Консультация онколога /

Sin 1 2222222222 — вопрос №1407383

заключение биосии: CIN- 1 шейки матки насколько это серьезно в плане онкологии штамп ВПЧ 59 3333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333

Возраст: 69

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При дисплазии 1 степени требуется только наблюдение в динамике, раз в 6 мес сдаете цитологию, , анализ впч на онкогенные типы и кольпоскопию проходите. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
это дисплазия легкой степени
не рак и не предрак
Требует наблюдения у гинеколога, коррекции образа жизни
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Это соответствует дисплазии легкой степени
Штамм 59- среднего риска

Требуется наблюдение, цитология 1 р/год
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это дисплазия лёгкой степени, чаще всего она проходит самостоятельно. Кольпоскопию вам делали?
Впч медикаментозно не лечится, вирус сам элиминирует из организма в течение года.
Маммолог, Онколог
Добрый вечер!
Данные соответствуют дисплазии легкой степени.
Это не рак и не предродовое заболевание.
Требует наблюдение гинеколога
Обязательно делать Цитологию шейки матки 1 раз в год
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте , это начальная стадия дисплазии, изменения слабо выражены, вовлекается в процесс менее 1/3 толщи эпителия. К озлокачествлению приводит крайне редко, полностью излечима.
Наблюдение и лечение у гинеколога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Данная степень нуждается в динамическом наблюдении и не более
Онколог
Здравствуйте!
При обнаружении CIN-1 гистологически( то есть провели кольпоскопию и взяли кусочек ткани из подозрительного участка, верно?) нужно сдать мазок на флору, если есть воспалительный процесс -фемофлор 16, посмотреть нет ли каких-то изменений, вызывающих воспаление. Пройти курс лечения у гинеколога, повторно пересдать анализы. Если все хорошо, тогда дисплазию 1 можно понаблюдать до года точно с контролем мазка на онкоцитологию каждые 6 месяцев+анализ на ВПЧ. Вирус может самостоятельно элиминироваться при хорошем иммунитете, как и CIN1 может перейти в нормальную картину, без атипии. Если дисплазия перейдет во 2 , тогда нужно проводить эксцизию с последующим гистологическим исследованием.
Сейчас переживать не нужно, дисплазия 1 обнаруживается у многих женщин и проходит самостоятельно, либо после устранения причин, способствующих ее появлению.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
CIN I - это цервикальная инораэпителиальная дисплазия 1 степени, то есть легкая.
Это не рак! И с огромной долей вероятности раком никогда не будет
ВПЧ59 типа - это вирус папилломы человека среднего риска.
С таким диагнозом показано динамическое наблюдение - никаких активных действий предпринимать не нужно. ВПЧ по современным представлениям часто исчезает сам через 2-3 года.
В обязательном порядке нужно динамическое наблюдение:
1. Кольпоскопия 1 раз в год
2. Жидкостная цитология 1 раз в год
3. Осмотр и наблюдение у гинеколога
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это не онкология и не предрак.
Это дисплазия легкой степени. Вам необходимо лечение и наблюдение у гинеколога. Цитологию сдавать 1 раз в год.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!CIN-1 шейки матки. Это означает, что имеется небольшое количество изменений клеток шейки матки, которые могут быть связаны с высоким риском развития рака шейки матки.
Штамп ВПЧ 59 также указывает на высокий риск развития рака шейки матки, так как это один из наиболее агрессивных типов вируса папилломы человека (ВПЧ).
Несмотря на это, CIN-1 обычно означает небольшие изменения, которые могут не представлять риска для здоровья на данном этапе, но требуют тщательного наблюдения и контроля. Рекомендуется регулярно проводить цитологический анализ, наблюдение у онко гинеколога
Онколог
Здравствуйте

С данным заключением Вам надо обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер по месту жительства. Там пересмотрят материал биопсии, адекватность, проведут дообследование-узи малого таза и лечение.