Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение. — вопрос №140485

Здравствуйте. Сегодня увидел что рука у меня испачкана во что-то и я на автомате послюнявил палец и оттер грязь. А потом меня ка током пробило, ведя минутой ранее я этими пальцами открывал общую дверь когда выходил из подъезда, и на ручке двери могли оставаться различные следы, а я этот палец послеюнявил потом, ведь на него могли попасть какие -нибудь зараженные частицы с дверной ручке. на языке у меня ран вроде особых не было, только сосочки красные видны были на языке и отпечатки от зубов(но вдруг были незаметные ранки). На руке где оттирал грязь была ороговевшая кожа , может там были какие микроранки. Мог ли я так заразиться вич ил геппатитом с (от геп б есть привика)????? Места себе не нахожу .Надо ли мне сдавать теперь анализ?

Офтальмолог
Нет, так гепатиты и вич не передаются. Нужен контакт с кровью. Не переживайте
Клиент
Иван, спасибо. Но вдруг на дверной ручке в подъезде оставались следы чужой крови? А я просто не заметил их и послюнявил палец. Риска все равно нет в моей ситуации?

Педиатр
Здравствуйте,не беспокойтесь ,такого способа передачи вирусных инфекций не существует.
Анализов сдавать никаких не нужно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Максим! Никакой опасности подобная ситуация не представляет. Не переживайте!
Клиент
Даже если предположить что на ручке подъезда оставались следы чужой крови, а я наслюнявил палец которым касался ручки? а во рту и пальце могли быть микроранки? Всё равно риск равен 0? так вич не передается?
Офтальмолог
Риска все равно нет, во внешней среде эти вирусы сразу погибают
Клиент
Иван, только что на ,ногте на самой пластинке ногтя увидел следы засохшей крови совсем чуть чуть,откуда она взялась не знаю. До это (извиняюсь за поробности) поковырял немного в носу. может от этого. Но вдруг на ногте была не моя кровь? а я еще этим пальцем и в носу поковырял и сковырнул сухие корки (не знаю с кровью о ни у меня были или нет. мог сковырнуть болячку) Эта ситуация несет риск по вич?????? Вдруг кровь у меня на ногте чужая была. а я ее в нос к себе занес , там ведь могли раны быть. Или так тоже нельзя заразиться вич? Очень, прошу ответьте. что - то страхи замучали
Нарколог, Психиатр
Опасности нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нет, абсолютно никакого риска нет, причин для волнений нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Даже если предположить что на ручке подъезда оставались следы чужой крови, а я наслюнявил палец которым касался ручки? а во рту и пальце могли быть микроранки? Всё равно риск равен 0? так вич не передается?
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Инфекционист, Гепатолог
Даже так риск равен 0 - ВИЧ и гепатит С неустойчивы во внешней среде, для заражения их нужно большое количество.
Клиент
Павел, спасибо . раз риск 0 могу успокоится и анализ не сдавать?
Клиент
Павел, только что на ,ногте на самой пластинке ногтя увидел следы засохшей крови совсем чуть чуть,откуда она взялась не знаю. До это (извиняюсь за поробности) поковырял немного в носу. может от этого. Но вдруг на ногте была не моя кровь? а я еще этим пальцем и в носу поковырял и сковырнул сухие корки (не знаю с кровью о ни у меня были или нет. мог сковырнуть болячку) Эта ситуация несет риск по вич?????? Вдруг кровь у меня на ногте чужая была. а я ее в нос к себе занес , там ведь могли раны быть. Или так тоже нельзя заразиться вич? Очень, прошу ответьте. что - то страхи замучали
Инфекционист
риска нет. будте спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо . сдавать ничего после этой ситуации не нужно?
Клиент
Кирилл, только что на ,ногте на самой пластинке ногтя увидел следы засохшей крови совсем чуть чуть,откуда она взялась не знаю. До это (извиняюсь за поробности) поковырял немного в носу. может от этого. Но вдруг на ногте была не моя кровь? а я еще этим пальцем и в носу поковырял и сковырнул сухие корки (не знаю с кровью о ни у меня были или нет. мог сковырнуть болячку) Эта ситуация несет риск по вич?????? Вдруг кровь у меня на ногте чужая была. а я ее в нос к себе занес , там ведь могли раны быть. Или так тоже нельзя заразиться вич? Очень, прошу ответьте. что - то страхи замучали
