Можно ли капать капли тобрадекс ребёнку до года?

Подскажите пожалуйста были на Приёме у офтальмолога.Нам выписали капли тобрадекс,но в инструкции написана,что нельзя детям до 2 лет,а ребёнку 5 месяцев Что делать капать или не капать? Врач выписал все таки,но страшно,что до двух лет противопоказаны

Нет
23 года

Здравствуйте. Капли действуют местно и при необходимости их можно использовать, если этого требует состояние глаз. Врач видел ребенка очно и назначил капли, можете спокойно закапывать

Здравствуйте!Капли капать можно,они широко применяются в детской практике.Многие препараты имеют противопоказания по возрасту в инструкции,но это связано больше со сложностью клинических исследований на детях.Не волнуйтесь,никаких плохих последствий не будет,это хороший препарат.По поводу чего его вам назначили?

Анна, трёт глазки.Сначала назначали лекролин,сказали,что аллергический конъюнктивит.Стала тереть меньше,а как только убрали снова начала
Вчера сходили к врачу,сказали,что глазки немного воспалены и выписали эти капли

Очно доктор вас видел,оценил состояние глаз,в принципе-Тобрадекс при таком состоянии имеет место быть,Дексаметазон уберет аллергические проявления.Не бойтесь его,прокапайте.

Анна, подскажите пожалуйста,у меня написано одна капля 4 раза вдень
Получается по одной капли в оба глаза?

Принятый ответ

Да,все верно,по 1 капельке 4 раза в день в оба глаза

Здравствуйте.
Официально с 2 лет, на практике используем широко и с рождения если есть показания.
Ваш доктор смотрел ребёнка очно, данные капли посчитал нужным вам выписать исходя из клинической картины

Здравствуйте. С официальными инструкциями полная чехарда в детской офтальмологии. Переживать не стоит, т.к глазные капли в ультрамикроскопических дозах попадают в системный кровоток, то есть практически не всасываются, поэтому те же самые действующие вещества в глазных каплях и, например, в таблетках - несопоставимы. Для пущей надёжности, чтобы и эти крохи препарата удержать в конъюнктивальном мешке - после закапывания прижимайте на пару минут внутренний уголок глаза в проекции слёзного мешка (можете посмотреть в интернете видео или посмотреть на иллюстрациях где анатомически расположен слезный мешок, чтобы правильно прижимать). Не беспокойтесь, если ситуация требует назначения препарата по усмотрению врача, то это приходится делать по клиническому опыту, не всегда назначения соответствуют инструкции к препарату, в офтальмологии это нормально

Здравствуйте, тобрадекс - комбинированный препарат, деткам сложно капать в глаза - а так вместо 2х препаратов нужно закапать только 1. В педиатрии он широко используется, в инструкции указываются данные исследований - на детях никто не будет проводить испытания, поэтому производитель себя защитил. Доктор, который осматривал вашего малыша, скорее всего работает не первый год и знает, что назначать в данном случае