Ребенок мало ест

Здравствуйте. Ребенку через неделю 5 месяцев. С 3,5 на смешанном, 90% - смесь (mamelle). Ребенок съедает днем от 60 до 90 мл смеси, через каждые 3 часа(время сказали выдерживать) .Больше не будет есть. иногда допаиваю молоком из бутылочки между кормлениями. Охотно ест по 90-100мл. Но у меня не приходит столько молока, что бы докармливать его постоянно между смесями. Ночные сны стали очень плохие, ложится сытый в ночь в 19-00, в 20- 00 просыпается и выпивает 120 мл смеси, далее каждый 1-2 часа просыпается и требует есть. Если есть молоко - даю молоко, может выпить снова 100-120 мл. Если нет, то укачиваю дальше. и так всю ночь. Прибавка за 1,5 месяца - 300 гр. ВВела прикорм кашу - гречку и рис Кабрита ( на смеси с козьем молоком) .Ест утром буквально 2 -3 чайные ложки, вчера дала больше ,его вырвало. Ребенок днем довольно активный,веселый. Капризы начинаются после 16-00. Но мало бодрствует, днем от часа до 1:40, после 16-00 часа 2,5-3 (не получается уложить) .Что делать? может есть какая то более сытная смесь?

31 год

Здравствуйте, а почему не даете грудь, а кормите молоком из бутылочки ?
Какой вес и рост малыша?

Ирина, он ленится сосать. Пару минут и все, начинает плевать. Даже когда голодный, будет просто орать, но грудь не возьмёт. Только ночью могу дать, когда сильно вошкается, но молока очень мало, потому что в течении дня ребёнок без груди. Вес 6750,рост 68 см. Родился 3200, 52 см

У вас слишком маленькая прибавка за полтора месяца, если ребёнок не съедает всю смесь которую вы ему даете за кормления, то необходимо увеличить количество кормлений. То есть не выдерживать 3 часа, а предлагать бутылочку каждые 2 часа. И грудь между.
Нет у ребенка короткой уздечки языка? Может быть ему неудобно сосать?

Ирина, нет, уздечку проверяли, в норме. А сколько вообще он должен съедать смеси? И правильно ли, что я ввела ему докорм кашей?

Докорм правильно.

Потому что по весу и росту у ребенка наблюдается белково-энергетическая недостаточность умеренной степени (то есть рост у него нормальный, а вес низкий к этому росту).

Если брать 7 кормлений за сутки, то ребенку нужно кушать около 140 мл за кормление.
То есть ребенку не хватает калорийности.
Прикорм вводите обязательно.

Ирина,а подскажите, почему он ночью ест лучше чем днем? И может быть какую то смесь по калорийнее купить?

Принятый ответ

Есть такое у детей, что они сонные сосут лучше. Бывает расстройство пищевого поведения, есть дети которые едят исключительно во сне.

По поводу калорийности смеси, они все примерно одинаковые по калориям. В сутки на ваш вес необходимо уже кушать литр смеси, у вас не выходит.

Поэтому нужно ввести прикорм. И попробовать давать смесь чаще, но меньшими обьемами например не 3 часа, а 2-2,5 часа.

Ирина, спасибо Вам огромное!