Расшифровка рентгеновских снимков легких.
Проходили с супругом обследование легких по направлению врачей из тубдиспансера, по причине положительной реакции Манту у ребенка. Сейчас все обследовали, у ребенка все в норме. Вопрос в другом, мне пришло уведомление (направление)на Гос услуги сна консультацию к фтизиатру. Мужу после обследования ничего не приходило. В моем направление указан был код заболевания R91.Я естественно пошла к врачу. А он не понимает что за направление пришло от их организации. Прослушал легкие и сказал все хорошо. Но у меня осталось зерно сомнения, я не принесла снимок на прием. Врач его спрашивал. Вот и хотелось бы получить расшифровку по снимку.
Татьяна, здравствуйте.
А есть ли описание снимка? А то это ведь даже не снимок, а распечатка.
Оксана, такие снимки выдали на руки.На бумаге к снимку прикреплены данные пациента со штампом НОРМА. Указано что это цифровая рентгенография
Тогда можно только сказать, что инфильтративных и очаговых образований не выявлено.
У вас немного усилен лёгочный рисунок + 10 летний стаж работы на мебельной фабрике. Я бы порекомендовала вам ещё КТ легких и средостения, хотелось бы более дитально чтобы посмотрели лифоузлы прикорневой зоны.
У мужа без патологий.
Оксана, спасибо за ответ. Постараюсь сделать КТ.
Была рада помочь)
Здравствуйте. По снимку видимой патологии не определяется (левый корень несколько более расширен). И если у врача возникли сомнения, значит, надо или повторить рентген через 2-3 месяца. Или сделать КТ лёгких, чтобы рентгенолог более внимательно посмотрел не только лёгкие, но и органы средостения, лимфоузлы, корни лёгких (в частности, левый корень).
Елена, Спасибо за ответ. Постараюсь сделать КТ.
Принятый ответ
Да, Татьяна. КТ (МСКТ) более информативна. По рентгену какие-либо изменения в средостении, корнях легких определяются только по косвенным признакам. На КТ - всё отчётливо видно. Сами лёгкие - при рентгене могут быть различные погрешности - слегка шевельнулась, не глубоко вдохнула, выдохнула и т.д. КТ - послойное исследование, как страницы толстой книги, поэтому более подробное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам желательно сделать КТ лёгких, чтобы не пропустить патологии, которые не видны на Рентгене с учётом профессиональной деятельности (пневмофиброз, лимфоузлы, очаги менее 1 см).
У супруга всё в норме.
Екатерина, Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По снимкам , что усилен лёгочный рисунок, есть кальцинат справа, что может говорить о метатуберкулезных изменениях ( то есть был контакт возможный очень давно с туберкулёзом, но организм сам справился).
Рекомендую вам сделать Кт лёгких.
Здоровья Вам!
Татьяна,спасибо за ответ!