Дисплазия тбс у новорожденного

В 1мес поставили дисплазию сказали убрать пеленание и делать круговые движения ножками, проверка в 3 мес. В 3 мес сделали узи 1 ножка стала 1а, 2я 2а, хотели спросить ещё мнения других специалистов что делать дальше. К ортопеду только ещё пойдём на днях.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Было бы правильно посмотреть сами заключения УЗИ в месяц и последнее.
Важно сравнить динамику изменения углов и других параметров.
Прикрепите к вопросу, если есть возможность.

В целом, при суставах 1а и 2а по Графу при отсутствии клинических симптомов дисплазии (симптом соскальзывания головки и др.) ношение ортопедических шин не показано.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера на усмотрение Вашего ортопеда. Я бы не назначал.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Рентгенография снимет все вопросы и уточнит диагноз. Она гораздо точнее и показана в сомнительных случаях.

Принятый ответ

Доброй ночи! Тут не плоох бы было посмотреть на Ваше УЗИ тазобедренных суставов в месяц
. Я бы до 3 мес рекомендовала проделать физиотерапию ( как Вам уже расписали выше)+ массаж, ежедневная гимнастика.А в 3 мес- рекомендовала выполнить рентгенографию тазобедренных суставов.И только после этого говорить конкретно о лечении, об ортопедическом пособии-стременах, подушках Фрейка и др...
Не исключаю,что затруднение отведения в ТБС, связано с ПЭП-гипертонусом...если в 1 мес не были у невролога, то необходимо показаться

Принятый ответ

2а по Графу - это не дисплазия, а физиологическая незрелость суставов.
По Протоколам при 2а ортопедические шины, вообще, не назначаются.
Если данные очного осмотра и данные УЗИ не коррелируют, то лучше сделать рентген, это даст 100% уверенность в диагнозе.