След от БЦЖ

Здравствуйте! Малышу почти 5 месяцев. Делали прививку БЦЖ 27 апреля (в роддоме не делали). 3 июня сделали Пентаксим и от гепатита В. Заметила вчера, что след от прививки БЦЖ стал как синячок, около 8 мм в диаметре. Раньше кажется такого не было. Фото прилагаю. Это нормально, или надо идти в поликлинику? Следов от Пентаксима и прививки от гепатита нет.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормальная реакция на БЦЖ, не волнуйтесь. Она должна "переболеть", будет образовываться рубчик на этом месте. Нельзя греть, давить, чем-то мазать. В общем, не трогать.

Посмотрела поближе. Действительно немного похоже на укус насекомого, как-то высоко расположено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, да, высоко, но почему то сделали именно в этом месте прививку.. ну такого цвета красно- синеватого, это нормально?

Да, цвет допустимый. Прямо сейчас идти к врачу не нужно, понаблюдать, не трогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а можно ли в 5 месяцев малыша в прогулочную коляску уже в полулежачем положении? Сам пока не сидит, в стульчике дома в полулежачем у нас обычно. Можно так ? Лежать ему скучно уже

Здравствуйте! Можно под углом 60-70 градусов, но не очень долго. Сажать прямо, пока сам не сядет, не рекомендуется.

Принятый ответ

Анастасия. здравствуйте.
Это точно место выполнения БЦЖ? Как то высоковато для прививки. Возможно, такой ракурс, конечно.
Краснота может появится спустя 2 месяца. как поствакцинальная реакция, но она, обычно на синяк не похожа и выглядит по другому..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, да, высоко, но почему то сделали именно в этом месте прививку.. ну такого цвета красно- синеватого, это нормально?

Анастасия, как вариант , это возможно.
В любом случае никуда идти не нужно, пока наблюдайте за развитием пятнышка.
Старайтесь просто его не травмировать.
Пятнышко позже может еще превратится в бугорок и гнойничок. Это тоже нормальная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а можно ли в 5 месяцев малыша в прогулочную коляску уже в полулежачем положении? Сам пока не сидит, в стульчике дома в полулежачем у нас обычно. Можно так ? Лежать ему скучно уже

Анастасия, здравствуйте. Полу лëжа, конечно, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вариант нормы после вакцинации бцж. Лечить ни чем не нужно, после будет нагеле и корочка, вследствие чего останется рубчик это тоже вариант нормы, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а можно ли в 5 месяцев малыша в прогулочную коляску уже в полулежачем положении? Сам пока не сидит, в стульчике дома в полулежачем у нас обычно. Можно так ? Лежать ему скучно уже

Да, можете

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, да это такая реакция, вариант нормы. Пятно не сдавливать, не тереть одеждой. Выскоковато сделали.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а можно ли в 5 месяцев малыша в прогулочную коляску уже в полулежачем положении? Сам пока не сидит, в стульчике дома в полулежачем у нас обычно. Можно так ? Лежать ему скучно уже

Да, уже можно

Принятый ответ

Здравствуйте) это нормальная кожная реакция на введение данной вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а можно ли в 5 месяцев малыша в прогулочную коляску уже в полулежачем положении? Сам пока не сидит, в стульчике дома в полулежачем у нас обычно. Можно так ? Лежать ему скучно уже

Да, можно)

Здравствуйте Анастасия, это нормальная реакция на БЦЖ, требуется только наблюдение в динамике. Будьте здоровы!