Можно ли заразиться бешенством
Добоый день. У меня такой вопрос, недавно возила свою кошку в ветклинику, так как она повредила лапку, она у меня чисто домашняя, никто её не кусал, во дворы и в подъезды не ходит, правда от бешенства не привита. Она меня укусила и в ветклинике ранка у меня начала кровоточить, ветеринар любезно предложил обработать её. Он тогда был в резиновых перчатках(но я не знаю как часто он их менял за день),он взял салфетку и попшикал на неё хлоргикселином при этом мне показалось, что он перчатками держался за салфетку тем местом, которым и приложил её к моей ранке. Прийдя домой начала вспоминать это и сразу страшные мысли пошли. Могла ли я таким отказом заразиться чем либо и бешенством?
Здравствуйте! При таких обстоятельствах ничем нельзя заразиться. А бешенство передаётся когда идёт укус до крови больного животного или быстрое ослюнение свежей кровоточащей раны. Поэтому не нужно переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( бешенством) нет. Показаний для вашей вакцинации от бешенства в данный момент нет. Кошка домашняя + не было ситуаций для ее заражения ( прогулка на улице)