Герпес или экзема
Здравствуйте! Страдаю регидрозом кистей рук , парикмахер/визажист . Все время работаю с химией и лак для волос попадает на руки . И косметика , часто мою руки , и летом в сезон начинает регидроз … потом прозодит . Но сейчас прям все руки засыпало. (Только руки ) . Может быть это герпес ? Очень к врачу обращалась . Сказали проф. экзема … но пугаеют желтоватые пузырьки
Здравствуйте,Юлия
Это дисгидротическая экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, и работать тоже тогда только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Дарья, пользуюсь адамантом , но не помогает .(руки мою раза 3-4 в день) Потому что с водой есть Контакт?
Да, поэтому не помогает
Рекомендую вам работать в перчатках, это первое
Во вторых, у меня у самой экзема и я как врач на дню руки мою по 50 раз, поэтому я подобрала щадящее мыло от ля рош и им мою руки, попробуйте тоже заменить
Здравствуйте, это точно не герпес, нет специфических признаков
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Это точно не герпес, это дисгидротическся экзема.
Чаще всего провокатор обострения это контакт с химией, что в вашем случаи актуально.
В обострение для снятия острого процесса используйте крем акридерм 2 раза в день 19 дней, внутрь таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Необходимо при контакте с химией, водой одевать х/б перчатки, сверху резиновые.
Принятый ответ
.Здравствуйте,Юлмя
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На фото дисгидротическая экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Внутрь: табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте
На фото дисгидротическая экзема
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем липобейз /липикар/cerave 2-3 р в день
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние и рабочие дела строго в перчатках
-мыло детское гипоаллергенное (бесцветное или белое)
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
Принятый ответ
Здравствуйте.Это дисгидроз с экзематизацией.Ванночки с отваром березовых листьев по 5-7 минут,не вытирать кожу,дать просохнуть.Нанести смесь цинковой мази и мази гидрокортизоновой поровну. Прием антигистаминного препарата.Рассмотрите вариант смены работы