Консультация офтальмолога /

Лазерная коогуляция сетчатки глаза — вопрос №1407205

Здравствуйте. Делала лазерную коогуляцию. Неделю назад. Врач ни слова не говорил про разрывы. Сказал что есть осени, и достаточно большие. Сегодня ходила к платному хирургу на прием. Она мне сказала про разрывы... Я вот не могу понять. Были разрывы и сейчас запояли их с помощью коогуляции? Или это новые разрывы и надо делать ещё раз коогуляцию. Но опять написала в заключении что можно рожать самой. Если бы были разрывы,,, наверно не написала бы так + в обменной карте тоже. Помогите расшифровать. 33 неделя беременности. Или бежать к другому специалисту чтобы рассудил

Возраст: 26

Хронические болезни: Миопия 3 степени

Офтальмолог
Здравствуйте! Разрывы сетчатки никуда не уйдут, их ограничивают в виде барьера лазерными ожогами, чтобы не произошло отслойки. Все нормально, они обработаны.

P.S. Коагуляты на сетчатке «созревают» около 2 недель. Поэтому я обычно проверяю свою работу через этот срок и смотрю, надо ли ещё обработать или сформирован хороший рубец вокруг разрыва. Повторный осмотр дальше назначается через 1 месяц, затем 3 и 6 месяцев
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста можно рожать самой? Или не рисковать?
Офтальмолог
Да, если опасные дегенерации и разрывы сетчатки ограничены барьером лазеркоагулятов - рожать можно естественным образом. Это в Советском союзе чуть что кесарили. Сейчас доказано, что это абсолютно нецелесообразно, современные рекомендации таковы
Клиент
Андрей, и можно не бояться во время родов отслоения сетчатки.. а то я думаю буду бояться тужиться, вдруг что с глазами. Я конечно ещё буду обследоваться перед родами. На 35 неделе.и на 37 пойду
Офтальмолог
Можно не бояться во время родов отслойки сетчатки) при потугах наоборот повышается внутриглазное давление и стекловидное тело ещё сильнее прижимает сетчатку.Проблема близорукости и дегенераций сетчатки в естественных родах была преувеличена в своё время)

Так что если проблемные места на сетчатке профилактически прикрыты лазерными ожогами, то всё отлично и Вы ничем уже не отличаетесь от других беременных женщин. Нужно просто перепроверить ситуацию через 2 недели и через месяц, так положено после лазерного вмешательства, чтобы убедиться, что ожоги состоятельны
Клиент
Андрей, спасибо. Подскажите, какие меры и ограничения принимать сейчас. Прошло 9 дней с момента операции
Офтальмолог
В течение 2 недель после процедуры надо избегать резких наклонов и поднятия тяжестей, больше ограничений нет. Ну и капли на этот срок противовоспалительные назначаются, если коагулятов больше нескольких сотен. После очередного осмотра офтальмолога и заключения, что лазеркоагуляты состоятельны, сформированы, ограничений никаких
Офтальмолог
По срокам у вас уже почти «созрели»
Клиент
Андрей, ограничения по просмотру ТВ и гаджетов нет?
Офтальмолог
Строго это не возбраняется. Просто без фанатизма. В большей степени это касается именно чтения, потому что это огромное количество быстрых движений глазами. Ещё пару дней воздержитесь от длительных зрительных нагрузок. Но это не значит, что вообще нельзя пользоваться гаджетами и смотреть телевизор. Просто не длительно. После контрольного осмотра спустя 2 недели от процедуры, когда лазерный хирург убедится в состоятельности коагулятов, можете полноценно всё возвращать в свою жизнь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В осмотре указано, что разрывы блокированы лазером. Новых разрывов нет. На данный момент все хорошо.
Офтальмолог
Доктор, который делал лк под очагами имел ввиду разрывы
Офтальмолог
Здравствуйте!Как раз разрывы вам лазером и блокировали.То есть разрыв есть,его увидели,сделали ограничительную лазерную коагуляцию (прижгли сетчатку вокруг разрыва),и теперь он не опасен.Поэтому и рожать вам самостоятельно можно,все опасные места блокированы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные заключения. Да, разрывы были, но они лазеркоагулированы. Поэтому и можно рожать самой. После коагуляции сроки состоятельности коагулятов 2-3 недели. После этого они становятся состоятельными и надёжно защищают Вашу сетчатку
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас есть зоны истончения сетчатки с разрывами. При помощи лазера запаиваются на сами разрывы, (их не возможно запаять) а окружающая зону истончения сетчатка, как бы укрепляя связь сетчатки с нижележащими структурами для профилактики отслойки, потому что на месте разрыва и истончения эта связь слабовата. Вам провели процедуру верно, обезопасили от отслойки. В будущем каждые 6 мес рекомендовано проходить осмотр периферии сетчатки, для выявления новых зон. Новые зоны у Вас могут появляться в течении жизни, потому что у Вас миопия высокой степени, Вы находитесь в зоне риска.