Консультация офтальмолога /

Мерцания сбоку глаза . — вопрос №1406613

Здравствуйте,я уже раннее писала сюда по поводу данной проблемы.в 2016 году была окклюзия глаза и каждые пол года посещаю офтальмолога .На последнем осмотре в декабре месяце мне сделали лазерокоугуляцияю сетчатки на здоровый глаз и выписали курс сосудистой терапии .через 2-3 дня перенервничала и начались мерцания сбоку глаза ,как помехи от сломанного телевизора ,особенно после того как смотрю глазами в противоположную сторону ,отвожу взгляд в право и отчетливо видно .Я позвонила в клинику где происходила процедура ,делала в Ростове ,живу в другом городе и поехать сразу не смогла .Поехала через 2 недели чтоб осмотрели как все зажило в глазу и в момент когда врач спросила рябит или нет я сказала ,что нет так как после капельниц перестало рябить примерно на месяц .и вот примерно с января месяца по сегодняшний день рябит каждый вечер ,именно вечером при выходе с темной комнате в светлую со светом .Если все время находится со светом ,то рябений не будет .А вот после темного перейти в светлое,то начинается минут на 15-20,потом прекратится и может опять начаться .Если я выйду с темной комнаты в светлую ,то через пару минут ,ато и меньше все пройдёт .Я уже вечерами свет не выключаю .Только когда ложусь спать .Нервов не хватает .За эти пол года я была у невролога (сказал что офтальмолог что то натворил с глазом и не признает) делала узи сосудов головы и шеи 2 раза , МРТ головы все чисто ,была у терапевта и 3х офтальмологов .Офтальмологи в один голос говорят что не их проблема и все в норме с глазами .единственное что сосуды тонкие и все .Рябение они давать не могут .пропивала таблетки для кровообращения в головном мозге .Не помогло .Может вы чем то поможете (

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Лазеркоагуляция - это ожоги сетчатки. Если площадь периферической лазеркоагуляции была достаточно большой, то это могло отразиться на адаптации к свету/тьме, на светочувствительности, на поле зрения. Необходимо качественно выполнить максимально подробную компьютерную периметрию для оценки функций периферического зрения, причем со стимулами разных цветов. Только так можно будет ответить на вопрос офтальмологическая ли это патология. Если периметрия покажет проблемы с периферическим зрением - то вероятнее всего дело в лазеркоагуляции (при этом патологические участки на периметрии должны быть зеркальны по отношению к лазеркоагулятам на сетчатке, в иных проявлениях связи с лазеркоагуляцией не может быть)
Клиент
Андрей, здравствуйте, в выписке написано на 8 и 12 часах .Вроде так .Не знаю большие ли это участки .Сможете пожалуйста обычными словами написать ,что мне нужно сделать или как сказать врачу чтоб мне сделали .В Ростове в хорошей клинике мне сказали что сделали все процедуры .Я могу приложить выписки последних осмотров .Не знаю делали ли мне то ,о чем вы написали .

