Консультация по странному состоянию
Чувствую "Шаткое"состояние. Сдавала плановые анализы. Пришел анализ ТТГ - 0,0083 т3 - 5,07 т4 - 16,45 Узи Щитовидной железы- в порядке, без изменений. сделала повторный анализ ТТГ - 0,012 АТ к р ТТГ <0,80
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Т3 и т 4 св в норме ?
Не было родов недавно ?
Нет боли в области шеи? Температура тела ?
Ат к р ттг в норме - б Грейвса исключена
Нина Ивановна, Правая доля 52-15-16мм
Левая доля 48-14-14
Перешеек- 2 мм
Обьем 10,5 куб.см
Эхогенность обычная
Эхо структура однородная
Узлы не определяются
Паращитовидные железы не визуализируются. Подчелюстные и околоушные слюнные железы без видимых эхо- структурных изменений. Л-у шеи и подчелюстные не увеличины.
Т3 - 3-5,6 ( у меня 5,07)
Т4 - 9-19,05 ( у меня 16,45)
повторный ттг -0,012
ат к р ттг - <0,80
Т3 и т4 свободные сдавали ? Или общие
Если свободные , то это субклинический тиреотоксикоз
В динамике ттг нормализовывается .
Боли в области шеи нет ?
Если нет , рекомендую контроль ттг и т 4 св через месяц
Также в таких случаях рекомендуется сдать ат к тпо
Нина Ивановна, доброго дня еще раз!
болей в области шеи нет. только очень шаткое состояние, и приступы головокружений.
простудами не болела
В таких случаях рекомендуется консультация невролога
Также следуйте рекомендациям выше
.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если т3 и т4 свободные то они в норме а незначительное снижение только ттг означает субклинический гипертиреоз, антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, сдайте кровь на антитела к ТПО возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и лечение не требуется, на ттг и т4св сдайте через месяц. На болели? Боль в щитовидной железе?
Ленар Равилович, добрый день! да, сдам в ближайшее время антитела к тпо
не болела давно, правда шаткость состояния испытываю достаточно долго, пыталась разобраться с неврологом, ставили кучу диагнозов по итогу не подтвердили, периодически испытываю резкие приступы головокружений; а эти дни совсем шатаюсь из стороны в сторону.болезненное состояние.
боли в шее нет
Проверьте ещё ферритин, общий анализ крови, можно сделать узи сосудов шеи, консультация другого невролога