Гастрит при осмотре
Добрый вечер Сделал гастроскопию несколько дней назад , в заключение признаки умеренного хронического гастрита , и взяли гистологию . Как обычно переживаю теперь ) Скажите пожалуйста , при эндоскопии видно разницу ( визуально ) опытному врачу между обычным гастритом и атрофическим ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно опытному эндоскописту видна разница при исследовании, но диагноз гастрит это диагноз гистологической верификации поэтому важна гистологии и для лечения и для соблюдения всех правил обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно результат гистологии важен для точной постановки диагноза, но, в целом, да, признаки атрофии могут предполагаться при проведении ФГДС визуально.
Атрофический гастрит не так страшен, как описывают. Да, это необратимые изменения клеток, но специфического лечения данный диагноз не требует, при выявлении атрофии слизистой важна диагностика хеликобактерной инфекции - при ее выявлении обязательно проводится лечение - это предотвращает прогрессирование атрофии.