Клиент
Андрей, опасны ли эти рябение ? Если это последствия лазерокоугуляции
Офтальмолог
Если периферия сетчатки в норме, никаких разрывов и необработанных дегенераций нет, то никакой опасности в этой ряби нет. Нужно выполнить исследование «компьютерная периметрия» с белым, красным, синим и зелёным световыми стимулами. Если по результатам этого исследования всё будет нормально, то офтальмологической проблемы нет
Офтальмолог
При этом периметр должен быть не старой модели, как у Вас было на фотографиях исследований, а Humphrey (Хамфри). Он наиболее тонкие изменения показывает. Повторюсь, это нужно просто чтобы разобраться какие это симптомы - неврологические или офтальмологические. Какое-либо вмешательство у офтальмолога нужно только если есть реальные изменения на глазном дне. Если Вас смотрели на широкий зрачок и патологии не обнаружили на периферии, которую надо было бы дополнительно коагулировать - следовательно, лечить нечего.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, меня смотрели 3 офтальмолога на широкий зрачок ,я в другой город ездила ,потому что там клиника лучше .Ну я так думала ,но все три врача говорят -это не к нам .Спасибо вам ! Буду искать другого невролога .
Офтальмолог
Здравствуйте!А вам делали узи глаза на осмотрах?
Клиент
Анна, здравствуйте,да сразу же как начались рябения мне сделали узи и сказали все хорошо.В глазах небольшие мушки плавают .Но врач сказала ничего серьезного нет .
Офтальмолог
А рябит в обоих глазах?
Клиент
Анна, рябит в одном глазу левом именно там где была лазерокоукуляция .И именно после нее через 2-3 дня .Никогда в жизни такого не было .Рябит именно в вечернее время .То есть при темном помещение или улице .Я захожу в светлую комнату или с улицы вечером в дом и начинается.Если полностью выключить свет и ложусь спать ,то ничего не вижу .То есть при закрытых глазах не рябит .Нет никаких вспышек и рябений.
Офтальмолог
Ваши жалобы очень характерны для задней отслойки стекловидного тела.Даже на снимках окт макулярной зоны левого глаза видно частичную отслойку.Лазер мог это спровоцировать.Состояние не опасное и не страшное,просто неприятное,но никаких последствий не вызовет.И с этим ничего не сделать,только лишь ждать,когда глаз и мозг к этому адаптируется.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное,думаю надо успокоится и принять это .И тогда может быстрее это все перестану замечать .Это теперь всегда так будет ? Или возможно ,что потом я перестану это видеть ?
Офтальмолог
Нейроадаптация пройдет и вы перестанете это замечать.Вы правильно сказали,чем меньше внимания акцентируете на этом,тем быстрее все адаптируется.Суть в том,что раньше стекловидное тело прилегало к сетчатке,а сейчас находится перед ней,и это воспринимается глазом по-другому,ему и мозгу нужно научиться видеть при изменившемся состоянии глаза.Поэтому не волнуйтесь,нужно просто переждать.
Клиент
Анна, поняла вас! Спасибо вам огромное !?
Офтальмолог
Не за что,будут еще вопросы-пишите.Здоровья вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, рябит именно вечером? С утра все хорошо?
Делали ли периметрию?
Клиент
Александра, рябит именно вечером ,то есть в комнате выключен свет и я смотрю телевизор или в телефоне ,И потом при выходе в светлую комнату начинаемся рябение .Минут 2-3 и все проходит .А если сидеть в темной комнате то достаточно долго будет рябить .Особенно если отведу взгляд в противоположную сторону .По поводу процедур я щас приложу осмотры последние .Не знаю делали ли мне то ,что вы написали
Офтальмолог
Приложите, я посмотрю. Если бы это были проблемы именно после лазеркоагуляции, то было бы и утром и днём и вечером о времени
Клиент
Александра, добавила получается декабрь и вот самое последнее.Днем и утром вообще ничего нет .Так как светло на улице
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста,опасно ли это ? Просто этот глаз видит 100% он как главный ,другой после окклюзии очень плохо читаю им .Но видит нормально.
Офтальмолог
Посмотрела. По данные периметрии все хорошо. Как и по Окт.
А что за сосудистый препарат использовали?
Клиент
Александра, 1. Ретиналамин 0,5 мл В/м( Колю его уже года 2 каждые пол года)
2. Кортексин 10 мг 1,0 внутримышечно Ne10
3. Мексидол 2,0 мл внутримышечно Ne10
- 4. Милдронат 5,0 мл внутривенно No10
5,Актовегин 5,0 мл внутривенно No10
6, Цитофлавин 10 мл внутривенно капельно на 200,0 мл физ р-ра
Клиент
Александра, и после этого всего стало лучше где то на месяц .Затишье было .Пугает больше что это каждый вечер именно происходит .Думала еще раз сделать этот курс и проверить поможет ли опять или нет .Врач в Ростове сказал из за окклюзии колоть каждые пол года этот курс .Но в городе где живу сказал другой врач .Что возраст слишком молодой и она не советует.
Офтальмолог
Лечение а Вас очень грамотное. Тут даже добавить ничего не хочу.
Рекомендую повторить компьютерную периметрию. Если она снова покажет хороший результат, значит проблема не офтальмологического характера
Клиент
Александра, 3 апреля делала последний раз все это .Щас запишусь сделаю еще раз .Что вы думаете по поводу этого курса опять проколоть ?
Офтальмолог
Екатерина, курс очень хороший, но и переизбытка быть не должно. Я назначаю своим пациентам подобные курсы 2 раза в год
Клиент
Александра, ну вот я колола его в декабре месяце последний раз и потом другой врач сказал что в 30 лет его не надо колоть .Так как возраст молодой .Ну я думаю проколоть его в этом месяце и посмотреть будет ли рябить
Офтальмолог
Да, Вы правы, к концу июня началу июля можно уже снова проколоть курс.
Клиент
Александра, опасны ли эти рябение для зрения ?
Офтальмолог
Нет, учитывая данные Ваших обследований, я опасности не вижу
Клиент
Александра, спасибо вам огромное.?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте лечение у вас хорошее было, можно поторять каждые полгода. Рекомендую повторить компьютерную периметрию для точного подтверждения что проблема не глазная
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте,спасибо .Делала все в апреле месяце ,но повторю еще в этом .