Ссадина на пальце

Добрый день, подскажите есть поверхностная ссадина как верхний слой кожи срезала, день назад, сегодня чистила кортошку в перчатках, но в них наверное был маленький порез, потому что когда сняла кисть всё равно была мокрая. Вопрос вот в чем если в перчатку попала вода грязная есть ли риск столбняка, и если человек в детстве прививался, его защитят эти прививки или он уже на равне с не привитым.? И какие раны опасны только глубокие или любые даже ссадины если на них попадёт земля. Спасибо)

35 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Рисков столбняка в данном случае нет, так как для развития этого заболевания требуются глубокие раны без доступа воздуха. Иммунитет после первичной серии прививок в детстве и подростковом возрасте сохраняется порядка 20 лет, Вам необходимо в ближайшее время поставить дозу АДС-М для освежения иммунитета к столбняку, далее ревакцинация 1 раз в 10 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы привиты в детстве, то вам нужна ревакцинация раз в 10 лет (последнюю прививку ставят в 14-16 лет)
Если вы начнёте сейчас, то ставите одну в 35, потом в 45 и так далее

В данном случае риска нет. Но если бы вы с этой ссадиной лазили в земле, то риск бы был. Поэтому пойдите ревакцинация планово

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности быть не должно, риск только при глубоких ранах.
Сделайте ревакцинацию от столбняка на будущее

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в травмпункт или приемное отделение и сделать вакцинацию от столбняка, желательно 20 дней от момента травмы

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком нет. При поверхностных ранах аражение не происходит. Возбудитель должен попасть глубоко в ткани, где нет доступа кислорода, только в таких условиях он активизируется и размножается.