Консультация детского гинеколога /

Киста в яичнике — вопрос №1145191

Здравствуйте.Ребёнку девочка 7 месяцев,очень беспокойная,лежит спокойно,через некоторое время начинает напрягаться,тужится краснеет.Узи головы в норме,узи кишечника показало кисту в правом яичнике размером 7,8 на 5,7мм. И сильный метеоризм.Может ли причинять боль эта киста и связана ли она как-то с метелризмом

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Киста нуждается только в наблюдении и болей не дает. А вот выраженный метеоризм - да. Вам надо сдавать анализ кала на дисбактериоз, на условно-патогенную флору и анализ крови на лактозную переносимость
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нет, метеоризм может причинять боль, не киста яичника. Киста жалобы не даёт. За ней нужно только наблюдать, в течении первого года жизни она может рассосаться.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) метиоризм это повышенное газообразование, с кистой это не связанно. По поводу газообразование исключите молочные продукты на 14 дней, мотилиум в дозе 0.25мг на кг 3 раза в сутки 5 дней. Проведите Узи глс. Копрограмму.
По поводу кисты необходима консультация гинеколога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! За кистой нужно пока наблюдать, 1 раз 6 мес, в год, контроль УЗИ ОМТ. Это может быть как ретенционное образование, которое само ликвидируется с ростом ребёнка, так и терамомы( эмбриональные кисты,).
На боль, дискомфорт, нарушение работы кишечника они( кисты) не влияют от слова "совсем". Тем более размеры очень маленькие.
Причина метеоризма в другом. Нужно разбираться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо повторить узи малого таза в динамике через 3 месяца. Если вы кормите грудью, то ваши половые гормоны могут попадать и гр молоком. Потом все пройдёт. Есои образование будет увеличиваться, то следить в динамике. Боли никак с кистоц не связаны, у неё салый диаметр
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Киста маленьких размеров
Болевого синдрома она не дает
С метеоризмом необходимо разобраться- урегулировать питание и стул