Инфекционный мононуклеоз у ребенка
Подскажите по анализу, пожалуйста, какая фаза сейчас проходит? Когда ждать уже улучшений у ребенка 3 года. 3 недели уже температура 39+ поднимается. Сказали сначала переболели розеолой, потом уже вэб присоединился. Какие вообще есть рекомендации, как быстрее выйти с острой этой фазы?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка активный цмв и вэб ( об этом говорят положительные антитела IgM и IgG). При данных заболеваниях повышенная температура тела может держаться до месяца. Ребёнку можно начать прием Изопринозина ( этот вопрос лучше обсудить с вашим педиатром)
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой длительной высокой температуре деток госпитализируют и лечат в стационаре. По данным анализам и клинике - острая фаза ЦМВ и ВЭБ, микст инфекция. Лечат противовирусными препаратами и иммуномодулятором.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленным вам анализам имеются данные за комбинированную инфекцию вызванную ВЭБ, ЦМВ об этом говорят выявленные IgG и IgM, поианализа данные инфекции на данный момент находятся в острой фазе. Температура при таком сочетании данных инфекций может быть длительно. В аналогичных ч вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении Изопринозин из расчета 70 мг на 1 кг веса( это суточная дозировка) , данный препарат можно принимать с 3 лет, суточную дозировку делят на 3-4 приема. В случае если температура сохраняется длительно рекомендуют очно обратится к инфекционисту для осмотра и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По представленным анализам можно предположить острую фазу, но антитела М ещё долго будут циркулировать
Если идет затяжное течение, то обычно рекомендую добавлять противовирусные, типо ацикловир по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего имеет место Цитомегаловирусный мононуклеоз или мононуклеоз смешанной этиологии ЦМВ+ВЭБ.
Для ЦМВ мононуклеоза достаточно характерна лихорадка длительностью вплоть до 1 месяца. Могу предположить, что температура на этой или на следующей неделе начнет нормализоваться.
Возможно применение противогерпетичнских препаратов, но их назначение лучше обсуждать с лечащим врачом.