Консультация инфекциониста /

Риск заражения от белок — вопрос №1407533

Здравствуйте, очень переживаю, буду рада ответу на свой вопрос. Позавчера с детьми были а московском парке, увидели белок, они там не боятся людей, так как те их кормят постоянно, и дети попросили , чтобы я белкам сушки бросила. Ранее сильно порезала большой палец на руке ножом, к сожалению так и ходила с раной, также нейродермит на руках, то есть много трещин в коже. Одну сушку белка съела прям перед нами и отошла, другую нет, и дети попросили, чтобы я её поближе подбросила, я рефлекторно взяла сушку с земли раненным пальцем и своей треснутой кожей и кинула её в сторону белки. А она и другие белки как раз в этом месте на земле секунду назад ходили, грызли , может там была свежая слюна из пасти или с лап и шерсти, да и лисы там живут и бродят, а я тут с открытой раной, к сожалению забыла о ней в тот момент... далее ещё больше абсурда, мы уже ушли достаточно далеко от того места , где кормили белок, и вдруг на меня с дерева то ли упала, то ли бросилась белка, это было так неожиданно, что я так и не поняла, упала и убежала через короткое время. Она сильно ударилась об мою голову и я так и не поняла, хваталась ли она при падении за мою голову когтями или лапами, или ещё чем то, или упала просто спиной вперёд.... посмотреть есть ли мелкие царапины на скальпе как раз сейчас некому, муж в командировке, дети ещё маленькие, я тут в гостях никого не знаю , а те у кого я в гостях тоже уехали на пару дней. И не понятно почему она на меня упала, белки там на людей не залезают, не кидаются, боюсь теперь что бешеная, либо нарушена ориентация движения,либо агрессию так проявила, вряд ли же она ветку не рассчитала. Ещё и рану эту на пальце не отработала, не хотела портить детям прогулку, а с собой ничего не было для дезинфекции, только детские салфетки которые на тот момент почти закончились и были едва влажными. Выходит что только поздно ночью смазала зелёнкой, стрептоцидом немного. Теперь очень боюсь столбняка, бешенства и прочей гадости, и больше всего переживаю что могу заразить детей, ведь если у меня всякие трещинки на руках и я им готовлю еду, рот вытираю , мою и так далее, и у них тоже микроранка или я попаду в рот , то могу заразить при наличие чего либо? Очень не хотелось бы ставить прививки экстренные так как у меня противопоказания и не знаю насколько оправдан риск....Прошло уже двое суток, помогите оценить ситуацию, пожалуйста. Я буду очень благодарна.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! В вашем случае нет рисков. По поводу бешенства: должно быть обильное ослюнение, контакт со свежей слюной (в достаточном количестве), укус. Для столбняка нужно загрязнение раны почвой. А про "нападение" белки - тоже ничего опасного, таким образом не столбняком , ни бешенством заразиться нельзя, даже если она вас действительно поранила.