Консультация детского хирурга /

Боли в пятке — вопрос №1404854

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ребенок, мальчик 9 лет, полноватый, стал жаловаться на боли в пятках при ходьбе, эти боли начинаются после активного бега, когда он много ходит, гуляет. Ходили на прием к хирургу, сделали снимок левой стопы, он сказал что все в норме, но боли не исчезают и сейчас начала и правая пятка болеть, что это может быть

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По жалобам и на снимках есть начальные признаки болезни Шинца.

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 2 недели.
3. Нурофен детский при выраженных обострениях 5 дней.
4. Ибупрофеновая мазь при выраженных обострениях 2 недели.
5. Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур при обострении.
6. СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур при обострении.
7. Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур в период ремиссии.
8. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур (период ремиссии).
9. Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10, 4 раза в год (период ремиссии).
10. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
11. Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

П. С. На всякий случай, с учетом того, что болят обе пятки, можно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
⏩Добрый вечер

⏩что это может быть➡️ У вас Остеохондропатия бугристости пяточной кости (болезнь Шинца)

⏩ При болях Нурофен по 5 мг в виде сиропа 1 раз в день

⏩ Ортопедические полустельки подобрать в ортопедическом салоне

⏩Массаж мышц голени и стопы у специалиста-массажиста

⏩Магнитотерапия на стопу

⏩Ходьба босиком по неровной поверхности: песок, трава, камни, галька на Чёрном море, земля

⏩Исключить спорт до 4 недель
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Это Болезнь Хаглунда -Шинца.
Не переживайте,ничего страшного нет.Прогноз благоприятный.Но рекомендации соблюдать все таки надо.
РАНЕЕ вАМ РАСПИСАЛИ ПОДРОБНОЕ ЛЕЧЕНИЕ,Я ПОЛНОСТЬЮ С НИМ СОГЛАСНА!
Но, не забывайте,что R-контроль будет требоваться в динамике, поэтому раз в 6-12 мес -делаем.
И физиотерапия - выполнять раз в 2-3 мес ( Электрофорез с 3 % Cacl).Постоянное ношение стелек!
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Снимок не гарант полного здоровья.
Я бы рекомендовал плантографию, а мазать гелем Долгит и принимать Парацетамол (Нурофен) по 1 таб х 2 раза в день, 5 дней. Параллельно защищать желудок Омез по 1 капс х 2 раза в день.