Консультация педиатра /

Скарлатина или нет? — вопрос №3127475

Сходили в садик 3 дня , в четверг заболели ( сопли , чихание слезотечение, температуры не было) начали пить цитовир
В пятницу поднялась температура сначала 37,5 потом ночью 38,5 сбивали нурофеном
В субботу утром ребенок покраснел ( щеки и тело) думала от температуры .
Щеки красные , а тело как будто красное и мелкоточечная сыпь , подумала что аллергия дала на ночь зодак 5 капель
Но на следующий день так ничего и не изменилось ( дала еще 5 капель зодака) т.к в инструкции написано 2 р в день по 5 капель
Ездили сегодня в приемник , сдали оак . Назначили нам антибиотик Амоксиклав с клавулоновой кислотой .
На настоящий момент ( горло красное , заложенность носа, сыпь мелкоточечная , температура 38,5 )
Болели недавно пиодермией( гнойничковые прищики на голове)
Месяц назад где то появились , пролечились (фукорцином )
Только прошли и через несколько дней опять начали появляться (мазала каламином )
5 дней назад опять заметила что пошли прищики на голове , опять мазала каламином вроде прошло . Из-за чего они вылазят ? Как то связано это все?
Ребенку 2,5 года
Анализ и фото прикрепила

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции: повышение нейтрофилов в абсолютных значениях, увеличены лейкоциты.
По фотографии и описанию симптомов, действительно можно предположить течение стрептококковой инфекции-скарлатины.

Препаратом выбора в терапии является амоксициллин дозировке 45-50 мг на килограмм.
Учитывая, что отмечается несколько эпизодов бактериальной инфекции, возможно кто-то является носителем стрептококка или иной флоры.
в плане рекомендуется сдать посев на флору и зева и носа для выявления возбудителя.

Какой вес ребенка?
Клиент
Здравствуйте, 13 кг
Мы купили амоксиклав с клавулоновой кислотой

Педиатр
Получается суточная 650мг на 2-3 приёма.
Какая форма выпуска?по 250?
Клиент
125 мг суспензия
Педиатр
В таком случае,по 8мл 3 рд необходимо.
При скарлатине курс 8-10 дней
Клиент
В инструкции написано 3,5 мл, Или я не так посмотрела ?
Педиатр
Нет,рассчитываем на кг.
Не менее 45мг на кг.
Иначе может быть рецидив
Клиент
Зодак нужно давать ?
Педиатр
При инфекционной сыпи антигистаминное неэффективно.
Если есть зуд,то можно 1рд
Также при нарушении стула рекомендуется добавлять курс пробиотиков.
Принимать антибиотик рекомендуется во время или сразу после еды
Клиент
А горло нужно чем то обрабатывать ? Оно ало красное
Педиатр
К сожалению,все спреи противовоспалительные разрешены с 3лет.
Постепенно краснота уйдет на фоне антибиотика
Клиент
Цитовир получается больше не давать ?
Клиент
И изза чего прищики на голове появляются ?
Педиатр
Да,цитовир не рекомендуется для лечения.
В данном случае он не показан
На волосистой части элементы?
Клиент
Да . Появляются я их мажу каламином
Педиатр
Для скарлатины не очень характерно такое
Рекомендуется показать очно врачу в динамике
А тактика верная, продолжать каламином.
Клиент
А как точно анализ называется , хотим сдать в инвитро ?
Педиатр
Для подтверждения стрептококка сдаём мазок на флору и зева и носа точка Но если начали антибактериальную терапию, то мазки могут ничего не показать(хотя чаще всего рост флоры в первые дни антибиотика есть)
Также после болезни можно сдать кровь на АСло, этот показатель увеличивается в крови после перенесённой стрептококковой инфекции.
Педиатр
Вообще по фотографиям сыпи,горлу и языку, по клинике течения очень похоже на проявление скарлатины точка но возможно есть сочетанная инфекция или аллергическая реакция,которая даёт сыпь на волосистой части головы
Клиент
Какие могут быть осложнения после скарлатины ?
Педиатр
Если пить антибиотики в правильной дозировке и не менее 8-10 дней,то не бывает,как правило
Но если не получает антибактериальную терапию ребёнок, то возможны осложнения на почки- пиелонефрит, на сердце и суставы, может возникнуть острая ревматическая лихорадка, или рецидив ангины
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста.
Скорейшего выздоровления 🌺
Клиент
Здравствуйте, были сегодня у педиатра она назначила амоксиклав 250 мг + 62,5 мг/5 мл
По 2,5 мл -3 р в день
Правильно ли она рассчитала ?
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, получается,что антибиотик назначен из рассчета 28мг на кг в сутки.
А это очень мало для стрептококковой инфекции.
Необходимо не менее 45мг -50мг на кг
Педиатр
Еще не начинали курс антибиотиков?
Клиент
Только вчера дала 3,5 мл
Клиент
Один раз дала
Клиент
А если это не стрептококковая инфекция?
Педиатр
По симптомам очень похоже
Мазок не сдавали?
Что врач после осмотра сказал?
Клиент
Мазки сегодня сдали в инвитро , сказали в горло брызгать мирамистин 3р в д
Зодак по 5 к 3 р в день
И амоксиклав
Мазок в течении 5 дней будет готов
Клиент
С утра у ребенка не было сыпи , бледная была . Сейчас опять щеки покраснели и чуть чуть по телу покраснения
Педиатр
А лихорадка имеется?
Если доктор назначает Амоксиклав, то он подразумевает бактериальную инфекцию.
очень часто мы ставим скарлатину без мазков по типичной симптоматике картине в горле.
Но по всем клиническим рекомендациям амоксициллин рассчитывается не менее 40-50 мг на килограмм.
Я на своей практике видела много случаев, когда дети получали маленькую дозировку антибиотика и через 10-14 дней возникали рецидивы.
Поэтому рекомендуется использовать правильные дозировки.
На самом деле,это небольшая доза антибиотика, при гнойном отите амоксициллин вообще назначается 90 мг на килограмм
Клиент
На данный момент 37,2
Педиатр
В таком случае рекомендуется продолжать терапию.
Скорейшего выздоровления 🌺
Клиент
Это случайно не парвовирус?
Педиатр
В анализе крови признаки бактериальной инфекции-повышены нейтрофилы, при парвавирусе такая картина крови не характерна.
Также сыпь при парвовирусе обычно иного характера
Педиатр
Здравствуйте!

