Ребенок 7 месяцев не сидит.
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев,сам пока не сидит.Сделали сегодня узи головы. Поставили диагноз расширение наружных суборхноидальных пространств. Чем это опасно ? Родились путем кесарево сечение , с асфиксией средней тяжести. В роддоме сделали нсг был умеренный отек. В месяц сделали снова нсг все было в норме.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено расширение субарахноидального пространства до 4,2 мм при норме до 3 мм и расширение тел боковых желудочков до8,4 мм при норме до 4 мм.
Изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможными причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Малыш на живот и обратно переворачивается?
Смеется?
Ирина, да переворачивается, смеётся часто.
Если малыша посадить,то заваливается и спинку вообще не держит?
На какой неделе были роды?
Ирина, да когда садишь спину совсем не держит , заваливается. Роды были на 28 неделе.
Ирина, извините не правильно написала в 38 недель были роды
Ирина, я прикрепила выписку ребёнка с роддома посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, ничего критичного по нсг нет, но в динамике повторите, продумайте курс массажа, гимнастику(книга сидеть ползать ходить) оак(гемоглобин).
Здравствуйте. По НСГ легкие не критичные изменения - диастаз кость-мозга - должен быть менее 4 мм, у Вас на 1-2 мм всего выше нормы, на границе нормы. В остальном не вижу отклонений, в целом по НСГ все нормально, не переживайте. Просто в динамике наблюдать нужно - повторить через 1,5 месяца НСГ.
По поводу того что малыш не сидит в 7 месяцев - редко когда детки самостоятельно в 6-7 месяцев садятся, чаще ближе к 9, в норме до 9,5 месяцев должны сесть, но норма очень растяжимое понятие - здоровые детки не имея никаких физических отклонений бывает и в 10-11 самостоятельно садятся, это индивидуальные моменты, если малыш здоровый, по осмотру все в порядке но не сидит - значит пока не пришло его время сесть, индивидуально. Но сейчас в 7 месяцев совсем нет повода бить тревогу по поводу сидения.
Проходите профилактические курсы массажа каждые 2 месяца, это очень полезно для развития и сами дома тоже ежедневный массаж делайте, много видео-роликов по ютубу для домашних занятий.
Яна, Здравствуйте , узи шейного отдела не нужно тогда делать, как выше написали ? Ребёнок переворачивается хорошо , сейчас начал пытаться ползти, подгибает колени, на руки встаёт буквально на секунды и тут же падает,как будто ему тяжело и он не может поднять верхнюю часть туловища. Мне изначально казалось что у него слабая верхняя часть. Я переживаю, чтоб не упустить, если есть какие то отклонения.
Яна, скажите нужно ли вообще ребёнка садить , или ждать пока сам сядет ?
Я не вижу необходимости обследовать шейный отдел.
Не переживайте не упустите, слабость, тонус мышц лечится только массажем и гимнастикой, а еще очень хорошо и полезно плавание малышковое, если такая возможность есть то было бы замечательно.
Пытается в 7 месяцев ползти это уже хорошо, малыш и не должен хорошо ползать в 7 месяцев, у Вас уже хорошие успехи судя по описанию.
Скажите осмотр невролога когда был? по осмотру все в порядке? быть может есть фото осмотра невролога?
Садить ребенка не нужно, малыш сам должен прийти к этому, его нужно мотивировать - раскладывать игрушки по полу, ребенок много времени на полу должен проводить, активность должна быть высокая, игрушки подвешивать каким -нибудь образом что бы ребенку было нужно и необходимо пытаться присесть что бы дотянутся. Пока у малыша не будет мотивации и необходимость сесть он и не будет стараться.
Яна, Мы были у 3х неврологов. Прикрепила осмотр невролога в 2,5 месяца когда были. Препараты которые прописали мы пропили только циннаризин 2 недели и элькар 1,5 месяца , глиателин я не давала,засомневаль.Когда у других неврологов были они сказали что все в норме у нас, просто делать массаж. Массаж мы проделали 2 раза уже , ходим в бассейн 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Посмотрела, ну ничего такого криминального не увидела, конечно лечение обильное Вам прописали, хорошо что глиатилин не стали давать, препарат перевозбуждает нервную систему и как мне видится не обосновано назначен.
Хорошо, продолжайте в таком же темпе, периодически массаж проходите, домашние занятия и плавание, это все что нужно.
Яна, спасибо , вы меня успокоили )