Лимфолейкоз или нет?
Здравствуйте.у мамы двухсторонняя шейная над и подключичная,аксиллярная,ретрокруральная и забрюшинная лимфаденопатия(лимфопролиферативный процесс).Анализ на вирус Эпштейн Барра igM 56,1 igG 750,0 цитомегаловирус igG 1278 IgM отриц.Соэ49,сегмент 38,нейтроф 41,лимфоциты 46,лимфоциты abc 4,41
Здравствуйте
Диагноз лимфопролиферативного заболевания ставится только на основании гистологического исследования лимфоузла
Здравствуйте
прикрепите анализы к вопросу
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, выполняли ли УЗИ лимфоузлов?
Гюрухан, да.Узи есть
Прикрепите пожалуйста к вопросу.
По данным УЗИ подозрение на лимфопролиферативное заболевания.
Необходимо обратиться на консультацию к онкогематологу , выбросить биопсию лимфоузла с последующим гистологическим исследованием.
Так же необходимо выполнить КТ брюшной полости и МРТ малого таза с контрастированием. Дальнейшая тактика определяется по результатам обследований.
Здравствуйте!
Проходила ли ваша мама узи лимфатических узлов? Если да, прикрепите к вопросу.
Юлия, прикрепила
Вашей маме нужно пройти консультацию инфекциониста и онкогематолога, так же выполнить кт обп с ку, оценить внутрибрюшинные лимфатические узлы и размеры селезенки. На основании всех данных решать вопрос о биопсии самого доступного и измененного лу, такая картина может наблюдаться как при лимфопролиферативном заболевании так и на фоне перенесённой персистирующей инфекции. Жалобы какие-то есть у вашей мамы?
Юлия, кашель на протяжении 2 недель.У сестры заболел ребенок,а следом начала кашлять мама.Есть пневмофиброз легких.
Юлия, жалуется на боли в горле,болит справа в области правого яичника(но его нет давно).И при наклоне ощущает воспаление седалищного нерва.
Принятый ответ
По описанию и анализов и жалоб это может быть признаки перенесённой инфекции, учитывая показатели. Поэтому сейчас нужно пройти консультации врачей, которых указала выше и уже после решать вопрос о биопсии, пока достоверных данных за лимфопролиферативное заболевание нет.
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ или МСКТ
Вашей маме необходима консультация гематолога или онколога для решения вопроса о биопсии наиболее доступного лимфоузла
Данные УЗИ говорят о вероятности лимфомы или лимфолейкоза
Здравствуйте
На основание всех данных необходимо обратится на очную консультацию к онкогематологу и решать вопрос о проведение биопсии наиболее доступного лимфоузла. Диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Было ли выполнено МСКТ?
Владислав, нет.Все что делали я прикрепила.
Тогда перед посещением онкогематолога рекомендую выполнить КТбрюшной полости с контрастом и КТ легких без контраста
Владислав, кт лёгких сделали. Я прикрепила
Простите, не увидел файл.
Тогда МСКТ брюшной полости, чтобы оценить поражение забрюшинных и внутрибрюшных лимфоузлов и к гематологу
Здравствуйте. На основании ваших симптомов и результатов анализов, диагноз, который можно предположить - это инфекционный мононуклеоз. Это заболевание вызывается вирусом Эпштейна-Барра. Однако , все ваши результаты вместе указывают на лимфопролиферативное заболевание, возможно, это лимфома. Точный диагноз устанавливается только на основании биопсии л/у. Рекомендую вам обратиться за очной консультацией к гематологу, онкологу