Педиатр
Здравствуйте, в анализе наблюдается эффект от лечения , анемию лечим в среднем 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Нармин, спасибо! Еще вопрос, у него в ОАК от 22.05.2023 гематокрит 26.9%, а сейчас стал 23,8, от чего такое может быть?