Консультация педиатра /

Прикорма и скачек роста — вопрос №1407107

Добрый вечер.Незнаю что и делать.Неделю назад малышке исполнилось 10 месяцев и начался какой-то кошмар.Перестала есть прикорм,от силы 30 -60 гр.Приходится докармливать смесью,но понимаю что на ней далеко не уедешь.Читала что это может быть из-за скачка роста,еще у нас лезут сразу два зуба.Я вся извелась,за неделю почти не набрали веса.Я понимаю что уже за неделю помешалась на этом,но ребенок первый и я одна и даже не с кем посоветоваться.Извините за крик души,просто боюсь за свою малявку.До этого ела хорошо,по немногу но ела,и вес хорошо набирали.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надежда
Вирусную инфекцию накануне не переносили?
Страшного ничего нет, такое бывает, что детки отказываются от еды, главное предлагать воду 30мл/кг веса
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет,инфекций не было.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне дентации тоже может снижаться аппетит
Не переживайте, зубки вылезут и аппетит вернется
Повторюсь еще раз, главное питьевой режим 30мл/кг
Клиент
Дарья, мы болели только в 4 месяца и больше не болели.Была один раз Температура когда лез верхний резец и все
Клиент
Дарья, спасибо за совет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хорошо тогда, раз не болели
Не переживайте, детки они такие, быстро меняется настроение, так же и с аппетитом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, ничего страшного не происходит, главное пить побольше давать: вода, чай, компоты. Смесь если ребёнок кушает, это хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте,да такое бывает это криз,он пройдет смесь давайте,с зубами это связано,не переживайте критично ни чего нет,самое главное сейчас поить водой 30-40 мл на кг веса,суточно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а ведь смесь нан тройной комфорт,адоптирована до года,или может лучше поменять
Педиатр
Идеально,премиальная смесь,можете спокойно давать.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, это временный физиологический отказ. Для ребёнка это не опасно. Допаивать водой не менее 30мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, сегодня малышка вообще не ест прикорм.Может я испортила пищевой интерес,так как с дуру пыталась ее накормить насильно.Как это можно исправить?надо начать все с начала,пытаться вызвать интерес заново?Я знаю что сделала не правильно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, добрый вечер!

Мне в свое время помог совет опытного гастроэнтеролога, когда ребенок отказался от еды на пару дней, когда я давала лекарства. Возьмите консервированный помидор и дайте ребенку его лизнуть, чтобы только ощутить вкус. Есть его давать не надо. Так у ребенка появится аппетит на еду. Нам помог совет, аппетит вернулся буквально сразу.