Консультация педиатра /

Ребенок стал мало спать — вопрос №140761

Добрый день. Ребенку 4 месяца. Примерно с месяца установился такой режим дневного сна: утром с 10 до 12 сон на балконе, потом в районе 14 часов спал в качельке минут 30, далее сон на прогулке с 16 до 18, вечером около полдевятого ещё 30 минут в качельке и примерно с 12 до 8-9 утра ночной сон. В последние пару недель с дневным сном становится все хуже. Утренний сон на балконе стал всего 30 минут, причем не зависит от температуры (сейчас холодно и все рано просыпается), на следующий сон в качельке может вообще не уложиться. На улице тоже через полчаса открывает глаза, но обычно получается укачать ещё. Да и укладываться на все сны стал с капризами, плачет трёт глаза, вздрагивает прежде чем крепко уснуть. Ночной сон не изменился. Только иногда может и в 9 утра не просыпаться и я бужу, может не надо, пусть спит сколько хочет? Из-за недосыпания больше капризничает в течение дня. Гулять два раза не могу, коляску с 5 этажа тяжело носить да и домашние дела надо делать. Подскажите, что это может быть, какой то возрастной этап? У невролога были пару недель назад, сказала есть небольшой тонус. НСГ в месяц в норме.

Педиатр
Здравствуйте,не беспокойтесь,патологии здесь нет,ребенок взрослеет: ему нужно меньше дневного сна,чем раньше
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да я бы не переживала, если бы ребёнок был спокойный, но вижу, что этого получасового сна ему мало, уже через полчаса-час капризничать начинает

Педиатр
Здравствуйте делайте общий массаж
Формирование сна индивидуально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, описанное вами поведение ребенка соответствует понятию регресс сна. Ребенок в этот период днем меньше спит так как научился распознавать день и ночь, он начинает активнее и осознаннее реагировать на мир и соответственно эмоций становится больше. В этот период днем может быть от 1-3 длинных сна и 1-3 коротких сна(все индивидуально). Вы можете отрегулировать режим ребенка ( позволять вдоволь активничать следите что заинтересовало) в результате детки засыпают охотнее если выполнили все что им хотелось.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ребенок в скором времени подскажет вам новый режим. Будить с утра, если малыш не хочет просыпаться не нужно. Понаблюдайте в течении дня за поведением малыша. Нет ли признаков прорезывания зубов(они могут вызывать беспокойство и мешать спокойному сну)?
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ. Десны похоже чешутся, прорезыватели прямо натирает об них, но при этом на прогулке спит подольше, а вот дома и на балконе теперь никак.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребенок сам регулирует свой сон, в сумме должен спать 12-16 часов.
Смотрите зубки, живот не беспокоит?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
В возрасте 4 месяцев у детей возникает первый регресс сна (потом подобное будет в год, в 3года).связано это с тем, что меняется архитектоника фаз сна, медленный сон делится на стадии и заканчивается фазой быстрого сна, приближаясь ко сну здорового взрослого человека.Эти скачки вызывают перевозбуждение нервной системы. плюс скачки развития, в этом возрасте дети учатся переворачиваться, что так же ведет к возбуждению цнс.
Что необходимо? Ребенка необходимо укладывать заранее. Если вы видите, что ребенок хочет спать (трет глазки, зевает, теребит ушки), Вы должны предоставить условия ко сну. Темно, прохладно, сытно, мама рядом. Не создавайте оссоциации укачивания. Иначе у ребенка закрепиться и в будущем без укачивания ребенка будет сложно уложить. Вообще, в этот период будет сложно вводить ассоциации, поэтому отложите их на будущее, когда пройдет регресс сна.
Регресс сна пожалуй самый тяжелый период как для ребенка, так и для родителей. С этим сталкивается практически все родители.
Этот период пройдет так же не заметно, как и пришел, необходимо время и терпение.
Клиент
Эльвира, спасибо за подробный ответ. На руках и так стараюсь качать в крайних случаях, но на улице все равно в коляске к укачиваниям привыкает, поэтому и на балконе подкачиваю люльку при засыпании, да и в качельке тоже. К сожалению, с рождения просто лёжа в кроватке не получалось уложить, боюсь что уже привык.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, самим главное не переживайте, ребенок развивается, подбирает себе режимы, может что-то действительно беспокоит. Просто повнимательнее к стулу, поведению, контроль температуры тела, влажности дома , десны осматривайте, массируйте животик
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Свежий воздух оказывает отвлекающее воздействие, поэтому на улице сон крепче и дольше. Дома перед сном можно делать ванночки с морской солью(но тоже ориентируйтесь по ребенку: есть дети, которые от ванн наоборот становятся активными), легкие поглаживания, минимум активных ярких картинок перед глазами. Это тот возраст, когда малыш уже начинает проявлять интерес ко всему интересному).
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!!!У ребенка скорее прорезываются зубки!!!
Невролог, Детский невролог
Как это не пародоксально, если посмотреть и посчитать время сна, детишки в нормы сна все равно укладываются.т.е. пусть даже спит короткими промежутками свои 16 часов сна не пропустят. Да, качество страдает. Но это такой период.
Вообще, в вашем вопросе помощь нужна сколько не ребенку, сколько вам самой. Старайтесь сами спать, пока спит ребенок. Делайте дела, пока ребенок бодровствует. Не отказываейтесь от помощи близких родственников, мужа. Это залог того, чтобы не превратиться в зомби. И помните, что все трудности- временно. Есть хорошая пословица, которая очень хорошо дает понять суть материнства в целом "маленькие дети спать не дают, с большими- сам не уснешь")))
Педиатр
Пусть спит сколько хочет.
Патологии нет