Почему язык похож на " скарлатиновый"
Здравствуйте. Ребёнок 2 года.переболел ларинготрахеитом.был приступ ложного крупа или стеноза, выписали все хорошо.температуры нет кашля нет.сегодня увидела такой язык.до этого дня за 3 он был 'географический"а сейчас вот такой.что это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не рассасывал ли ребёнок леденцы или конфеты?
Горло чем то обрабатывали?
Анна, нет.ел только фрукты. Арбуз, черешня вишня абрикос слива персик и нектарин.дышали мы пульмикортом и беродуалом а с пн чисто на физрастворе
Сейчас ребёнка что-то беспокоит?
Анна, вроде нет.насморк есть но у нас ещё и зубы лезут.кушает любую пищу.просто завтра в сад должны идти.не испугаются ли там такого типичного языка
Нет, это не страшно. Скорее всего реакция на какой либо препарат или после инфекции.
Со временем пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульмикортом дышали?
После препарата умывались?
Никаких раздражающих/кислая продуктов не было ?
Виктория, мы и умывали и давали попить так как не умеет полоскать рот
Виктория, кислые может вишня слива но они не очень кислые
Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка, если жалоб нет, ребёнок активный, то сосочки языка восстановятся, скорее всего реакция либо на какую-то пищу либо на фоне перенесённой инфекции
Виктория, мы сейчас увидели на куске хозяйственного мыла 2 откуса.маленьких кусочков нет.неужели сьел.могло так разъесть слизистую?
На раздражение слизистой языка могло так повлиять,больше пить жидкости сейчас.
Если действительно откусил и проглотил мыло, в течение 2-3 дней может быть послабление стула
Принятый ответ
Здравствуйте) такая реакция могла быть на употребление мыла. Сосочки и слизистая самостоятельно регенерируют