Консультация инфекциониста /

Укус клеща, анализ +боррелиоз — вопрос №1404706

Здравствуйте,
мама два дня назад вечером обнаружила клеща под кожей, съездила на скорую , его вытащили, сдали на анализ. Сегодня выясняется, что клещ заражен боррелиозом.
Мама все это время по указанию пьет йодантипирин. При обнаружении в области укуса было красное пятно, см 3. Сейчас не известно, тк намазала зеленкой. Чувствует себя нормально, температуры нет. К терапевту идет завтра, но, у нее небольшой город и врачи не очень компетентные.
Хотим заранее проконсультироваться и взять совет.
Что в этом случае вообще нужно делать, ей сказали, что завтра нужно будет пить антибиотики. Помогут они или нет? нужно ли еще что- то сдавать? Обязательно ли она заболеет и можно ли как- то это предотвратить?

Возраст: 73

Хронические болезни: гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть риск боррелиоза, нужно начать приём доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.
Через 3 недели сдать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Сколько примерно провисел клещ? Если присасывание было кратковременным, а клещ не напившимся, то рисков заражения боррелиозом нет, так как для перемещения боррелий из кишечника клеща в слюнные железы, откуда они уже могут заразить человека, требуется присасывание в течение 24-36 часов и более. Профилактика боррелиоза антибиотиками довольно эффективна (но не на 100%), если есть показания (длительное присасывание, большая распространённость боррелиоза в регионе), то начинать нужно в течение 72 часов от присасывания.
"Йодантипирин" - препарат с недоказанной эффективностью, не стоит его принимать. От клещевого энцефалита реально защищает только вакцинация.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, медсестра, которая доставала, сказала, что на вид два дня точно просидел под кожей
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В таком случае. Вам требуется профилактика доксициклином в дозе 200 мг 1-кратно (это так же эффективно, как и более длительные курсы), принять необходимо в срок до 72 часов от обнаружения клеща.
Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас вашей маме необходимо начать прием таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл 2 раза в день курс 21 день, через 5 дней от присасывания сдать маме анализ крови на ПЦР на боррелиоз, если он будет отрицательный результат тогда прекратить прием антибиотика, если положительный результат тогда продолжить до 21 дня. Также с приемом начать прием пробиотика максилак до 3 раз в день курс 1 месяц ( от дисбактериоза). Место присасывания обрабатывайте антисептиком Хлоргексидином
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, препарат, который она пила от клещевого энцефалита, от боррелиоза не поможет. Нужно пропить доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 5 дней. Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 10-14 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможность заражения 50\50. С профилактической целью принимать Доксициклин 100 х 2р 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней+максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней.

Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, общий анализ крови, СРБ.

В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.