Вероятность передачи инфекции
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,поцарапалась об щипы розы срезанные из магазина,есть ли вероятность заражения Вич и гепатитом,после обработала перекисью и йодом. Цветы до момента соприкосновения с кожей,после покупки пролежали примерно час. Фото прилагаю.
Здравствуйте! Нет вич и гепатиты таким образом не передаются.
Вирусы не устойчивы во внешней среде.
Для заражения нужен контакт с кровью «через иглу» либо половой путь передачи
Обработайте хлоргексидином или перекисью это место. Больше ничего специфического делать не нужно.
Анна, обработала перекисью и йодом,но все же очень переживаю,вдруг до меня человек тоже укололся этим же щипом?но с момента покупки прошло примерно час,вирус же уже погиб?
Да все верно, даже если укололся тем же шипом, так вирус не передаётся. Он быстро погибает во внешней среде.
Анна, хорошо, спасибо вам?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! Не волнуйтесь, никаких рисков заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С в описанной Вами ситуации нет. Даже если кто-то укололся этими шипами до Вас, вирусы в окружающей среде плохо выживают, а количество биологического материала, которое могло на шипе остаться, недостаточно для заражения чем-либо.
Ольга, подскажите , пожалуйста,даже если он укололся этим же щипом?
Да, даже если этим же шипом.
Ольга, спасибо вам?
Принятый ответ
Яна,добрый деньМожете успокоиться!Эти инфекции ,точнее их возбудители так не передаются.Вирусы не устойчивы во внешней среде, нужен контакт-кровь в кровь
Елена, подскажите,а если он укололся этим же щипом,но прошло примерно час,вирус же уже погиб?
Он погиб еще раньше))
Елена, хорошо, спасибо вам?
Принятый ответ
Здравствуйте, таким образом заражение не возможно, слишком малая рана и, думаю, что крови на шипе не было?
На не полых иглах долго может жить только гепатит б. Вы привиты от него?
Ирина, добрый день,да,зимой сдавала Тит антител были 170
Титр антител очень хороший, для общей популяции не менее 10, для групп риска не менее 100. Поэтому по гепатиту б риска нет, а остальные вирусы не живут а окружающей среде и для заражения нужно много вирусов, в это значит должна быть видимая кровь как минимум
Ирина, но знаете я не обратила внимания на то была ли там кровь,вроде снизу взялась,там не было,а потом где наверху сварила,и прокарябалась по пальцу
А Роза у вас? Посмотрите есть там что или нет
Ирина, да,у меня,я во время опускания ее в вазу с водой покарябала,сейчас там уже ничего не видно будет после воды
Если честно сложно представить, что так можно заразиться вич или геп с. У меня таких казуистических случаев не было. Люди, которые болеют вич они точно знают откуда заразились (наркотики,половые партнеры)
Ирина, т.е вы считаете,что в данной ситуации риска для паники нет?антеровирусную терапию против вич для профилактики не стоит пить?
Думаю, что риска нет
Ирина, хорошо, спасибо вам ?
Рада помочь, будьте здоровы ?
Ирина, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет, не переживайте, это не относится к опасным ситуациям.
Павел, подскажите, пожалуйста,а если вдруг человек укололся за этот же щип,то через какое время вирус ВИЧа погибнет на цветке?
через несколько десятков минут, но предположить такое стечение обстоятельств крайне сложно
Павел, т.е. можно не переживать совсем?
я бы не стал переживать, это банальная бытовая ситуация
Павел, спасибо за ответ,успокоили?
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел, и вам всего хорошего ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность заражения есть, если о шипы укололся заражённый человек. Поэтому для полной уверенности вам можно сдать анализ крови на вич Ифа 4 поколения через 6 недель, на гепатит В и С через 6 месяцев. Получив отрицательный результат вы подтвержденным отрицательными анализами успокоитесь
Алексей, а риск все равно есть,даже если эта Роза до меня лежала в машине 1 час? Этого времени не достаточно для погибания вирусов?
Теоретически нет, а практически минимальный риск есть( мы же не знаем прошлое этого растения)
Алексей, ну т.е. риск совсем минимальный? Ну это же должна быть прям кровь засохшая? Просто при контакте щипа с кожей кровь же не сразу выделяется? Я уже потом только надавив на рану смогла выделить капельки крови. Скорее всего на этом же щипе могли быть только частицы кожи?
Если могли, тогда была вероятность заражения, если нет, тогда заражение исключено
Алексей, а у вас были подобные случаи,просто по моему вопросу все остальные врачи написали,что нет повода для беспокойства
Врачи рассматривают теоретический вариант, то что заражение не возможно. Но если кто то до вас укололся, а потом укололись вы то заражение возможно.
Алексей, даже если прошло определенное количество времени? Просто если в теории сколько жизнеспособность вич инфекции?
В течение часа, как вы описываете, заразность сохраниться и у вич и у гепатита
Алексей, спустя час вирусы погибнут?
Нет, не погибнут. + Ещё при укалывании проникнут в сосуды где начнут успешно разножаться
Алексей, может необходимо тогда антеровирусная профилактика?
Профилактика проводиться когда вероятность заражения приближается к 100%. Незащищённый па, переливание крови от заражённого. Сейчас вам необходимо сдать анализ крови на вич Ифа 4 поколения через 6 недель от контакта, на гепатит В и С через 6 месяцев
Алексей, спасибо за ответ?
От души пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Здравствуйте! Вам не надо переживать. В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет.
На растениях вирусы не сохраняют жизнеспособность и теряют возможность заражения.
Нина, а как быстро они погибают,1 часа хватает?
Погибает гораздо быстрее, а теряет возможность заражать сразу как оказывается вне среды обитания.
Нина, т.е. вы считаете,что для профилактики антеровирусную терапию не стоит пить?
Показаний для проведения антиреровирусной терапии нет, это совершенно точно. ВИЧ крайне неустойчив вне среды обитания и таким образом передаться не может.
Нина, спасибо вам большое за ответ ?