Мелкоточечная сыпь, действительно, характерна для скарлатины.

Для исключения рекомендуется выполнение стрептатеста, строго утром натощак, перед выполнением запрещено пить воду, перед чисткой Зубов.
Клиент
Это анализ можно сдать в инвитро ?
Педиатр
Стрептатест можно приобрести самостоятельно в аптеке
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериального воспаления есть, идёт повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
По фото сыпь напоминает скарлатину.
Антибиотик назначен верно.
Пиодермия со скарлатиной не связана.
Антибиотик принимать при скарлатине 10 дней, контроль общего анализа мочи.
Клиент
Здравствуйте, нам назначили амоксиклав с клавулоновой кислотой 125 мг
Но не сказали по сколько мл принимать и сколько раз в день
Педиатр
На 13 кг, суточная доза амоксиклава составляет 50мг/кг=13*50=650мг в сутки, делим на три приема=216мг.
Если на Амоксиклав 125мг/5мл, то разовая доза получается 8.6 мл. (удобнее было бы давать амоксиклав 250-по 4.3 мл).
Клиент
А почему 50 мг а не 20?
Педиатр
20 мг это лёгкая степень тяжести, в основном на скарлатину назначаем из расчёта 40-50 мг/кг.
Клиент
А если это не скарлатина ?
Педиатр
Для уточнения обычно ещё назначаем стрептотест, продаётся в аптеке, если он положительный, то скорее всего скарлатина.
Клиент
А если уже начали принимать антибиотики , он покажет точный результат?
Педиатр
Если первый день приёма, да может показать
Педиатр
Здравствуйте!
Показатели ОАК характерны для вирусно инфекции - повышены моноциты.

Абс нейтрофилы в норме по возрасту до 8.5, лейкоциты в норме до 17.

Симптом нашлепанных щек и симметричной сыпи по телу могут указывать на течение парвовирусной инфекции.

Это вирусное заболевание, вызванное парвовирусом В19 типа, передается воздушно-капельным путем.Обычно проявляется симптомом нашлепанных щек, затем появляется симметричная сыпь на руках, ногах, туловище, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес.
Диагноз устанавливают обычно по симптомам, иногда рекомендуют анализ крови на антитела к вирусу ( сохраняются до 3х мес).
Лечение как правило в таких случаях симптоматическое: жаропонижающее при температуре, антигистаминные при зуде.С момента появления сыпи при данной инфекции дети не заразны.

Для исключения стрептококковой инфекции рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке), при положительном результате показан антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами жалобам, по прикреплённым фотографиям действительно можно предположить течение скарлатины. Лечение назначено верно. Основное - это антибактериальная терапия, эффект наступит через 48-72 часа. В остальном лечение симптоматическое.

Иммунитет ребенка ещё формируется, также сменилось его окружение, контакт с другими людьми стал больше. Происходит обмен микрофлорой между детьми. Это нормальное явление и такое часто случается, кода детки идут в детские учреждения. Ребёнок "знакомится" с вирусами, бактериями. Для укрепления иммунитета достаточно принимать витамин Д в проф дозировке - 1500 МЕ 1 раз в сутки. Рацион ребёнка должен быть полноценным. Достаточный питьевой режим. Увлажнение помещения и проветривание.