Консультация инфекциониста /

Ребенок погладил метрового голубя — вопрос №1405447

Здравствуйте. Ребенок, 2 года, погладил мертвого голубя. Мы рано утром пришли на площадку, пока я доставала игрушки из коляски , ребенок пошел в песочницу и потрогал мертвого голубя. Я обработала руки и лицо антисептиком и влажными салфетками. Какие могут быть последствия?
Несколько недель назад в соседнем районе была речь о том, что нашли больных птиц.

Возраст: 2

Педиатр, Инфекционист
Анна,добрый день!долго ребенок был в контакте?неизвестно что там за ситуация с птицами другими?
Клиент
Елена, недолго, секунд 20-30. Как эта птица попала в песочницу -непонятно. В Москве с 17 мая этого года были в зоне риска 11 районов по птичьему гриппу.
Педиатр, Инфекционист
Анна, заражению от птиц чаще всего подвержены люди которые с ними постоянно в контакте-на птицефабриках,голубятнях и тд
У ребенка был слишком короткий контакт,наврят ли он что то успел"хватануть,"
Вы все правильно сделали.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю
Врач УЗД, Инфекционист
Анна. здравствуйте! Не волнуйтесь, никаких рисков такие кратковременные контакты не несут. Грипп птиц плохо передаётся людям. обычно болеют работники птицефабрик и ферм, которые тесно и длительно контактируют с птицами и их выделениями.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заражения болезнями птиц отсутствует. Не волнуйтесь. Вы все сделали правильно после контакта
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю