Консультация гинеколога /

Расширенная конизация — вопрос №1406824

29.05 сделали мне радиоволн.конизацию ш.матки.Гистология показала очаговая cin 3/hsil. Документы анализов прикреплю.
Назначена теперь расширенная конизация.Уважаемые врачи,скажите ваше мнение? Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если гистология показала hsil, то надо делать расширенную конизацию и выскабливание цервикального канала.
В таком случае также показано поведение МРТ с контрастом малого таза.
Файл не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Файлы прикрепила.
Клиент
Вера, а после этой процедуры что меня ждёт?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все зависит от результата гистологии. Если очаг полностью будет удалён и в матке не будет патологичных клеток то на этом остановятся. Если нет, то вам предложена будет операция по удалению матки.
Поэтому лучше сразу сделать МРТ, чтобы понимать степень распространенность процесса. Может сразу не делать широкую конизацию, а идти на удаление матки, чтобы не терять время.
Клиент
Вера, понятно, спасибо
Клиент
Вера, скажите пожалуйста МРТ органов малого таза на какой день цикла проводится?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В период менструации МРТ не проводится. Оптамально проводить исследование на 7-12 день цикла. В вашем случае возможно его проведения и во второй фазе цикла
Клиент
Вера, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да всё верно показана более глубокая конизация,иногда при спорных результатах проводят ампутацию шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, здравствуйте. Спасибо. После этой процедуры что меня ждёт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё зависит от гистологии после операции,если очаг удалён полностью,то далее только наблюдение это не рак.
Клиент
Алевтина, здравствуйте! Скажите пожалуйста параллельно с этими проблемами у меня поясничные боли и правый бок.Была в урологии,думали камни. Проверили,камней нет
Почки в норме, поджелудочная слегка увеличена. Как будто что под ребро лезет и мешает.И все это обостряется ближе к вечеру. МРТ поясн.отдела назначено на 15.06. помогают на ночь свечи индометацин
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Расширенная конизацию нужна, тк края при манипуляции тоже имеют дисплазию и полностью патологический очаг не удалён.
Клиент
Вера, спасибо. А после этой процедуры что меня ждёт?
Гинеколог
Здравствуйте. Да в этом случае необходимо делать расширенную еонизацию и выскабливание ц.канала.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А после этой процедуры каковы шансы,что меня ждёт?
Гинеколог
Это будет зависеть от результата гистологии. Если всё будет в порядке, то больше ничего не требуется. Если будет ещё поражение, то нужно будет удалять шейку матки
Клиент
Екатерина, понятно (( спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы
Клиент
Екатерина, здравствуйте ещё раз. 19.05 я попала в урологию с болью в правом боку,прям увеличено все было. Искали камни,не нашли. Все пересмотрели. Прокололи антибиотики и выписали. Сказали наверное хондрозные дела. На МРТ поясницы иду только 15.06.
Гинеколог
Вам нужна консультация невролога.
Клиент
Екатерина, да.мне назначено МРТ поясничного отдела 15.06
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста параллельно с этими проблемами у меня поясничные боли и правый бок.Была в урологии,думали камни. Проверили,камней нет
Гинеколог
Это не гинекологическая проблема. Вам нужна консультация смежных специалистов.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению при очаговой дисплазии 3 степени показано расширенная конизация , вам все верно назначили.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. А после этой процедуры мои шансы,что меня ждёт?
Акушер, Гинеколог
если гистология хорошая прийдет, то просто в динамике наблюдать , если будет дисплазия или онкология, то удалание матки .
Клиент
Галимат, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам однозначно показана расширенная конизация и выскабливания цервикального канала.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. А после этих процедур что меня ждёт,мои шансы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в повторном исследовании у вас ничего не найдут, значит зоны дисплазии полностью улалены и вы будете далее наблюдаться. Если в конизате будет зоны дисплазии или рака ш/матки, то предложат расширенную операция с полным удалением ш/матки и тела матки
Клиент
Светлана, понятно. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и надейтесь на лучшее! кстати, ВПч обнаружен у Вас?
Клиент
Светлана, да было в предыдущем анализе
Клиент
Светлана, я прикрепила анализ скрин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От впч что то назначили?
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Курсами изопринозин 3 курса обязательно. Вирусная нагрузка высокая.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо
Клиент
Светлана, здравствуйте ещё раз. 19.05 я попала в урологию с болью в правом боку,прям увеличено все было. Искали камни,не нашли. Все пересмотрели. Прокололи антибиотики и выписали. Сказали наверное хондрозные дела. На МРТ поясницы иду только 15.06.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вам действительно показана расширенная конизация шейки матки. Так же мрт малого таза для контроля распространения процесса.
Клиент
Асиет, здравствуйте! Это модно сделать после расш.конизации? МРТ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мрт можно сделать через 2-3, недели после конизации
Клиент
Асиет, спасибо
Клиент
Асиет, здравствуйте ещё раз. 19.05 я попала в урологию с болью в правом боку,прям увеличено все было. Искали камни,не нашли. Все пересмотрели. Прокололи антибиотики и выписали. Сказали наверное хондрозные дела. На МРТ поясницы иду только 15.06.
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста МРТ органов малого таза на какой день цикла проводится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 5-7 день
Клиент
Асиет, спасибо
Клиент
Асиет, пока что мне рано