Хирург
Максим, здравствуйте !
Свежих повреждений на руках и в ротовой полости если не было , то повода для беспокойства нет никакого! Инфекции могут передаться только попав в свежие повреждения !
Риска у Вас нет никакого !
Можно не волноваться !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Просто переживаю теперь вдруг у меня во рту были свежие повреждения и на руке, а я их не заметил (микроранки какие нибудь). На пальце был участок шелушашейся ороговевешей кожи. Во рту были видны сосочки и следы от зубов, вдруг и ранки какие невидимые глазу были.Или так все равно никак не заразиться???? И это все моя фантазия? Риска не было? Могу никуда не бежать?
Инфекционист
нет. у Вас в порядке. сохраняйте збагойствие
Хирург
Свежими считаются те повреждения, с которых в этот момент течёт кровь ! А если кровотечение давно остановилось и место повреждения покрылось сухой фибриновой корочкой , то она является непроницаемым барьером для инфекции !
Не волнуйтесь !
Ваши тревоги необоснованные !
Клиент
Яков, а если допустим были ранки, но кровь не шла, такие повреждения не несут опасности в плане заражения вич? (например просто виден красный след, но кровь не течет) Такая ранка уже не несет опасности?
Хирург
Кровь просто так не идти не может ! Если она не шла , значит сосудики были закрыты тромбом, а через тромб инфекция никак не прошла бы !
Клиент
Яков, вообщем сдачи анализа данная ситуация не требует?
Хирург
Вы правы, повода для сдачи никаких анализов нет никакого !
Не волнуйтесь, всё будет хорошо !
Клиент
Яков, только что на ,ногте на самой пластинке ногтя увидел следы засохшей крови совсем чуть чуть,откуда она взялась не знаю. До это (извиняюсь за поробности) поковырял немного в носу. может от этого. Но вдруг на ногте была не моя кровь? а я еще этим пальцем и в носу поковырял и сковырнул сухие корки (не знаю с кровью о ни у меня были или нет) Эта ситуация несет риск по вич?????? Вдруг кровь у меня на ногте чужая была. а я ее в нос к себе занес , там ведь могли раны быть. Или так тоже нельзя заразиться вич?
Хирург
Нет никакого риска ! У Вас нет открытой кровоточащей раны в которую могла внедриться инфекция !
Клиент
Яков, еще раз для понимания открытая рана это когда текла бы кровь из носа у меня. А если не текла , значит это НЕ открытая рана ,даже если у меня в носу и оставалась моя кровь от ковырения??? и я еще допустим в нос еще чужую занес. Риски полностью исключены??? и мне надо в психушку ?)))
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никакими опасными инфекциями не заразитесь.
Инфекционист
Здравствуйте. Таким способом ВИЧ и гепатитами не заразитесь. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, можно ещё у вас спрошу по ещё одному случаюТак как продолжаю фобить и в голову лезут разные мысли.
Только что на ,ногте на самой пластинке ногтя увидел следы засохшей крови совсем чуть чуть,откуда она взялась не знаю. До это (извиняюсь за поробности) поковырял немного в носу. может от этого. Но вдруг на ногте была не моя кровь а чужая? а я еще этим пальцем и в носу поковырял и сковырнул сухие корки (не знаю с кровью о ни у меня были или нет. мог сковырнуть болячку) Эта ситуация несет риск по вич??????
Инфекционист
Никак эта ситуация не может нести риск по ВИЧ и гепатитам. Не переживайте.
Клиент
Даже если вдруг на ногте была изначально СВЕЖАЯ кровь чужая, а я не заметил и расковырял себе но и там могли быть раны и тоже кровь могла выделиться.??? Все равно риск 0. Очень, прошу ответьте. что - то страхи замучал
Хирург
Время кровотечения у болшинства людей колеблется от 2 до 7 - 8 минут ! Далее кровоточащие сосуды тромбируются, покрываются фиброином который покрывает поверхность повреждения и не позволяет инфекции проникнуть в рану !
Инфекционист, Гепатолог
Риск равен 0, нет совершенно никакой опасности.
Инфекционист
Здравствуйте!Таким образом заразиться ВИЧ и ВГС нельзя.Возможно только заражение кишечной инфекцией
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет