Консультация гинеколога /

Жидкость в малом тазу — вопрос №1406097

Дочке 21 год, после месячных через 5-7 дней начал тянуть живот как перед месячными, потом боль перешла в правый бок, она еще нагрелась в ванной и сходила в фитнес, сегодня ходила на узи малого таза, 17 день цикла, патологий нет, в правом яичнике лоцируется фолликул п/ овуляции, свободная однородная жидкость в малом тазу до 200 мл

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас по узи все хорошо, жидкость в малом тазу это следствие овуляции. Боли связаны с овуляторным синдромом. Начните приём противовоспалительных свечей с индометацином по 1 один раз в день 6 дней в прямую кишку
Клиент
Наталья, а почему так много жидкости? Такое бывает в таком кол-ве?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да количество допустимое. Необходим контроль в динамике
Клиент
Наталья, это какой должен быть фолликул? Чтоб вылилось столько жидкости, как долго жидкость рассасывается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пройдя противовоспалительное лечение и повторить узи омт на 5-7 день менструального цикла , жидкости может не быть уже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Страшного ничего нет, во время овуляция такое может быть, можно принять любое нпвс.
Принятый ответ
Клиент
Очень много жидкости, очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Скорее всего лопнувший фолликул был достаточно большим, поэтому вышло не мало жидкости, переживать не стоит, самостоятельно рассосется . Можно переделать узи в следующем цикле на 5-7 день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ нет ничего страшного, у пациентки была овуляция. Жидкость об этом говорит. Как только лопается фолликул и яйцеклетка выходит в брюшную полость попадает жидкость. Она может раздражать брюшину и отсюда боли. Жидкость уйдет, не переживайте.Вероятно , овуляция только- только вот была.
Принятый ответ
Клиент
Я уже накрутила себя, сказа чтоб она анализ СА-125 сдала, а почему так много жидкости? Я прочитала что до 10 мл
Акушер, Гинеколог
Юлия, потому что овуляция могла только- только произойти и отсюда большое количество жидкости. Я же написала вам об этом)
Ей не нужно сдавать СА-125. Зачем. ? У девушки все в порядке. Даже кист нет.
Акушер, Гинеколог
Юлия, а еще возможно и такое, что доктор просто поставил лишний 0 при описании. Человеческий фактор банальный.
Клиент
Алина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Клиент
Алина, извините, что пишу опять, не могу успокоиться, везде читаю, что жидкость после овуляции максимум до 30 мл может быть, а у нас 200, от одной цифры дурно
Гинеколог
Здравствуйте. По узи все в норме, патологии нет. Свободная жидкость это следствие овуляции, как и боли. Это норма. Можно использовать свечи ректально дикловит по 1 свече 5 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ всё хорошо. Жидкость в малом тазу- следствие прошедшей овуляции. Сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, потягивает живот переодически
Клиент
Анастасия, меня очень смущает такое кол-во жидкости
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Св. Диклофенак в прямую кишку на ночь до 5 дней
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Это норма, киста больших размеров образовалась- поэтому содержимого много излилось. Не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В норме жидкость может быть после овуляции. Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это был овуляторный период, поэтому можно индометацин ректально ставить