Консультация педиатра /

Вакцинация Пентаксимом после 6 лет — вопрос №1405810

Добрый день! Помогите, пожалуйста, правильно составить график вакцинации ррбенку 6,5 лет. До года были сделаны БЦЖ и 3 дозы гепатит В. Далее был атопический дерматит, прививки не делали. Можно ли сейчас делать Пентаксим? Встречается информация, что его делают до 4 или 6 лет. По каким причинам, он не формирует иммунитет в старшем возрасте?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, его делают только до 6 лет. Сейчас только адс м
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита, в этом возрасте АДС-м.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,из-за коклюшного компонента его не делают в этом возрасте,только адс-м,начать манту,корь, паротит,краснуха,потом адс-м и полиомиелит,дальше Превенар.
Принятый ответ
Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
Начинайте с пробы манту, далее вакцинация.
Пентаксим до 6 лет, так как содержит коклюшный компонент в большой концентрации.
В Вашем возрасте АДС- м.
Ставится 3- х кратно, можно совместно с полиомиелитом.
Также важно привиться от кори, краснухи и паротита и от пневмококка.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Пентаксим возможно было сделать до 6 лет. Это связано с его реактогенностью на организм ребёнка, а не с выработкой иммунитета. Если ранее не делали вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка, то у вас догоняющая вакцинация и начать придётся с АДС-М по календарю вакцинации РФ
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте!
У нас есть кроме Пентаксима еще вакцина с коклюшным компонентом - адасель!
И есть письмо ФМБА России от 09.06.22, в котором можно использовать для первичной вакцинации ранее непривитых детей с 6 лет по решению врача вакцину Адасель, хотя этого в инструкции к вакцине (Адасель) не указано (ссылка на Распоряжение правительства).

То есть вы можете привить ребенка по следующей схеме : Первая вакцинация с коклюшным компонентом Адасель, через месяц вторая Адасель , через 9-12 месяцев ревакцинация адасель.
Педиатр
Здравствуйте

Пентаксим разрешено применять для вакцинации и ревакцинации до 5 лет 11 месяцев 29 дней.
Это связано не с эффективность вакцины, а с увеличением риска осложнений.

А манту ребёнку делали в этом году?