Консультация невролога /

Результаты ЭНМГ — вопрос №1405820

Добрый день!
Невропатия локтевого нерва.
Уже вторую неделю чувствую онемение в мизинце и большом пальце.
Пью 5 дней аркоксиа, видимых изменений пока нет.
Сделал ЭНМГ. Но врач толком ничего не сказал, что дальше делать. Порекомендовав сделать где-нибудь еще УЗИ.
Прикрепляю результаты ЭНМГ. Подскажите на сколько все ужасно? Стоит ли делать УЗИ? А то ЭНМГ сделал, а толком даже не сказали. И вообще есть шансы что само пройдет, если упражнения делать какие-нибудь?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ синдром кубитального канала, то есть сдавление нерва в анатосически узком месте. Само не пройдёт, нужно лечение: блокада с дипроспаном, нейромидин 1т 2р/д 1 месяц, тиоктовая кислота 600 мг 1 месяц, мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней, ношения ортеза на локтевой сустав.
Большой палец локтевой нерв не иннервирует, большой палец онемел весь или с ладонной или с тыльной поверхности?
Клиент
Маргарита, описался. Мизинец и безымянный

Невролог
Тогда начните лечение, если спустя 1-2 месяца без результата, тогда очно к нейрохирургу.
Нарколог, Невролог
Добрый день! По ЭНМГ идёт тоннельный синдром, то есть зажим локтевого нерва в анатомически узком месте. Поражение преимущественно миелиновое, то есть прогностически более благоприятный вариант. Но само не пройдет, заболевание требует лечения, возможно длительного.
Лечение- витаминв группы В, например Комбилимен 2мл в мышцу курс 10 дней,
Нейромидин 20 мг в мышцу курс 10 дней.
Мексидол 5 мл в мышцу 10 дней.
Берлитион таблетки300 мг два раза в день курс месяц.
Блокады с препаратом Дипроспан в окололоктевые мышцы.
Магнитотерапия на предплечье курс 10 дней.
Предплечью обеспечить покой, можно с помощью специальных ортезов.
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ исследовании данные за синдром кубитального канала - это локтевой туннельный синдром - поражение локтевого нерва на уровне локтевого сустава, сдавливается нерв связками, мышцами, в узком туннеле в области сустава ориентировочно. Чаще всего данная проблема профессиональная - у спортсменов, при выполнении однотипной однообразной работы данной рукой, работа за ПК, частая опора на локоть, сон с согнутой в локтевом суставе руке. Нужно максимально разгрузить руку, на локоть не опираться, если работа за ПК то под локоть подкладывать мягкое, во сне если часто происходит сгибание руки - носить повязку или ограничивающий ортез на локтевой сустав.
Что касается лечения - Аксамон ( нейромеди) 20 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
+ Нейроуридин 1 капсула в день после еды 1 месяц.
+ Тиолепта ( октолипен) 600 мг 1 таб утром за 30 мин до еды 3 месяца.
Данное лечение направлено на подпитку нервного волокна, улучшение передачи нервного импульса по нему.
Но самое главное сейчас покой для руки.
Что касается узи в целом можно, но ЭНМГ итак показывает что нерв сдавливается на уровне кубитального канала.
Так же эффективны блокады в область кубитального канала гормоном - так восстановление идет быстрее, блокаду проводят обученные этому неврологи но чаще нейрохирурги. 1-2 блокады достаточно.
"И вообще есть шансы что само пройдет, если упражнения делать какие-нибудь?" да конечно, поражение судя по ЭНМГ не критичное. Но все же лучше лечение получать.
И ЛФК на скольжение локтевого нерва поищите в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите, а Ипигрикс вместо нейромидина подойдет? он все-таки подешевле)
Невролог
Здравствуйте. Да подойдет, но Аксамон чуть по дешевле Ипигрикса на сколько мне известно. А если найдете просто Ипидакрин -С3 20 мг - он еще по дешевле, но часто его нет в аптеках. Вы можете выбрать что Вам выгоднее - Ипидакрин, Аксамон, Ипигрикс или Нейромедин.
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки сдавления локтевого нерва на уровне кубитального канала в области локтевого сустава. Изменения не критичны.
Основное лечение - ношение специального ортеза на локтевой сустав, старайтесь не опираться на локоть, реже сгибайте руки в локтевых суставах + блокады с кортикостероидами и анестетиками в область кубитального канала.
В качестве вспомогательной терапии можно принимать:
- ипидакрин (аксамон, нейромидин) 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиоктовая кислота (октолипен, берлитион, тиоктацид) 600 мг утром 1 месяц
Делайте специальные упражнения для растяжения локтевого нерва, есть много видео в Ютубе.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии показана консультация нейрохирурга.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ЭНМГ признаки давление локтевого нерва, можно попробовать нейромидин и тиковая кислота, если улучшений не будет можно попробовать блокаду, делайте гимнастику+физио.Можно использовать специальный ортез.