Консультация пульмонолога /

Есть ли предасма? — вопрос №140610

подскажите пожалуйста есть ли предасма?
делали на препарате вентолин, 2 пшика но в горло попало совсем мало
и может ли при этом быть небольшое удушье и давление в груди
также иногда есть высыпания, думала аллергия на продукты
сдавала кровь на имуноглобулин показатель 16,60

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вообще понятия «предастма» в официальной медицине нет.
Клиент
Елена, один врач сказал предасма, другой что в норме, хочу проконсультироваться здесь

Педиатр
Здравствуйте! ЭКг делали?
Клиент
Маргуба, да, в норме
Педиатр
От препаратов, расширяющих бронхи, могут быть боли за грудиной и чувство нехватки воздуха из за влияния на сердце
Сделайте холтер на всякий случай.
Клиент
Маргуба, у меня полгода так
Клиент
Маргуба, препараты никакие не принимаю
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! В исследовании нет нарушения функции внешнего дыхания. Опишите свои жалобы.
Клиент
Андрей, вы именно показатели посмотрели? просто был спор врачей, один говорит норма а второй что предасма
Педиатр
Проверьте коагулограмму, липидограмму
Соблюдаете ли гипоаллергенную диету, быт?
Клиент
Маргуба, диету соблюдаю, а как проверить коагулограмму, липидограмму?
Нарколог, Психиатр
Да, те результаты, которые Вы выложили.
Клиент
Андрей, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Опишите подробнее, когда появляется удушье и сдавливание в груди, после чего проходит, как часто это бывает? Может вы с чем то связываете?
Клиент
Елена, по разному! сегодня почти весь день такое состояние
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. По результатам у вас норма, ваши жалобы скорее всего вызваны приемом препарата
Клиент
Ольга, жалобы полгода, от какого препарата?
Педиатр
Т4 св все таки низок
Делали УЗИ щитовидной?
Фвд в норме
Что м Вит д крови, ферритином, если проверяли?
Клиент
Маргуба, щитовидная в норме, т4 это что значит?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно гмперреактивность бронхов. Сдайте иммуноглобулин Е
Клиент
Анастасия, 16,60 имуноглобулин я же написала
Клиент
Анастасия, подскажите а мои анализу фвд в норме? там показатели с бронхолитикои и без
Педиатр
Здравствуйте как давно такие симптомы?
Клиент
Елена, полгода
Клиент
Елена, раньше было недолго, сейчас по разному, сегодня например с самого утра себя так чувствую
Педиатр
Кроме сыпи что беспокоит?
Клиент
Елена, сыпь на лице, руках, на сгибах, удушье легкое, горло как будто сдавливает и гркудную клетку
Детский невролог, Невролог
При астме выраженной иногда могут быть такие жалобы, при «предастме» таких жалоб быть не должно, нет нарушения функции дыхания для подобных жалоб.
Рентгенографию грудной клетки делали?
Клиент
Елена, делала гастроскопию, рентген не делала, сделаю! а что он покажет?
Инфекционист
Здравствуйте!По результатам приложенных обследований данных за астму нет! Учитывая Ваши жалобы,отсутствие изменений по ЭКГ и ФВД необходимо провести исследование грудного отдела позвоночника
Клиент
Нина, спасибо! сделаю! рентген или мрт?
Педиатр
Сдать кровь на эти анализы
Клиент
Маргуба, ок!сдам
Педиатр
Т4 свободный снижен может быть как отражение нарушения функции щитовидной железы.
Клиент
Маргуба, узи щитовидной железы в норме
Педиатр
Норма на УЗИ может не совпадать с активностью железы . Подойдите к эндокринологу. Важен осмотр
Клиент
Маргуба, а еще замечала что когда удушье-отрыжка воздухом начинается, и чаще вечером
Педиатр
Сделать нужно фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Сдать кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg, m
Мрт или кт грудного отдела позвоночника
Клиент
Елена, делала гастроскопию, от хеликобактера пропила антибиотики
т3 и т4 я приложила анализы) посмотрите выше
Инфекционист
Информативгее МРТ
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, а еще замечала что когда удушье-отрыжка воздухом начинается, и чаще вечером
Детский невролог, Невролог
Исключить необструктивные заболевания легких. Лучше мрт органов грудной клетки, будут видны органы средостения
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Да гормоны щитовидной железы норма
Значит её исключаем
Клиент
