Жидкость в малом тазу

Дочке 21 год, после месячных через 5-7 дней начал тянуть живот как перед месячными, потом боль перешла в правый бок, она еще нагрелась в ванной и сходила в фитнес, сегодня ходила на узи малого таза, 17 день цикла, патологий нет, в правом яичнике лоцируется фолликул п/ овуляции, свободная однородная жидкость в малом тазу до 200 мл

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, прикрепила

У вас по узи все хорошо, жидкость в малом тазу это следствие овуляции. Боли связаны с овуляторным синдромом. Начните приём противовоспалительных свечей с индометацином по 1 один раз в день 6 дней в прямую кишку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, а почему так много жидкости? Такое бывает в таком кол-ве?

Да количество допустимое. Необходим контроль в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, это какой должен быть фолликул? Чтоб вылилось столько жидкости, как долго жидкость рассасывается?

Пройдя противовоспалительное лечение и повторить узи омт на 5-7 день менструального цикла , жидкости может не быть уже

Принятый ответ

Здравствуйте! Страшного ничего нет, во время овуляция такое может быть, можно принять любое нпвс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Очень много жидкости, очень переживаю

Скорее всего лопнувший фолликул был достаточно большим, поэтому вышло не мало жидкости, переживать не стоит, самостоятельно рассосется . Можно переделать узи в следующем цикле на 5-7 день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ нет ничего страшного, у пациентки была овуляция. Жидкость об этом говорит. Как только лопается фолликул и яйцеклетка выходит в брюшную полость попадает жидкость. Она может раздражать брюшину и отсюда боли. Жидкость уйдет, не переживайте.Вероятно , овуляция только- только вот была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я уже накрутила себя, сказа чтоб она анализ СА-125 сдала, а почему так много жидкости? Я прочитала что до 10 мл

Юлия, потому что овуляция могла только- только произойти и отсюда большое количество жидкости. Я же написала вам об этом)
Ей не нужно сдавать СА-125. Зачем. ? У девушки все в порядке. Даже кист нет.

Юлия, а еще возможно и такое, что доктор просто поставил лишний 0 при описании. Человеческий фактор банальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, извините, что пишу опять, не могу успокоиться, везде читаю, что жидкость после овуляции максимум до 30 мл может быть, а у нас 200, от одной цифры дурно

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи все в норме, патологии нет. Свободная жидкость это следствие овуляции, как и боли. Это норма. Можно использовать свечи ректально дикловит по 1 свече 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ всё хорошо. Жидкость в малом тазу- следствие прошедшей овуляции. Сейчас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, потягивает живот переодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, меня очень смущает такое кол-во жидкости

Св. Диклофенак в прямую кишку на ночь до 5 дней

Это норма, киста больших размеров образовалась- поэтому содержимого много излилось. Не переживайте!

Здравствуйте. В норме жидкость может быть после овуляции. Не переживайте

Здравствуйте, это был овуляторный период, поэтому можно индометацин ректально ставить