Увеличение щитовидки
Здравствуйте , после родов прошло 8 месяцев ,решила проверить щитовидную железу . Было небольшое ощущение кома в горле . По узи увеличена( узи прилагаю ) ,сдала гормоны на дому ( результат ниже) . К врачу пока не могу записаться ,т.к муж в командировке ,а ребёнок маленький . Подскажите, что это такое . Меня просто врач узи напугала ,что очень плохое узи . Я себе места не нахожу . Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Вам необходимо выявить причину подавленного ттг и повышенных свободных гормонов.
Для этого сдать
1) ат к рТТГ(не ат тг), для исключения б. Грейвса. Если ат к рТТГ более 2,то болезнь подтверждена и терапия 12-18 месяцев в среднем
2) ат тпо, для исключения тиреотоксической стадии аит
3) оак, возможно у вас послеродовой тиреоидит
4) по УЗИ объём немного увеличен, у женщин норма до 18. Но образований нет, это исключает автономию узла
Так же сдайте ферритин, витамин д
Нет ли тахикардии, одышки?
Софико, нет тахикардии и отдышки нет
Это, хорошо!
Большая вероятность тиреоидита, но обязательно исключите остальные возможные варианты данного состояния.
Софико, это сильно опасно вообще ?
Если это б. Грейвса, то терапия долгая и нужно подбирать дозы.. Даже при нормализации гормонов, принимать препараты не менее 12-18 месяцев.
Если после этого рецидив развивается, то тогда рекомендуют РЙТ или оперативное лечение. Это я рассказываю исход какой может быть, может быть, что рецидива не будет.
Если послеродовой тиреоидит, то всё наладится самостоятельно.
Если тиреотоксическая стадия аит, то тоже гормлны самостоятельно придут в норму, но может развиться гипотиреоз со временем
Принятый ответ
Здравствуйте
Не болели мес/ два до сдачи на гормоны ?
Дарья, в последних числах мая были на море ,там стандартный набор горло,сопли ,кашель . Дней 7. Но без температуры .
На этом фоне могло так на гормоны повлиять ,но Нужно исключить болезнь Грейвса, для этого сдайте АТ к рТТГ
НОРМА ДО 2
Если АТ до 2, то лечение не требуется
Если АТ более 2 , то это говорит о болезни Грейвса и лечение тирозолом длительно до 1,5 лет
Так же проверьте ферритин и вит д, данные дефициты могут влиять на ТТГ и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
По узи узлов нет. Узи 1 р в год достаточно
Дарья, а подскажите ат к ттг лучше сдать до очного приёма или может сначала сходить на консультацию. Может врач так сможет определить и анализ не понадобится ?
Лучше перед приемом сдать
Иногда доктор сразу может назначить тирозол
А потом получается так что он не нужен
Поэтому лучше сдайте АТ
Дарья, а тирозол не будет влият на набор веса , на появление мужских признаков у женщин ( типо усы)
Нет, он подавляет гормоны щитовидной железы
Дарья, огромное спасибо за консультацию
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?
Дарья, сегодня сдала ат к ттг . Если результат будет меньше 2 х надо обращаться к врачу?
Если менее 2, то гомоны сами нормализуются. ТТГ и Т4св через 4 нед
Можно к врачу на идти, если переживаете , то можно проконсультироваться очно
Принятый ответ
Добрый день.
С большой долей вероятности у вас Послеродовый тиреоидит.
Если это так,то лечить его не надо,он пройдёт сам.
А чтоб понять он ли это нужно сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ
Елена, у меня запись к эндокринологу в следующий четверг. Нет смысла идти без результата ат к ттг? Или врач на приёме может и без этого диагноз поставить ?
Без него диагноз поставить невозможно.
Смысла идти без него нет
Елена, сегодня сдала анализ ат к ттг . Если результат будет меньше 2, надо обращаться к эндокринологу очно?
Нет,смысла нет.Тогда все пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам гипертиреоз, избыток гормонов щитовидной железы.
Нужно выяснить причину , для этого сдать на антитела к тпо для исключения гипертиреоидной фазы АИТ
Кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
По узи объем больше нормы, главное нет образований
Лечение после сдачи анализов