Расшифровка анализов
Здравствуйте, слабость , шаткое состояние , хочу спать целый день , хотя сплю по 8 часов . Сдала на железо . Посмотрите если ли анимия и можно ли принимать ферретаб комп ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие принимаете препараты в настоящий момент?
Маргарита Валерьевна, сейчас никакие
Общий анализ крови и ферритина не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.
Вам необходимо сдать кровь на гемоглобин, ферритин. В норме ферритин более 40, в идеале ближе к вашему весу. Если менее, то есть железодефицит, в таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин сдавали ? Гормоны щит железы ?
Принятый ответ
Яна , здравствуйте)
Для определения запасов железа в организме необходимо сдать анализ на ферритин + ОАК .
Вы их не сдавали ?
Учитывая описанные вами жалобы, которые действительно могут быть связаны с дефицитом железа , дополнительно рекомендую проверить уровень нижеперечисленных витаминов:
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12,
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы оценить наличие анемии, а том числе скрытой, рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин( депо железа). Ферритин в норме не менее 40.
Екатерина Евгеньевна, не болела
Принимала фенибут неделю
Не сдавали общий анализ крови, ферритин?
Екатерина Евгеньевна, нет
Для уточнения наличия анемии рекомендуется сдать. Вопрос будет открыт 5 дней, если что приложите, посмотрим