Консультация гинеколога /

Нужно ли сцеживать ? — вопрос №1405362

Решила завершить гв( 6 месяцев кормила)
Были застои в одной груди, не беспокоили
Выпили Достинекс и проснулась на утро с 3 сильно выпирающими уплотнениями
Нужно ли их как то сцеживать разбивать, или Достинекс их уберет?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По какой схеме выпили достинекс? Боли в области уплотнений есть? Фото можете прикрепить к вопросу?
Клиент
Марина, 1/2 таблетки 2 дня
Фото прикрепила
Бугры со стороны подмышки

Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас необходимо плотно перетянуть грудь, пропить достинекс еще 2 дня, если болей в области бугров нет, ничего не предпринимать, если же они будут увеличиваться в размере и появиться боль, записаться на узи молочных желёз, начать прием нпвс для снятия болевого синдрома и прикладывать компресс с гипертоническим раствором к месту уплотнения. В последующем можно добавить физиотерапию- ультразвук на область уплотнения.
Клиент
Марина, боль есть только при нажатии, это ничего?
Гинеколог, Репродуктолог
Ничего.
Клиент
Марина, а сколько принимать препарат ? Хватит двух дней или нужно больше?
Гинеколог, Репродуктолог
Если мы не говорим про достинекс- двух дней будет достаточно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Сцеживать не нужно - чем больше сцеживаете, тем больше молока приходит. Одеть тугой бюстгалтер и дальше принимаете достинекс по 1/2 т 2 раза в день 2-4 дня
Клиент
Екатерина, а как понять сколько лучше дней? Если через 2 дня бугры не уйдут, нужно еще?
Гинеколог
Должны пройти за 4 дня точно. И обязательно ходите и спите в плотном белье.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы подавляете лактацию - сцеживать не нужно, потому что сцеживание, как и прикладывание, стимулирует выработку нового молока. Дискомфорт нужно перетерпеть.
Вместо Достинекса (или параллельно с ним, не важно) - начните прием Бромокриптина по 1 таб х 2 раза в день на 15 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы как принимаете достинекс?
Сейчас ребенка не прикладываете?
Клиент
Екатерина, 1/2 таблетки 2 дня в инструкции сказано
Ребенка не прикладываю уже 3 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чем больше сцеживаете, тем более прибывает
Если боль и расписание есть, то можно сцедить для облегчения
Клиент
Екатерина, в мастит не перерасту комки эти если я не буду сцеживать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете сделать массаж, а лучше ультразвук
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При приеме Достинекс мы обычно не сцеживаем грудь, потому что при сцеживании у Вас снова будет молоко вырабатываться (такой механизм, чем больше спрос молока, тем больше выработка).
Перед приемом Достинекс грудь была опорожнена?
Достинекс по какой схеме начали пить?
Клиент
Екатерина, нет, грудь не была опорожнена, не приклвлывала ребенка 2 дня и вот выпила таблетку;(
Акушер, Гинеколог
Вы не правильно сделали.
Если сейчас есть уплотнения и они болезненные, я бы рекомендовала их расцедить, опустошить грудь и начать схему прекращения лактации заново.
Если уплотнения небольшие и они не болят, можно пока не сцеживаться и дня 3 подождать.
Клиент
Екатерина, они болят только при нажатии, это считается?
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше эти уплотнения размять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Достинекс не уберёт уплотнения. Вам нужно сцеживать электрическим молокоотсосом полностью, иначе будет лактостаз