Консультация невролога /

Шаткое состояние — вопрос №1406370

Здравствуйте, шаткое состояние, нет равновесия, неустойчивость, шаткость бывает и при ходьбе и сидя и стоя, дурнота, левая рука немеет, болит спина и шея, массаж прошла, ЛФК прошла, изменений нет, еще тревожность сильная

Возраст: 35

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований ничего страшного с вами не происходит.
Выявлены признаки сосудистого спазма,отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника(остеохондроз).
Уровень витамина Д-низкий.
Что-то из медикаментозного лечения получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, пила пирацетам, капала актовегил

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Невролог
Здравствуйте. По описанию тревожное расстройство, как давно возникли симптомы? Чем пробовали лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да здравствуйте, у меня тревожное расстройство, эти симптомы могут от него быть?
Невролог
Да, очень характерны. Стоит начать противотревожную терапию, можно попробовать атаракс на ночь 25 мг 3 месяца, при неэффективности добавить антидепрессант, например сертралин, начиная с 1/2т на ночь, через неделю 1т на ночь, приём от 6 месяцев с момента улучшения.
Вестибулярная гимнастика каждый день.
Клиент
Маргарита, все это пропивала целый год, после отмены через 2 мес заново началось, а что за гимнастика?
Невролог
Значит недостаточное лечение, значит дольше или препараты другие. Вестибулярная гимнастика так и называется, напишите в запрос, вам представится упражнения на картинках, видео.
Можно арлеверт попробовать 1т 3р/д 3 недели.
Невролог
Здравствуйте!
По результатам обследование мрт шейного отдела позвоночника есть незначительные изменения , которые могут вызывать мышечно тоническую боль в Шейном отделе позвоночника ,+ тревожное состояние может усиливать мышечный спазм шейных мышц.
По анализам крови Витамин Д снижен незначительно , что может вызывать слабость и утомляемость.
По сосудам есть извитость шейных позвоночных артерий из-за шейного остеохондроза.
Поэтому для лечения нужны миорелаксанты ( мидокалм 150 мг на ночь 10 дней или сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней) и что то противотоевожное : например гидроксизин ( атаракс) 25 мг внутрь 1 раз в день 1 месяц или Тофизопам ( грандаксин) 50 мг 2 раза в день 1 месяц.
Немедикаментозное лечение шейного остеохондроза : лечебная физкультура по Шишонину или бубновскому и плавание на спине 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, похоже на признаки тревожного расстройства. Что-нибудь из лечения получали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Ещё сдайте анализ на Ферритин, витамин Д.
Но в любом случае сначала необходимо убрать тревогу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?По клинике тревожное расстройство Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
Т цитофлавин по 2 т -2 р в день 1 мес второй приём препарата ни позднее 18:00 можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните