Консультация невролога /

Синдром кубитального канала: как избавиться от онемения в руке ночью? — вопрос №2478918

Добрый день!
Около месяца назад обнаружили синдром кубитального канала в правом локтевом суставе. Нерв беспокоил еще с 2019 года, периодически простреливал, если неудачно облокотиться обо что-то или слегка удариться.
Последний год работаю за компьютером, возможно из-за этого симптомы усилились + тренировки в зале. Но вес небольшой на руки - 5-10 кг максимум. Еще подтягиваниями занимаюсь, без фанатизма, делаю 3 подхода от 5 до 10 раз. Во время занятий ничего не болит, занимаюсь в ортезе. Без ортеза тоже боли нет, но я на всякий случай ношу. Упражнения в которых есть легкие неприятные ощущения не делаю (отжимания и брусья я убрала из программы, могу только поотжиматься не в полную амплитуду). В течение дня тоже боли никакой, но если сильно надавить специально на эту точку в локте как делал невролог идут токи в мизинец и безымянный. Единственное, что беспокоит сейчас - онемение по ночам. Днем ничего не беспокоит, только если очень долго сидеть в одном положении может затечь рука. Ночью если просыпаюсь, то может онеметь левая тыльная часть ладони с мизинцем и безымянным, либо вся кисть, либо вся рука от локтя до пальцев (такое реже случается, в основном, если рука ночью оказывается за головой, сложно это во сне проконтролировать). Сплю сейчас в бандаже. Подскажите, что еще можно сделать, как избавиться от онемения ночью? Можно ли заниматься спортом, если онемение есть, но боли нет? Всегда веду активный образ жизни - легкие силовые, кардио, бег. Большие веса на верх никогда не брала. Еще начала делать упражнения, которые советует доктор Епифанов в ютубе (сгибания с прямой рукой и маленькими гантелями по 2кг). Улучшения после них есть. После рабочего дня сразу снимают напряжение.
Курс пролечилась по рекомендации невролога - аркоксиа и витамины группы В 10 дней. По узи с суставом все в порядке, сила в руке есть. Работаю за компьютером тоже в бандаже, локоть стараюсь на стол не ставить, в телефоне этой рукой меньше сидеть.
Единственное, что пугает - онемение ночью, боюсь что это опасно может быть если систематически происходит. Руку к кровати уже хочу привязать другого выхода не вижу )) может ли это все само пройти?врач сказал со временем прекратиться должно, патологий по сути никаких нет, узи хорошее. Накануне еще болела сильной простудой, может быть тоже повлияло…

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ортез не пробовали вместо бандажа на ночь надевать?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не пробовала. Тоже была мысль. Думаете, стоит?
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте такой вариант, обычно ортез вообще на ночь рекомендуют надевать
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, попробую. По физическим упражнениям можно продолжить, если дискомфорта нет?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно, конечно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, одевайте ортез на локтевой сустав, на ночь обязательно.
+ гимнастика на скольжение локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На ночь ортез
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендую выполнить эниг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. А спортом можно продолжать заниматься, если боли нет, но онемение по ночам периодически есть? Во время занятий и после никакого дискомфорта нет
Невролог
Даже нужно.
Невролог
Здравствуйте! Используйте ортез на ночь на локтевой сустав. Можно купить в любом ортопедическом магазине. На работе исключить сильное сгибание в локтевом суставе,рука должна быть под углом 90⁰. Не опираться на локоть. + подключить лфк или другой спорт, который не вызывает обострений
При обострении можно делать компрессы с димексидом на локтевой сустав или выполнить блокаду нерва под УЗИ-контролем.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется надевать ортез на ночь в течение двух недель
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.

при сохранении симптомов можно пройти ЭНМГ обследование чтобы оценить степень проводимости