Можно ли вакцинироваться после ОЛЛ?

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня вопрос можно ли моему ребёнку вакцинироваться трех компонентными вакцинами? Дело в том, что в январе 2017 года у ребенка диагностировали острый лимфобластный лейкоз. Лечение и поддерживающая терапия пройдены в полном объёме добро Слава Богу. Ребенок в ремиссии с февраля 2017 года. С июля 2019 года препараты не принимаем. С марта 2023 года сняли группу инвалидности и остро встал вопрос о вакцинации. До болезни прививать по календарю. В нашей поликлиники однокомпонентных вакцин нет. Ещё ребёнок очень хочет ходить на секцию по футболу, можно ли ему на солнце?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, одно или трехкомпонентные вакцины на побочные действия не повлияют. Организм же не знает сколько там вакцин в одном шприце. Организм реагирует на антигены которые в него введи.
Для сравнения в АКДС более 3000 антигенов в составе вакцины. Если собрать все вакцины нац.календаря в одни шприц там и 2000 не наберется. Поэтому многокомпонентные вакцины всего лишь уменьшают количество инъекций и количество посещений поликлиники. От того сколько компонентов в составе риск побочных или риск рецидива не увеличит и не уменьшит. Побочные не суммируются: если на одну вакцину температура поднимется до 38, это же не значит, что при введении 3 в одном шприце на поднимется до 114))
При вакцинации секцию посещать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, вакцины могут спровоцировать рецидив по вашему мнению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, в вашей практике были случаи рецидивист от вакцин. Можно ли ребёнку заниматься на поле, на солнце?

Насколько я знаю, острый лейкоз никогда не переходит в хронический, а соответсвенно листай процесс имеет исход: выздоровление или смерть. В вашем случае выздоровление. Обострение может быть у хронического процесса. А ОЛЛ это не хронический процесс.
Конечно лучше этот нюанс у онколога уточнить, но насколько я помню это так

Если вы имеете ввиду связи солнца и лейкоза, то тут не подскажу
Если связь солнца и вакцины, то можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Прививать ребенка трехкомпонентными вакцинами можно.
По поводу занятий футболом следует проконсультироваться с гематологом. Если ребенок снят с активного наблюдения, то думаю, что заниматься спортом может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, подскажите пожалуйста были ли не дай Бог в Вашей практике случаи ,когда вакцина спровоцировала рецидив?
Анализ который я прикрепила позволяет сделать прививку?
Можно ли ребёнку пребывать на солнце?

Анализ крови хороший, прививки делать можно.
На солнце лучше бывать до 10 часов утра и после 17 часов вечера.
Случаев рецидивов, спровоцированных вакциной не было и не слышала о таком

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, спасибо Вам большое за Ваши ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно спокойно делать прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел, можно ли по вашему заниматься футболом? Меня волнует не столько физ. нагрузки, сколько пребывание на солнце.
При анализе, который я прикрепила можно делать прививку. В Вашей практике были случаи, что прививки вызывали рецидивы заболеваний?

Можно.
Хороший анализ, можно.
Прививка не может вызвать обострение заболевания по которому произошло выздоровление

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вакцинацию 3 х компонентной вакциной можно. Сейчас ребенку необходимо начать с ходьбы и лёгкого бега, если проблем не будет, пойдет на футбол

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, здравствуйте. Ребенок занимается зимой лыжами, весной осенью бегом, а лета я боюсь из-за солнца

Здравствуйте. Футболом тогда заниматься можно, не волнуйтесь