Консультация инфекциониста /

Вероятность передачи инфекции — вопрос №1406975

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,поцарапалась об щипы розы срезанные из магазина,есть ли вероятность заражения Вич и гепатитом,после обработала перекисью и йодом. Цветы до момента соприкосновения с кожей,после покупки пролежали примерно час. Фото прилагаю.

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нет вич и гепатиты таким образом не передаются.
Вирусы не устойчивы во внешней среде.
Для заражения нужен контакт с кровью «через иглу» либо половой путь передачи
Обработайте хлоргексидином или перекисью это место. Больше ничего специфического делать не нужно.
Клиент
Анна, обработала перекисью и йодом,но все же очень переживаю,вдруг до меня человек тоже укололся этим же щипом?но с момента покупки прошло примерно час,вирус же уже погиб?

Терапевт, Кардиолог
Да все верно, даже если укололся тем же шипом, так вирус не передаётся. Он быстро погибает во внешней среде.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо вам?
Врач УЗД, Инфекционист
Яна, здравствуйте! Не волнуйтесь, никаких рисков заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С в описанной Вами ситуации нет. Даже если кто-то укололся этими шипами до Вас, вирусы в окружающей среде плохо выживают, а количество биологического материала, которое могло на шипе остаться, недостаточно для заражения чем-либо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите , пожалуйста,даже если он укололся этим же щипом?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, даже если этим же шипом.
Клиент
Ольга, спасибо вам?
Педиатр, Инфекционист
Яна,добрый деньМожете успокоиться!Эти инфекции ,точнее их возбудители так не передаются.Вирусы не устойчивы во внешней среде, нужен контакт-кровь в кровь
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите,а если он укололся этим же щипом,но прошло примерно час,вирус же уже погиб?
Педиатр, Инфекционист
Он погиб еще раньше))
Клиент
Елена, хорошо, спасибо вам?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, таким образом заражение не возможно, слишком малая рана и, думаю, что крови на шипе не было?

На не полых иглах долго может жить только гепатит б. Вы привиты от него?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день,да,зимой сдавала Тит антител были 170
Инфекционист, Гепатолог
Титр антител очень хороший, для общей популяции не менее 10, для групп риска не менее 100. Поэтому по гепатиту б риска нет, а остальные вирусы не живут а окружающей среде и для заражения нужно много вирусов, в это значит должна быть видимая кровь как минимум
Клиент
Ирина, но знаете я не обратила внимания на то была ли там кровь,вроде снизу взялась,там не было,а потом где наверху сварила,и прокарябалась по пальцу
Инфекционист, Гепатолог
А Роза у вас? Посмотрите есть там что или нет
Клиент
Ирина, да,у меня,я во время опускания ее в вазу с водой покарябала,сейчас там уже ничего не видно будет после воды
Инфекционист, Гепатолог
Если честно сложно представить, что так можно заразиться вич или геп с. У меня таких казуистических случаев не было. Люди, которые болеют вич они точно знают откуда заразились (наркотики,половые партнеры)
Клиент
Ирина, т.е вы считаете,что в данной ситуации риска для паники нет?антеровирусную терапию против вич для профилактики не стоит пить?
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, что риска нет
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо вам ?
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, не переживайте, это не относится к опасным ситуациям.
Принятый ответ
Клиент
Павел, подскажите, пожалуйста,а если вдруг человек укололся за этот же щип,то через какое время вирус ВИЧа погибнет на цветке?
Инфекционист, Гепатолог
через несколько десятков минут, но предположить такое стечение обстоятельств крайне сложно
Клиент
Павел, т.е. можно не переживать совсем?
Инфекционист, Гепатолог
я бы не стал переживать, это банальная бытовая ситуация
Клиент
Павел, спасибо за ответ,успокоили?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, и вам всего хорошего ?
Инфекционист
Здравствуйте. Вероятность заражения есть, если о шипы укололся заражённый человек. Поэтому для полной уверенности вам можно сдать анализ крови на вич Ифа 4 поколения через 6 недель, на гепатит В и С через 6 месяцев. Получив отрицательный результат вы подтвержденным отрицательными анализами успокоитесь
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а риск все равно есть,даже если эта Роза до меня лежала в машине 1 час? Этого времени не достаточно для погибания вирусов?
Инфекционист
Теоретически нет, а практически минимальный риск есть( мы же не знаем прошлое этого растения)
Клиент
Алексей, ну т.е. риск совсем минимальный? Ну это же должна быть прям кровь засохшая? Просто при контакте щипа с кожей кровь же не сразу выделяется? Я уже потом только надавив на рану смогла выделить капельки крови. Скорее всего на этом же щипе могли быть только частицы кожи?
Инфекционист
Если могли, тогда была вероятность заражения, если нет, тогда заражение исключено
Клиент
Алексей, а у вас были подобные случаи,просто по моему вопросу все остальные врачи написали,что нет повода для беспокойства
Инфекционист
Врачи рассматривают теоретический вариант, то что заражение не возможно. Но если кто то до вас укололся, а потом укололись вы то заражение возможно.
Клиент
Алексей, даже если прошло определенное количество времени? Просто если в теории сколько жизнеспособность вич инфекции?
Инфекционист
В течение часа, как вы описываете, заразность сохраниться и у вич и у гепатита
Клиент
Алексей, спустя час вирусы погибнут?
Инфекционист
Нет, не погибнут. + Ещё при укалывании проникнут в сосуды где начнут успешно разножаться
Клиент
Алексей, может необходимо тогда антеровирусная профилактика?
Инфекционист
Профилактика проводиться когда вероятность заражения приближается к 100%. Незащищённый па, переливание крови от заражённого. Сейчас вам необходимо сдать анализ крови на вич Ифа 4 поколения через 6 недель от контакта, на гепатит В и С через 6 месяцев
Клиент
Алексей, спасибо за ответ?
Инфекционист
От души пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист
Здравствуйте! Вам не надо переживать. В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет.
На растениях вирусы не сохраняют жизнеспособность и теряют возможность заражения.
Клиент
Нина, а как быстро они погибают,1 часа хватает?
Инфекционист
Погибает гораздо быстрее, а теряет возможность заражать сразу как оказывается вне среды обитания.
Клиент
Нина, т.е. вы считаете,что для профилактики антеровирусную терапию не стоит пить?
Инфекционист
Показаний для проведения антиреровирусной терапии нет, это совершенно точно. ВИЧ крайне неустойчив вне среды обитания и таким образом передаться не может.
Клиент
Нина, спасибо вам большое за ответ ?