Консультация кардиолога /

Проседает давление — вопрос №1405703

Здравствуйте.Такой вопрос,последние 14д начало проседать давление до 110/60,до этого было 120,125/70,75.Из препаратов принимаю триттико 100мг на ночь,на протяжение 8 месяцев,2месяца назад кололи кортексин и мексидол+мексидол пил в таблетках еще 20дней,давление на обеих руках одинаковое.Присутвует диагноз тревожное расстройство,чувствую при этом давлении не плохо но очень вяло,присутвует шум в ушах,делаю умеренные физ нагрузки.Узи сердца,холтер,узи сосудов,МРТ шейного отдела прикладываю,все возможные анализы в норме,щитовидка то же.
Вес 98кг рост 186см 37лет,за 8 месяцев скинул 32кг
Переживаю за нижнии цифры и за то что с сосудами что-то,как быть в этой ситуации,что нужно дообследовать?И нормальна ли разница между систолическим и диастолическим постоянно 50?Так же иногда на тонометре присутвует знак аритми.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Скорее всего снижение давления - это следствие приема мексидола. Он расширяет сосуды, за счет этого понижено нижнее давление. Такая разница между верхним и нижним давлением в пределах нормы, никакой опасности она не представляет. Со временем этот эффект мексидола закончится. Но, если сейчас плохо себя чувствуете, то пропейте 2 недели милдронат по 250 мг*2 раза в день, слабость пройдет.
Клиент
Марина, спасибо за ответ,т.е спустя 2 месяца после приема может быть такой эффект?

Кардиолог
Вы его, как я поняла, потом еще принимали в таблетках 20 дней. Да, эффект может сохранятся несколько месяцев.
Клиент
Марина, после отмены мексидола месяц было норм с давлением,вот только дней 10 назад пошла просадка
Кардиолог
У Вас несколько причин для снижения давления - существенное снижение веса, прием мексидола и триттико, все это дало такой эффект. Организм адаптируется и давление станет выше. Чтобы это произошло быстрее, пропейте курс мидроната. Пейте кофе, зеленый чай, они содержат кофеин, который повышает давление.
Клиент
Марина, принял спасибо вам
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Александр ,добрый день.
Соглашусь с предыдущим доктором- это побочный эффект от Мексидола.
К тому же, Триттико тоже способствует снижению артериального давления. Более того, может вызывать артимию.
Клиент
Алена, спасибо за ответ,после полной отмены месяц было норм,последнии 10дней стало проседать
Терапевт
Накопительный эффект никто не отменял. Рекомендую Цитрамон/кофеин.
Принятый ответ
Клиент
Алена, принял спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По сердечно сосудистой системе патологии нет.
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапаны, створки в норме.
Регургитация физиологична.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
У вас имеются изменени в шейном отделе позвоночника.
Рекомендую консультацию невролога.
Обязательно сосудистую терапию в виде мексидола, пикамилона.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, благодарю за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Такое м.б. при приеме мексидола, при переутомлении ,смены погодных условий, дефицитах дисфункции щитовидной, анемии, недостатка физ.активности.
По исследованиям кардиологической патологии нет.
Можете принять: Кофеин-сожержащие напитки, солёное, приподнять ножной конец. Прием цитрамона, кофеин-бензоата.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, благодарю за ответ
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Не волнуйтесь.

Такие цифры давления - это не сердечная патология.

На фоне снижения веса часто снижается и давление, это нормальная физиологическая реакция.

Значок аритмии может быть при изменении частоты ритма, это тоже не отклонение.

Разница между систолическим и диастолическим давлением у вас в норме.
Клиент
Елена, благодарю за ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Указанные цифры давления никакой опасности не представляют!
Снижение нижнего и повышено пульсового давления - означает улучшения расслабления мышцы сердца, сердцу наоборот очень хорошо при таком давлении , оно лучше сокращается и расслабляется , то есть улучшается систолическая и диастолическая функция сердца.
Мексидол и триттико способствуют снижению давления.
Если при этом плохо себя чувствуете , советую курсом принимать Элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, он повышает давление, это природный адаптоген, безопасный препарат
Значок аритмии - это единичная экстрасистолия. , она не опасна!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, благодарю за развернутый ответ
Кардиолог
Александр, на доброе здоровье!