Консультация дерматолога /

Акне, угревая сыпь — вопрос №1405569

Добрый день!
Девушка, 25 лет. Проблема с кожей лица 1-1,5 года. Обращалась к косметологам - пилинги, чистки, мезотерапия - временное облегчение. Вроде уменьшаются, а через некоторое время опять обсыпает. Уход за лицом ежедневный, как положено - пенка, тоник, сыворотка, крем. Сдала анализы на половые гормоны и щж. Что еще можно сделать? Как лечить? Может это гормональный сбой? Результаты анализов прикладываю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вам стоит с врачом очно рассмотреть приём ретиноидов курсово внутрь
Доза подбирается только очно.
Это поможет вам избавиться от высыпаний при правильно подобранной дозе.
Наружно попробуйте гель эффезел 1р в день 6 мес
Терапевт
Добрый день!

По анализам есть отклонения в виде повышения пролактина, причём значительный. Вам необходимо попасть на приём к гинекологу- эндокринологу, а также сделать УЗИ органов малого таза.

Кроме этого, нужно сделать КТ гипотоламо-гипофизарной области для исключения аденомы гипофиза.

Что касается акне, то я бы порекомендовала линейку от корейского бренда Jeu'Demeure AC control. Думаю, что очищающего и лёгкого увлажняющего крема будет достаточно.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявления акне.
Консультация гинеколога для коррекции повышенного пролактина.

Наружно: утром Далацин гель, 1 месяц, тонким слоем.
Эффезел гель 6 месяцев на ночь, тонким слоем. От него может быть сухость и раздражение в начале лечения, наносить через день или 1 р в 3 дня, кожа привыкнет. Поверх наносить увлажняющий крем первое время.
Если через 5-6 месяцев динамика не достаточная, показаны ретиноиды внутрь( роаккутан, сотрет).
-Увлажняющий крем биодерма себиум гидра или авен клинанс гидра или перфектоин.
-Скрабы, щеточки и кислоты не использовать.
-Косметика с пометкой не комедогенно.
Спф крем для комбинированной кожи 50 утром, чтобы не возникло пигментации на лечении.
Клиент
Юлия, эффезел летом можно применять? Читала, что летом нежелательно
Наносить спф крем 50 ежедневно,обновлять чаще если на солнце находитесь или вспотели.
На солнце в целом , с акне и на лечении лучше носить кепку в часы пик с 12-15 или на солнце не быть, обострение провоцирует.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
В этом возрасте акне могут быть проявлением гормонального дисбаланса.
Повышенный пролактин требует в любом случае консультации эндокринолога.
Но, как правило, больна сама кожа и сальные железы. На фото у девушки уже формируются рубцы. Это не благоприятный признак требующий назначения системных ретиноидов.
Клиент
Дарья, а повышенный пролактин и акне никак не связаны?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Напрямую нет. Он может быть симптомом проблем в гинекологии, гипофиза, может повышаться на фоне стресса у женщин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, думаю что в вашем случае нужен очный прием врача и решение вопроса о системной терапии ретиноидами
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте,акне самостоятельно заболевание
Про пролактин пересдайте анализ независимо от дня цикла
Перед анализом исключить за 2-3 дня половые контакты,стрессы,спорт
Витамин Д у Вас в дефиците Вигантол 10капель (5000МЕ) каждый день до осени,далее пересдать анализ
По поводу акне:либо Вы пробуете наружное лечение либо сразу системный изотретиноин
Если хотите начать с наружного,то я Вам напишу схему и отвечу на вопросы)
Клиент
Анжелика, то есть акне и пролактин никак не связаны? Да, и желательно начать с наружного лечения, подскажете? От ретиноидов внутрь много побочек, планируется беременность
Венеролог, Дерматолог
В Вашем случае скорее всего нет,у Вас не настолько завышены показатели. Но как я и сказала пересдайте пролактин как положено.
Лечение
1)Диета со средним и низким гликемическим индексом
2) Водный режим 30мл на кг веса=объем воды в день
Утром на кожу лица сыворотка от Ля рош позе эфаклар ультроконцетрат
3)Эффезел 1раз на ночь,тонким слоем избегая области вокруг глаз и рта на 9мес
Эффект оцениваем через 3-4месяца. Возможен период обострения,не пугаться. Но при сильном обострении обратиться к доктору по поводу коррекции схемы лечения
*сначала наносите точечно 2раза в неделю,потом увеличиваете площадь нанесения,при раздражении кожи,зуде,шелушении отменяете препарат на 3-7дней и затем снова вводите
Наносить можете всего 3-4раза в неделю,затем каждый вечер
4)Уход аптечная косметика 2раза в день очищение+увлажнение на выбор:
?Avene clearance очищающий гель,
?Bioderma sebium gel,
?Uriage Hyseac
Крема:
?Bioderma sebium hydra
?Uriage Hyseac hydra
?La roche-posay effaclar H
?Avene cleanance hydra
За 20 минут до выхода на улицу днем SPF 50+(La roche-posay,Avene ,Eucerin для проблемной кожи)
Исключить!Скрабы,кислоты,мочалки,щётки на лицо
При неэффективности терапии,обострении,решается вопрос о смене схемы лечения и переход на системный изотретиноин
По ходу терапии можете мне писать,отвечу на все вопросы)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эндже
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Вам надо получить точно консультацию гинеколога - эндокринолога
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Вит Д низкий, корректируйте вместе с терапевтом
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне.
Есть повышение пролактина, необходимо пересдать и консультация гинеколога.
Рекомендую по лечению :
Уход лечебный :
Биодерма Себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на 6мес, первые 2нед использовать штрихами чтобы кожа адаптировалась.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 7кап ежедневно на 3 мес.
В питание больше зелени, овощей.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Если в течение 6мес будет слабый эффект, то рассмотрите приём ретиноидов (Акнекутан, Роаккутан) с дерматологом, у вас есть показания к приёму.