Расширенная конизация

29.05 сделали мне радиоволн.конизацию ш.матки.Гистология показала очаговая cin 3/hsil. Документы анализов прикреплю. Назначена теперь расширенная конизация.Уважаемые врачи,скажите ваше мнение? Спасибо

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый день!
Если гистология показала hsil, то надо делать расширенную конизацию и выскабливание цервикального канала.
В таком случае также показано поведение МРТ с контрастом малого таза.
Файл не вижу.

Вера, спасибо за ответ. Файлы прикрепила.

Вера, а после этой процедуры что меня ждёт?

Все зависит от результата гистологии. Если очаг полностью будет удалён и в матке не будет патологичных клеток то на этом остановятся. Если нет, то вам предложена будет операция по удалению матки.
Поэтому лучше сразу сделать МРТ, чтобы понимать степень распространенность процесса. Может сразу не делать широкую конизацию, а идти на удаление матки, чтобы не терять время.

Вера, понятно, спасибо

Вера, скажите пожалуйста МРТ органов малого таза на какой день цикла проводится?

В период менструации МРТ не проводится. Оптамально проводить исследование на 7-12 день цикла. В вашем случае возможно его проведения и во второй фазе цикла

Вера, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Да всё верно показана более глубокая конизация,иногда при спорных результатах проводят ампутацию шейки матки.

Алевтина, здравствуйте. Спасибо. После этой процедуры что меня ждёт?

Всё зависит от гистологии после операции,если очаг удалён полностью,то далее только наблюдение это не рак.

Алевтина, здравствуйте! Скажите пожалуйста параллельно с этими проблемами у меня поясничные боли и правый бок.Была в урологии,думали камни. Проверили,камней нет
Почки в норме, поджелудочная слегка увеличена. Как будто что под ребро лезет и мешает.И все это обостряется ближе к вечеру. МРТ поясн.отдела назначено на 15.06. помогают на ночь свечи индометацин

Расширенная конизацию нужна, тк края при манипуляции тоже имеют дисплазию и полностью патологический очаг не удалён.

Вера, спасибо. А после этой процедуры что меня ждёт?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да в этом случае необходимо делать расширенную еонизацию и выскабливание ц.канала.

Екатерина, спасибо. А после этой процедуры каковы шансы,что меня ждёт?

Это будет зависеть от результата гистологии. Если всё будет в порядке, то больше ничего не требуется. Если будет ещё поражение, то нужно будет удалять шейку матки

Екатерина, понятно (( спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы

Екатерина, здравствуйте ещё раз. 19.05 я попала в урологию с болью в правом боку,прям увеличено все было. Искали камни,не нашли. Все пересмотрели. Прокололи антибиотики и выписали. Сказали наверное хондрозные дела. На МРТ поясницы иду только 15.06.

Вам нужна консультация невролога.

Екатерина, да.мне назначено МРТ поясничного отдела 15.06

Здравствуйте! Скажите пожалуйста параллельно с этими проблемами у меня поясничные боли и правый бок.Была в урологии,думали камни. Проверили,камней нет

Это не гинекологическая проблема. Вам нужна консультация смежных специалистов.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению при очаговой дисплазии 3 степени показано расширенная конизация , вам все верно назначили.

Галимат, спасибо. А после этой процедуры мои шансы,что меня ждёт?

если гистология хорошая прийдет, то просто в динамике наблюдать , если будет дисплазия или онкология, то удалание матки .

Галимат, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам однозначно показана расширенная конизация и выскабливания цервикального канала.

Светлана, спасибо. А после этих процедур что меня ждёт,мои шансы?

Если в повторном исследовании у вас ничего не найдут, значит зоны дисплазии полностью улалены и вы будете далее наблюдаться. Если в конизате будет зоны дисплазии или рака ш/матки, то предложат расширенную операция с полным удалением ш/матки и тела матки

Светлана, понятно. Спасибо

Будьте здоровы и надейтесь на лучшее! кстати, ВПч обнаружен у Вас?

Светлана, да было в предыдущем анализе

Светлана, я прикрепила анализ скрин

От впч что то назначили?

Светлана, нет

Курсами изопринозин 3 курса обязательно. Вирусная нагрузка высокая.

Светлана, хорошо, спасибо

Светлана, здравствуйте ещё раз. 19.05 я попала в урологию с болью в правом боку,прям увеличено все было. Искали камни,не нашли. Все пересмотрели. Прокололи антибиотики и выписали. Сказали наверное хондрозные дела. На МРТ поясницы иду только 15.06.

Хорошо

Здравствуйте. Да, вам действительно показана расширенная конизация шейки матки. Так же мрт малого таза для контроля распространения процесса.

Асиет, здравствуйте! Это модно сделать после расш.конизации? МРТ?

Мрт можно сделать через 2-3, недели после конизации

Асиет, спасибо

Асиет, здравствуйте ещё раз. 19.05 я попала в урологию с болью в правом боку,прям увеличено все было. Искали камни,не нашли. Все пересмотрели. Прокололи антибиотики и выписали. Сказали наверное хондрозные дела. На МРТ поясницы иду только 15.06.

Асиет, скажите пожалуйста МРТ органов малого таза на какой день цикла проводится?

На 5-7 день

Асиет, спасибо

Асиет, пока что мне рано