Елена, сыпь у меня больше года, то сильно то пропадает вовсе, чешется, как аллергия, имуноглобулин 16,60 показатель, может это из за желудка все? из за желочи?
Педиатр
Это либо дисбактериоз кишечника либо паразитоз
Хеликобактер вы пролнчили
Клиент
Елена, а как проверить на это?
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Педиатр
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
Елена, а еще замечала что когда удушье-отрыжка воздухом начинается, и чаще вечером
Фтизиатр
Здравствуйте, Александра. Ваше состояние можно расценить как предастма, но только по жалобам, т.е. субъективно. Объективное обследование предастму и тем более астму не подтверждает. Рентген в спокойном состоянии тоже ничего не покажет. Только при приступе удушья может быть усиление легочного рисунка. Эмфизема - при хронической астме. КТ - сканирование органов с применением рентген - лучей, которые хорошо просматривают легочную ткань, но в данном случае компьютерная томография тоже определит только усиление легочного рисунка. МРТ - магнитно - резонансная томография, определяет объемное изображение мягких тканей (не легких), головного мозга, внутричерепные нервы, сосуды, суставы. В данном случае МРТ - обследование менее информативно. Скорее всего, у вас астматический компонент, который также может перейти в астму. Чтобы этого не допустить - антигистаминные обязательно, тем более у вас наблюдается сыпь и зуд в местах сыпи, в острый период эуфиллин 1-3 раза в день, на ночь обязательно. Попробуйте ингалятор : сальбутамол, он же вентолин, или беродуал 1-2 вдоха до трёх-четырех раз в день. Обязательно успокоительные, т.к. приступы удушья вызывают повышенную нервозность вплоть до чувства страха, что может ухудшить ваше состояние, т.е. усилить одышку, приступы удушья. Пока не стойкое астматические состояние, попробуйте справиться с ним, чтобы не развились уже настоящие приступы астмы.
Клиент
Елена, спасибо! мне помогает при приступах карвалол или глицин таб 5 сразу, или валидол
высыпаний может не быть неделю, две, потом появляется
Клиент
Фтизиатр
Александра, отрыжка воздухом у вас может быть в результате нервного перевозбуждения на фоне одышки, удушья. Это может быть проявлением рефлюкс - эзофагита, или других заболеваний ЖКТ, гастрита например, тоже проявляющегося во время приступов из -за нервного перенапряжения, из-за приступов.
Клиент
Елена, рефлюкс есть! из за этого отрыжка и возможно удушье из за этого?
Гематолог, Терапевт
Практически норма. Но все таки прирост после бронхолитика есть небольшой. Поэтому нужно наблюдать и оценивать остальную клинику и физикальные данные
Педиатр
Возможно есть рефлюкс эзофагит
Клиент
Елена, да, есть!
Пульмонолог
Здравствуйте. Пока данных за астму нет. ФВД в норме. Сдайте кровь на универсальную аллергологическую панель, чтобы понять с чем связаны высыпания. Кал на гельминты 3-х кратно методом обогащения или кровь на гельминты, лямблии методом ИФА. Проверьте позвоночник в грудном отделе.
Педиатр
Значит он тоже может давать удушье
Но не сыпь
Клиент
Елена, у меня желочь попадает в желудок пью табл, может от желочи быть высыпания?
Клиент
Елена, не помню писала ли, высыпания на пальцах рук, сгиб руки, иногда на шее под ушами, раньше были сильнее, сейчас может неделю не быть потом немного проявиться, и пропасть (высыпания чешутся)
Педиатр
Очень мелкие и тон с кожей и зуд всего тела
Клиент
Елена, нет, они красные..
Педиатр
Такие не характерны для желчи высыпания
Клиент
Елена, у меня было удушье такое лет в 18, и диатез, сыпь такая, потом все прошло и сыпь появилась год назад, полтора сильно, сейчас в слабом проявлении, редко
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Клиент
Елена, приложила! на руке как было а на пальцах это как сейчас
Клиент
Елена, на руке сейчас след остался, сейчас тоже приложу
Педиатр
Это не от желчи
Либо дисбактериоз кишечника либо паразитоз
Клиент
Елена, спасибо большое! проверю
Клиент
Елена, подскажите пью с понед одестон и урсосан начал болеть живот слева...такое может быть?
Педиатр
Да конечно кишечник реагирует
Клиент
Елена, что делать..терпеть? одестон пью 5й день..осталось еше 5..а уросан 2 месяца назначили
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Завтра
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо спсибо вам