Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку внизу живота — вопрос №14059

Недавно стала замечать после мастурбации боль в правом боку, думала, что совпадение, но в итоге так болело уже много раз. После оргазма в правом боку болит (давит и тяжело), неприятно глубоко вдыхать и прижимать коленки к животу тоже больно, но если лечь на спину и начать прощупывать -- совсем не больно. И еще, что странно, болит именно после оргазма, во время бега, прыжков, качания пресса такого не бывает (девушка, 18 лет). Подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому врачу обратиться.

Терапевт
Во время оргазма идет сильное сокращение мышц в области живота. Возможно, причиной сильных Ваших болей является растяжение мышцы в области правого бока, где находится печень. Совсем не обязательно, что боль будет давать о себе знать во время занятий спортом. В любом случае, Вам необходимо обратиться к врачу-терапевту, чтобы он Вас осмотрел и сделал заключение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения! Как ни странно, но подобная проблема встречается не так уж и редко. Причина этого явления лежит в мышечном перенапряжении. Так, если при занятии сексом все естественно и вырабатывается много гормонов, обладающий и анальгетическим эффектом, плюс напряжение мышц возрастает постепенно, все это сглаживается и боли нет. Во время же мастурбации процесс неестественный - нет такого гормонального фона, нагрузка идет на определенные мышцы таза и боков, а если Вы правша, то больше на мышцы правого бока, В результате, при уже существующем перенапряжении все оканчивается оргазмом, который провоцирует еще большее сокращение мышц. Итог- Вы ощущаете боль. Это с точки зрения физиологии. Выход тут один- прекратить мастурбацию или запастись спазмолитиками. Но могут быть и заболевания, такие, как хронический миозит, холецистит, ЖКБ, гепатоз. Для их исключения обратитесь к терапевту, который назначит Вам обследование после осмотра- общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. При выявлении патологии пройти лечение.
Будьте здоровы!